Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лексическое значение слова




Лексическое значение слова, по словам акад. В. В. Виноградова, – «это его предметно-вещественное содержание, оформленное по законам грамматики данного языка и являющееся элементом общей семантической системы словаря этого языка» (9; 21). Следовательно, лексическое значение слова – это содержание слова, отображающее в сознании людей и закрепляющее в нем представление о предмете/явлении действительности.

Грамматическое значение слова – это обобщенное, отвлеченное от конкретного лексического содержания слова языковое значение, присущее ряду словоформ и находящее в языке свое регулярное выражение. Под грамматическим значением слова понимается прежде всего его отнесенность к тому или иному лексико-грамматическому классу слов в системе языка –­ либо к определенной части речи, либо к его соотнесенности с определенной грамматической категорией – со словами мужского рода/женского рода/среднего рода; совершенного или несовершенного вида и т. п.

В содержательной структуре слова, таким образом, четко выделяются два типа значений: а) указание на грамматические категории, т. е. грамматическое значение; б) указание на известное содержание, свойственное только ему одному, т. е. лексическое значение. В то время как лексическое значение слова индивидуально, одним и тем же грамматическим значением может обладать целая группа слов.

Лексическое и грамматическое значение в слове находятся в тесной связи.

Итак, слово – это двусторонняя сущность, в которой конкретное (предметно-вещественное, лексическое) и обобщенное (грамматическое) находятся в неразрывном единстве.

Вопрос о природе лексического значения является одним из основных в лексикологии. Большинством исследователей ядром лексического значения признаётся понятие. Понятие – это мысль о предмете, выделяющая его существенные признаки. Понятие о предмете, явлении, состоянии или действии – это своего рода обобщённое отражение в сознании людей основных представлений о свойствах реального мира. В понятии отражаются не все качества и признаки, присущие тому или иному предмету, а лишь основные, наиболее существенные, позволяющие отличить один предмет от другого. Лексическое значение слова и понятие не тождественны друг другу. Понятие – это категория сознания. В лексическом значении слова понятие находит отражение в виде сигнификативного компонента. Например, солнце – дневное светило.

В речи реализуется денотативная компонент лексического значения слова.Он отражает связь лексического значения с представлением о конкретном внеязыковом объекте. Например, белое солнце пустыни – солнце палящее, раскалённое до бела.

Сигнификативный компонент (сигнификат) – это возможное значение слова, которое может и должно проявиться.

Денотативный компонент (денотат) – это актуализированное значение слова, которое важно в настоящий момент.

Помимо сигнификата и денотата, в слове может присутствовать коннотативный компонент (коннотация). Через коннотацию говорящий выражает своё отношение к обозначаемому. Например, солнышко. Коннотация может проявляться в слове через оценку, эмоциональность, интенсивность, образность и стилистическую окраску. Коннотативный элемент – это элемент факультативный, который может в слове отсутствовать, поскольку значительная часть слов русского языка предназначена исключительно с целью номинации.

В языкознании по отношению к лексическому значению слова употребляется термин семантика. В ходе исторического развития языка семантика слова может претерпевать различные изменения:

· Расширение значения. С течением времени слово может охватывать больший круг понятий. Например, слово «страсть» в XVIII в. имело значение «ужас», после XVIII в. значение слова расширилось до «сильного чувства».

· Сужение значения. Это процесс обратный расширению. Он сводится к сокращению круга понятий, которые могут быть названы данным словом. Например, в Древней Руси словом «пиво» назывался любой напиток, поскольку происходило данное слово от глагола «пить»; в современном языке слово «пиво» обозначает особую разновидность слабоалкогольного напитка. Также в Древней Руси слово «племянник» обозначало любого родственника (человека одного племени); в современном языке значение сузилось до «сына брата или сестры».

· Энантиосемия. В ходе истории языка слово может развить свое значение до полной противоположности первоначальному. Например, первичное значение слова «пресловутый» – прославленный; современное значение – имеющий широко известную дурную репутацию. Многие слова, подвергшиеся энантиосемии, как правило утрачивают первичные значения. Некоторые слова сохраняют в своей смысловой структуре два противоположных значения. Например, глагол «одолжить» сохраняет в современном языке два значения: 1) дать в долг; 2) взять в долг.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных