Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Типы лексического значения слова




Описание сложной природы лексического значения слова предпринял В. В. Виноградов в своей статье «Основные типы лексических значений слова», опубликованной в журнале «Вопросы языкознания» в 1953 году (№ 5, с. 3–29).

В этой работе В. В. Виноградов обратил внимание на то, что «значение слова определяется не только соответствием его тому понятию, которое выражается с помощью этого слова …», «оно зависит:

· … от общественно осознанных и отстоявшихся контекстов его употребления;

· от конкретных лексических связей его с другими словами…;

· от семантического соотношения этого слова с синонимами и вообще с близкими по значениям и оттенкам словами…» (с. 6).

На этом основании академиком В. В. Виноградовым были выделены основные типы лексических значений слова:

I. прямое номинативное значение;

II. производное (мотивированное) значение;

III. фразеологически связанное значение;

IV. конструктивно обусловленное значение;

V. синтаксически обусловленное значение.

Прямое номинативное и противостоящее ему номинативно-производное значение выделяются в зависимости от способа номинации предмета или явления действительности. Связать то или иное имя с тем или иным предметом или явлением действительности можно по-разному: непосредственно, напрямую (первичная номинация) и опосредованно через первоначальное, исходное именование, т. е. опираясь на прямое номинативное значение слова (вторичная номинация).

Например, слово вечер обладает двумя значениями:

1. время суток от окончания дня до наступления ночи;

2. вечернее собрание приглашенных гостей.

Первое значение данного слова по способу номинации является прямым номинативным (исходным) значением ­− первичной номинацией­­, а второе – номинативно-производным (семантически мотивированным), исходящим из первого значения, опирающимся на него и выведенным из него, − вторичной номинацией.

Прямое номинативное значение В. В. Виноградов отмечал следующими признаками:

· это значение, «как бы непосредственно направленное на предметы/явления действительности и напрямую отражающее их общественное понимание»;

· это такое значение слова, которое является «опорой и общественно осознанным фундаментом других его значений и применений»;

· это основное значение слова, на которое опирается всякое другое возможное для этого слова значение;

· это максимально независимое от контекста значение;

· это такое значение, которое первым приходит в голову;

· это очень устойчивое, привычное по употреблению в данном языковом обществе значение;

· «круг употребления такого значения, круг его связей соответствует связям и отношениям самих предметов/явлений действительности».

Номинативно-производное (мотивированное) значение не может быть оторвано от прямого номинативного, так как на него опирается и из него выводится.

Номинативно-производное значение может быть непереносным, а может быть переносным (метафорическим или метонимическим). Переносное значение в слове – это такое номинативно-производное значение, которое подверглось при именовании предмета/явления действительности переосмыслению данного имени на основе сходства (метафора) или смежности (метонимия) каких-то общих для данных предметов признаков, реальных или иллюзорных, надуманных:

Шапка

· головной убор – прямое номинативное значение;

· заголовок, набранный крупным шрифтом, общий для нескольких статей – номинативно-производное значение, переносное (метафора, основанная на ассоциативно-образном представлении о сходстве местоположения);

аудитория

· помещение для чтения лекций – прямое номинативное значение;

· слушатели лекции (аудитория зашумела) – номинативно-производное значение, переносное (метонимия, основанная на реальной смежности содержащего и содержимого).

Следовательно, очень часто номинативно-производное значение порождается прямым номинативным значением многозначного слова на основании ассоциативной связи между двумя понятиями, выраженными этими двумя значениями. Ассоциация – это соединение, связь представлений, благодаря которой одно представление, появившись в сознании, вызывает другое на основе самого общего сходства между ними.

Однако для номинативно-производного значения вовсе не обязательно присутствие сем со значением ассоциативно-образных признаков:

Скважина

· узкое отверстие, щель

· глубокое отверстие в почве, сделанное буром

Второе значение по отношению к первому является номинативно-производным, семантически мотивированным первым значением. Оба значения скреплены между собой общим, инвариантным, признаком ‘ сквозное узкое отверстие ’. Данный инвариантный признак, присутствуя и в первом и во втором значении слова, задан в первом значении гораздо шире, чем во втором. Во втором значении он конкретизируется за счет таких уточняющих признаков, как ‘ значительное, глубокое ’, ‘ в почве ’, ‘ рукотворное, сделанное буром ’. Следовательно, второе значение выводится из первого в результате трансформации общего, инвариантного признака по линии его сужения. В таких случаях говорят о вторичной номинации, произведенной на базе прямого номинативного значения, и о номинативно-производном семантически мотивированном значении слова по линии сужения.

Следовательно, номинативно-производное значение – понятие более широкое, чем понятие переносного значения. Эти два значения соотносятся друг с другом на основе отношения включения. Переносное значение – это одновременно и номинативно-производное значение, а номинативно-производное значение вовсе не обязательно является переносным.

Итак, по способу номинации лексические значения слова делятся на прямые номинативные и номинативно-производные. В свою очередь, номинативно-производные могут быть непереносными и переносными:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных