Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ее происхождения и сферы употребления




Сложная внутренняя организация слова, не менее сложные свойства его лексического значения, их проявление через присущие языковой системе данного языка лексические категории не статичны и не изолированы. Слово в языке находится в постоянном развитии, переосмысливается человеком в результате постоянных изменений социального, психологического, этического, эстетического и т. п. плана. Все это влияет на слово, на его жизнь в языке. В этой связи говорят о представлении слова в социолингвистическом аспекте.

Словарный фонд русского языка развивается двумя основными путями:

ü путь развития лексики «изнутри», т. е. прямой путь, при котором из имеющихся в языке элементов возникают т. н. исконные слова языка;

ü путь развития лексики «извне», т. е. путь заимствования, при котором новые слова приходят из других языков.

Исконная лексика создавалась в течение длительного времени на базе лексики:

ü индоевропейского языка

ü общеславянского языка

ü восточнославянского языка

ü собственно русского языка

Индоевропейский язык – язык индоевропейской этнической общности, существовавшей до конца эпохи неолита, т. е. до III–II вв. до н. э., и объединенной общим языком-источником.

Из этого языка-источника в наш язык вошли слова, указывающие на близкое родство – термины родства (отец, мать, сын, дочь, брат, сестра, жена, зять, свёкор, свекровь, вдова, сноха); термины свойства (брать, дать, видеть, велеть); названия одомашненных животных (бык, вол, корова, волк, коза, лиса, медведь, муха, уж); названия растительного мира (гора, море, ветер, дождь, гром, дуб, берёза, луна); названия предметов быта (вода, соль, хлеб, мясо, уголь, дым) – одним словом, слова, обозначающие жизненно важные предметы, свойства и явления.

Данные слова, обозначающие необходимые, элементарные предметы и явления действительности, являются простейшими по структуре, обладают прямым по способу номинации значением и непроизводной основой, принадлежат к словам конкретно-предметной семантики.

Этническая индоевропейская общность распалась вслед за распадом родоплеменных отношений, и в начале нашей эры вплоть до VI в. н. э. на территории славянских племен функционировал общеславянский язык.

Общеславянский язык – это язык славянских племен; шесть веков продержалось единство славянских племен. Из общеславянского языка в лексическую систему русского языка попали такие слова, которые имеются и в других славянских языках. Это все еще простые по структуре слова с непроизводной основой, обозначающие доступные, широко известные и распространенные в обиходе предметы и явления действительности, например, слова со значением «дитя» – дитя, сирота, отрок.

Однако в словарный фонд русского языка из общеславянского языка-источника вошли и слова, обозначающие свойства, признаки, действия, связанные с мыслительной деятельностью человека, слова со значением некоторых отвлеченных понятий: лекарь, жнец, дерево, ветка, пшеница, ячмень, капуста, трава, лебеда, погода, вечер, осень, полдень, полночь; доход, человек; знать, правда, ложь, любовь, грусть, свобода, воля, честь, труд, добро, зло.

Общеславянские слова немногочисленны: ученые подсчитали, что в словарном фонде современного русского языка в активном использовании находится не более 2000 слов общеславянского происхождения.

К VI в. н. э. набрал силу процесс распада языкового славянского единства. Славянское братство, бывшее некогда этнической и языковой общностью, начинает самоопределяться. Практически к VII в. процесс распада завершен, и в связи с этим возникает 3 языковые и этнические общности – восточнославянская, южнославянская и западнославянская.

Если в этот период времени в русский язык попадает слово, скажем, из западнославянского языка, то оно считается уже заимствованным.

Восточнославянскими, или древнерусскими, считаются слова, возникшие на почве общего для русского, украинского и белорусского народов древнерусского языка (VI–XIV вв.), но обычно не встречающиеся в южно- и западнославянских языках. Слова, вошедшие в язык из древнерусского (восточнославянского) языка, считаются исконно русской лексикой.

Здесь очень много самых различных семантических групп слов, затрагивающих самые разнообразные сферы жизнедеятельности: хозяин, племянник, зодчий, плотник, балагур, проныра; белокурый, зоркий, смуглый, смирный, хороший; привыкать, внедрить, посягать, сверкать, горячиться, извинить; сегодня, радуга, смерч, глыба, гречиха, ежевика, перец; забота, приключение, тревога…

С XIV в. русская нация начинает обособляться: восточнославянское этническое и языковое единство перестает быть единым и распадается на великорусскую, украинскую и белорусскую народности со своим языком и со своей культурой. Слова, вошедшие в словарный запас русского языка, называют собственно русской лексикой. Это такие слова, которых не найти в близкородственных языках (украинском и белорусском): часовщик, грузчик, бурлак, мужчина, буян, бабушка, балалайка, следовать, влиять, вдуматься, разговорчивый, бревенчатый, кстати, навзничь, вследствие, насчет, удаль, бездарь, быль, обман, осторожность…

Слова, вошедшие в русский язык на базе слов индоевропейского праязыка, общеславянского, восточнославянского языка, относятся к исконно русской лексике.

Однако лексика русского языка формируется не только словами исконно русского языка, но также и словами заимствованными:

лексика русского языка

 

 

исконно русская лексика индоевропейские слова   заимствованная лексика
общеславянские слова  
восточнославянские (древнерусские) слова  
собственно русские слова  

 

Таким образом, лексике исконно русской противостоит лексика заимствованная.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных