Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СИНТАКСИС с/с, ПП, СП, ССЦ и Т

(5 курс, 9 семестр)

1. Типология синтаксических единиц. Единицы минимальные, основные, сложные. Спорные вопросы выделения синтаксических единиц.

2. Типология синтаксической связи. Связь в словосочетании. Связь в предложении. Связь в ССЦ и тексте.

3. Дискуссионные вопросы определения синтаксической связи. Связь приложения с определяемым словом, связь свободного присоединения, связь слабого управления и пр.

4. Типология синтаксических отношений. Синтаксические отношения на уровне словосочетания. Синтаксические отношения на уровне простого предложения.

5. Синтаксические отношения на уровне сложного предложения. Семантические блоки в многочленных сложных предложениях. Тип связи на первом уровне семантического членения синтаксического многочлена.

6. Словосочетание как минимальная единица синтаксиса. Трактовки словосочетания в синтаксической традиции и в современной синтаксической науке (определение словосочетания, структурные типы словосочетаний и пр.). Словосочетания и сочетания слов. Словосочетания и словоформы.

7. Предложение как основная единица синтаксиса. Аспекты описания предложения. Трактовка предложения в школьной и научной грамматиках. Предложение и пропозиция. Предложение и структурная схема. Предложение и высказывание.

8. Типология простого предложения в современной научной грамматике.

9. Синтаксическая парадигматика. Типология структурных схем простого предложения. Схема и реализация схемы. Схемная семантика. Понятие парадигмы предложения. Виды парадигм.

10. Семантическая структура предложения. Пропозиция. Основные семантические роли, средства их выражения. Модусная и диктумная части предложения. Объективная и субъективная модальность и способы их выражения.

11. Позиционные аспекты семантической структуры предложения. Предикативный центр. Конститутивные и неконститутивные члены предложения. Распространители предикативного ядра (левые и правые актанты и определители).

12. Основные семантические компоненты предложения. Семантические типы предикатов. Соотношение семантической и формальной структуры предложения. Соотношение семантических ролей и падежных значений, семантических ролей и залоговых отношений.

13. Общая структурная характеристика предложения. Состав и полнота. Принципы выделения односоставных предложений. Дискуссионные вопросы теории односоставности (определенно-личные, неопределенно-личные, обобщенно-личные, вокативные предложения). Соотношение односоставности и нечленимости, односоставности и фразеологичности, односоставности и полноты предложения.

14. Типология односоставных предложений в школьной и научной грамматиках. Морфологическое выражение односоставности.

15. Безличные и инфинитивные предложения в школьной и научной грамматике. Синтаксические функции зависимого и независимого инфинитива.

16. Номинативы в разных синтаксических функциях. Номинативные и генитивные предложения. Номинативное и генитивное подлежащее.

17. Неполнота и эллиптичность предложения. Способы восполнения информационной недостаточности. Имплицитная информация и ее роль в понимании предложения.

18. Общая структурная характеристика предложения. Распространенность. Понятие предикативного ядра. Предикативный и номинативный минимум предложения. Синсемантичные слова, аналитические конструкции, метафорический контекст, фразеологизмы и внутреннее грамматическое членение предложения (сложности разбора).

19. Традиционное учение о членах предложения, его сильные и слабые стороны. Принципы классификации членов предложения в современной синтаксической науке и в школьной дидактике.

20. Подлежащее и способы его выражения. Вопрос о генитивном подлежащем, составном подлежащем.

21. Типы сказуемых в современном русском языке. Осложненные и сложные формы сказуемого.

22. Современные концепции членов предложения. Трактовка детерминантов (разные точки зрения). Приложение в школьной и научной грамматике.

23. Синкретизм второстепенных членов. Причины синтаксического синкретизма. Приемы снятия синкретизма. Синкретизм и дуплексивы.

24. Общая структурная характеристика предложения. Осложненность. Синтаксическое понятие однородности. Структура и семантика блока однородных членов. Способы выражения однородности в сочинительном ряду. Открытые и закрытые сочинительные ряды. Вопрос об однородных определениях.

25. Вопрос об однородных главных членах. Конструкции, переходные между простыми и сложными предложениями. Алгоритм разграничения осложненности и сложности.

26. Связь предикативная и полупредикативная. Поясняющие и уточняющие члены как особый вид обособления. Функции и виды пояснения (полное/неполное тождество) и способы его выражения. Функции и виды уточнения (ограничение, конкретизация) и способы его выражения. Обособление сравнительных конструкций. Семантика и типы сравнений.

27. Осложнение предложения вводными конструкциями. Типы вводных слов по функции. Вводно-модальные слова как выразители субъективной модальности.

28. Осложнение предложения вставкой. Функции и формы вставок. Семантика вставки (дополнительная информация). Коммуникативная роль вставки (функция ремы). Интонационное и пунктуационное оформление вставки.

29. Разграничение вводных и вставных конструкций по функции, семантике, коммуникативной роли, интонации.

30. Коммуникативный аспект описания синтаксических единиц. Актуальное членение предложений в русском языке и способы его выражения. Тема-рематическая прогрессия. Тема- и рема- индикаторы.

31. Соотношение предложения и высказывания. Парцелляция и вставность. Сегментированные и парцеллированные конструкции в современном русском синтаксисе.

32. Порядок слов в современном русском языке. Функции порядка слов. Факторы, определяющие словорасположение. Инверсии, их функции.

33. Сложное предложение как единица синтаксиса. Дискуссионные аспекты теории сложного предложения (сложное предложение и простое предложение, сложное предложение и ССЦ, сложное предложение и текст).

34. Средства связи предикативных единиц в составе сложного предложения. Структурно-семантические модели сложного предложения. Отражение различий средств связи предикативных единиц в составе сложного предложения в существующих типологиях СП.

35. Принципы классификации сложных предложений в современной синтаксической

науке.

36. Сложносочиненные предложения. Соотношение структурного и семантического

подходов в существующих классификациях.

37. Средства связи в сложносочиненном предложении. Синтаксические значения,

выражаемые сочинением.

38. Сложноподчиненные предложения.

39. Нерасчлененные и расчлененные сложноподчиненные предложения. Сложные вопросы теории сложноподчиненного предложения (местоименно-соотносительные предложения в разных классификациях, соотношение местоименно-соотносительных и фразеологизированных СПП и пр.)

40. Средства связи в сложноподчиненном предложении. Синтаксические значения,

выражаемые подчинением.

41. Классификация сложноподчиненных предложений в школьной и научной

грамматиках.

42. Тип сложных предложений, переходный между сочинением и подчинением.

43. Бессоюзные сложные предложения. Соотношение бессоюзного сложного предложения и ССЦ (текста).

44. Бессоюзное сложное предложение в школьной и научной грамматике.

45. Средства связи в бессоюзном сложном предложении. Синтаксические значения, выражаемые бессоюзным сложным предложением.

46. Уровни членения в многочленном сложносочиненном и бессоюзном предложении.

47. Сложное синтаксическое целое как структурно-семантическая единица синтаксиса. Средства связи в ССЦ. Цепная и параллельная связь в ССЦ. Лексико-синтаксический параллелизм. Анафора. Эпифора.

48. Деривация смысла в ССЦ. Типы рематических доминант.

49. Текст как объект синтаксиса. Категории текста. Единицы текста.

50. Языковые средства тематизации и рематизации. Текстовые скрепы. Схемная семантика. Схемная доминанта текста. Синтаксический «ритм».

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Язык как предмет языкознания. Связь языкознания с другими науками. | Распределение трудоемкости дисциплины по семестрам и видам учебной работы


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных