Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Становление фонологии (фонетики) как науки о звуковом строе языка




Языковеды разных народов, изучающие свои языки, занимались и описанием звукового строя каждого языка на основе интуитивных представлений и своего восприятия произношения в описываемом языке. Но эти описания носили донаучный характер.

Создателем фонологии как науки о звуковом строе языка был Иван Александрович Бодуэн де Куртенэ (1845-1929). Потомок французского офицера наполеоновской армии, застрявшего в России на территории Польши (Польша тогда была частью России), И.А.Бодуэн де Куртенэ считал себя русским и поляком одновременно, и поэтому он является представителем двух наук – русской и польской. Он закончил филологический факультет Варшавского университета (Главную школу). В то время центром лингвистической науки считалась Германия и каждый филолог должен был завершать в ней свое образование. И.А.Бодуэн де Куртенэ слушал лекции немецких ученых в городе Лейпциге, затем предпринял изучение славянских диалектов Северной Италии (резьянских говоров). Написал магистерскую диссертацию, которую защитил в Петербуржском университете.

После защиты поехал работать в Казанский университет. Здесь, в Казанском университете, он стал основателем Казанской лингвистической школы. Вокруг него сформировался кружок исследователей и преподавателей. Среди них – Н.Крушевский, В.Радлов, В.Богородицкий и др. Здесь же он впервые выступил со своими статьями, определившими создание научной теории звукового строя. Здесь им была создана теория фонем как центральный научный компонент фонологии. Уехав из Казани, И.А.Бодуэн де Куртенэ работал в городе Дерпте (ныне город Тарту республики Эстония). Выезжал с чтением лекций в Москву, где познакомился с выдающимся отечественным лингвистом Филиппом Федоровичем Фортунатовым. Вместе с Ф.Ф.Фортунатовым И.А.Бодуэн де Куртенэ стал основателем Московской лингвистической школы.

Из города Дерпта И.А.Бодуэн де Куртенэ переехал в город Краков, где читал лекции в Краковском университете и стал основателем Краковской (польской) лингвистической школы.

Из Кракова в начале ХХ века он был приглашен в Петербуржский университет, где заведовал кафедрой сравнительного изучения славянских языков. И.А.Бодуэн де Куртенэ стал создателем Петербуржской лингвистической школы. С 1918 года по 1929 год И.А.Бодуэн де Куртенэ жил и работал в Польше.

Фонологические идеи И.А.Бодуэна де Куртенэ за рубежом были подхвачены представителями Пражского лингвистического кружка (С.Н.Трубецкой), Копенгагенской лингвистической школы (Л.Ельмслев), Французской лингвистической школы (А. Мартине), Английской лингвистической школы (Д.Джоунз) и Американской лингвистической школы (Л. Блумфилд). В России на основе идей И.А.Бодуэна де Куртенэ возникли три основные фонологические школы: Ленинградская фонологическая школа (создатель – Л.В.Щерба, представители – М.И.Матусевич, Л.Р.Зиндер, А.Н.Гвоздев и др.), Московская фонологическая школа (создатели – Р.И.Аванесов, П.С.Кузнецов, А.А.Реформатский, В.Н.Сидоров, А.М.Сухотин), от Московской фонологической школы обособилась школа Рубена Ивановича Аванесова (представители – К.В.Горшкова, С.Н.Дмитриенко).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных