Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Грамматическая форма (два направления)




 

Основным для грамматики является понятие грамматической формы. Оно было введено в науку о языке российским ученым Ф.Ф.Фортунатовым. В своей работе «Сравнительное языковедение (общий курс)» он писал: «Формой отдельных слов в собственном значении этого термина называется… способность отдельных слов выделять из себя для сознания говорящих формальную и основную принадлежность слова. Формальной принадлежностью слова является при этом та принадлежность звуковой стороны слова, которая видоизменяет значение другой, основной принадлежности этого слова, как существующей в другом слове или в других словах с другой формальной принадлежностью, то есть формальная принадлежность слова образует данное слово, как видоизменение другого слова, имеющего ту же основную принадлежность с другой формальной принадлежностью» (С. 136-137).

Если перевести данное высказывание на язык современной лингвистики, то получится следующее определение: грамматическая форма – это синтагматическая структура, одна часть которой (основа) образует грамматическую эпидигму (компонент, остающийся постоянным при изменении грамматической формы), а другая часть (окончание) образует парадигму, точнее, парадигматический компонент, сочетающийся с разными основами.

Развивая предложенное Ф.Ф. Фортунатовым понятие грамматической формы, следует выделить два вида грамматических форм – внутреннюю и внешнюю.

Внутренняя грамматическая форма выражается в морфемной структуре слова. Внешняя грамматическая форма выражается в структуре словосочетания. Внутренняя и внешняя грамматические формы коррелируют друг с другом в конструкциях согласования, например: голубое небо (средний род, единственное число и именительный падеж существительного небо коррелирует со средним родом, единственным числом и именительным падежом прилагательного голубое).

Иногда внешняя форма подсказывает невыраженный характер внутренней формы. Например, крепкий кофе – мужской род слова кофе, в котором не выражена внутренняя форма, определяется за счет внешней формы – сочетания слова кофе с прилагательным мужского рода крепкий.

Ф.Ф. Фортунатовым было введено понятие нулевой формы. Нулевая форма – это отсутствие материально выраженной грамматической формы в отдельных случаях при наличии грамматической формы в системе. Например, в слове крот отсутствует словоизменительное окончание – флексия, но если просклонять это слово (крот-а, крот-у, крот-ом, крот-е), то в косвенных падежах везде появляются соответствующие флексии. Следовательно, можно утверждать, что в именительном падеже также есть флексия существительного мужского рода, только она материально не выражена, но функционально представлена. Здесь можно говорить о нулевой форме. Нулевая форма, таким образом, выявляется только в системе. Если система обладает грамматическими формами, то отсутствие материально выраженной формы в отдельных случаях свидетельствует о наличии нулевой формы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных