Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Грамматические формы




 

В формировании понятия грамматической формы большую роль сыграли отечественные языковеды Ф.Ф. Фортунатов и И.А. Бодуэн де Куртенэ.

Ф.Ф. Фортунатов дал общее определение грамматической формы: грамматической формой называется синтагматическая (двойственная) структура, состоящая из основной, постоянной части (основы) и дополнительной, переменной части (окончания), каждая из которых может входить в определенную парадигму. В целом грамматическая форма со всеми ее частями-парадигмами образует определенную эпидигму – вариативное видоизменение более крупной грамматической формы. Иначе говоря, грамматическая форма состоит из синтагматических форм и парадигматических форм. Грамматическая форма является центром, или средоточием, для получения различных парадигм и эпидигм. Например, если мы начнем склонять слово ученик, у нас получится эпидигма склонения, состоящая из постоянной основы и меняющихся словоизменительных окончаний – флексий: ученик, ученик-а, ученик-у, ученик-ам и т.д. Основа ученик образует парадигму сходных слов: ученик, соратник, книжник, дворник, фокусник и т.д. Каждое из окончаний также образует соответствующую парадигму: ученика, коня, дедушки, пути, окна, моря, руки, головы и т.д. Внутри парадигмы, образуемой основой, может быть выделена новая грамматическая форма – словообразовательная эпидигма (словообразовательный ряд): учить, учение, ученый, научно, ученик и т.д.

Теорию видов грамматических форм разработал И.А. Бодуен де Куртенэ. Он пришел к выводу, что, по крайней мере, для русского языка могут быть установлены три вида грамматических форм: словообразовательная форма, формообразующая форма и словоизменительная форма. Чтобы избежать тавтологии, заменим выражение формообразующая форма словосочетанием категориальная форма и будем говорить в этом случае о категориальном формообразовании.

Словоизменительной называется такая грамматическая форма, переменная часть которой (флексия) указывает на отношение данного слова к другим словам в тексте. Например, синяя тетрадь – нулевая флексия в слове тетрадь и флексия - ая в слове синяя указывают на взаимосвязь двух слов в тексте в виде грамматической формы падежа, рода и числа.

Категориальная форма образует определенную синтагму, которая либо не содержит эпидигмы, либо лишена согласования (грамматической корреляции). Примером могут служить форма рода существительного, которая не имеет эпидигмы (например, слово двор – мужского рода, не может превратиться в слово женского или среднего рода). Другой пример – форма совершенного и несовершенного вида. Сама по себе она образует эпидигму, но не образует корреляции (согласования): реш а ть задачу и реш и ть задачу.

Словообразовательная форма – это такая эпидигма, которая образует словообразовательный ряд, то есть ряд слов, имеющих один корень, но разные аффиксы.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных