Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Части речи в русском языке




 

Часть речи − это грамматический разряд слов, представляющий собой наиболее обобщённую грамматическую категорию, характеризующуюся единой комплексной грамматической моделью. Состав частей речи может быть определён на основе корреляции их внутренних и внешних форм.

В первую очередь, из множества слов могут быть выделены части речи, эквивалентные предложению и не имеющие ни внешней, ни внутренней формы. Это междометие и категория императива. Междометие выделяется в устной речи интонационно и в тексте знаками препинания от предыдущих и последующих знаковых единиц (Увы! Ох! Ах! Ура!). Данные грамматические разряды могут быть названы выделенными частями речи.

Следующее разделение – на самостоятельные части речи и частицы речи (несамостоятельные части речи). Они характеризуются внешней формой и служат в качестве аналитических компонентов, создающих грамматическую форму самостоятельных частей речи. В первую очередь, это части речи, которые не имеют внутренней формы – предлоги, союзы и частицы. Назовем их служебными частями речи. Предлоги связывают разнородные части речи отношением управления (в дом, до города, за угол, из окна, на вершине, о спектакле, по дороге, перед зданием, с вешалки, у фонтана). Союзы соединяют однородные компоненты и структуры (однородные члены и предложения): хлеб и соль; маленький, да удаленький; У них чистота, а у соседей грязь; невысокий, но крепкий; Поступит, если сдаст; Когда горят, у них звонят; Доволен, потому что сыт. Частицы служат средством выделения или соотнесения слова с предложением: узнал бы, страдал ли, они же, уж осень, стар ведь.

Другой вид частиц речи может иметь внутреннюю форму. Это связки, вспомогательные глаголы и модальные слова. Они служат вспомогательным материалом для формирования аналитических грамматических форм: является, есть, это (связки); будет, станет, начнет (вспомогательные глаголы); должен, обязан, намерен (модальные слова). Назовем эту группу вспомогательными частями речи.

Следующая группа разрядов – обособленные части речи. К ним относятся вводные слова, причастия и деепричастия. Большинство вводных слов произошло от наречий, но в положении обособленности они не имеют внутренней формы. В устном тексте они отделены интонационно, в письменном тексте они отделены от других слов знаками препинания (запятыми, тире и скобками) и не вступают в грамматические отношения с остальными словами в тексте. Например, вероятно, к сожалению, наверняка, в-третьих.

Причастия и деепричастия произошли от глаголов. Оба эти разряда могут быть названы полупредикативными. Главная их особенность - они выделяются обосабливаются в тексте от остальных групп частей речи в постпозитиве, но связаны с ними грамматически. Вторая особенность – они имеют внутренние формы разных частей речи. Так, причастия, подобно прилагательным имеют формы рода, числа и падежа, страдательные причастия имеют краткие формы, а подобно глаголам, причастия имеют формы времени и залога, но не имеют наклонения. В предложениях причастия являются определениями. Причастия – это глагольные прилагательные (глаголы-определения). Деепричастия в предложениях выполняют функцию обстоятельств и имеют внутренние формы несовершенного и совершенного вида, могут иметь форму залога. В русском языке многие части речи обладают совмещенными формами других частей речи. Поэтому имеет смысл считать причастия и деепричастия особыми частями речи.

Все остальные части речи могут быть названы самостоятельными. В этой группе разрядов следует особо выделить четыре части речи, которые называются знаменательными частями речи: существительные, прилагательные, глаголы и наречия. Существительные имеют категориальные (формообразующие) формы рода и словоизменительные формы числа и падежа. Прилагательные имеют словоизменительные формы рода, числа и падежа, а также формы сравнительной степени и краткие формы. Глаголы имеют категориальные формы вида и словоизменительные формы спряжения по лицам, родам, числам и временам, а также формы залога и наклонения. Наречия имеют формы степени.

Следующая группа частей речи может быть названа указательной, поскольку слова этой группы не называют объекты и их свойства (как слова знаменательных частей речи), а лишь замещают их, указывают на них или их свойства. Основная их функция – заместительная, а основная форма – словообразовательная. Это местоимения (я, ты, они, этот, тот, самый, какой, такой, некто, нечто) и числительные (один, два, сорок, первый, второй, двое, трое, оба, много) (они повторяют формы тех знаменательных слов, которые замещаются). Поскольку эти внутренние формы играют вспомогательную роль, по сравнению с функцией заместительной, то не имеет смысла распределять указательные слова по категориям знаменательных частей речи.

Оставшаяся группа частей речи получила название грамматических категорий. Раньше всех Л.В. Щербой была выделена категория состояния. Категория состояния характеризуется предикативностью (выступает в роли сказуемого) и не сочетается с подлежащими – существительными в именительном падеже. По внутренним формам она соотносится с наречиями и безличными глаголами. Слова категории состояния, независимо от того, от какой части речи они произошли, сочетаются с существительными в косвенных падежах: Мне нездоровится; Мне больно; В комнате темно; Во дворе моросит. Внешняя форма диктует объединение в одну часть речи предикативных наречий и безличных глаголов.

Есть еще один разряд слов, который обычно относят к наречиям, но он не имеет внутренних форм. Его грамматическое поведение диктуется внешними формами: слова этого разряда сочетаются с наречиями, но могут также сочетаться с прилагательными и наречиями. К этим словам относятся следующие примеры: совсем, еще не, очень, ужасно, слишком и др. (очень быстро, слишком рано, ужасно смело, еще не поздно, совсем мелко). Эту часть речи можно назвать категорией меры и степени.

Имеет смысл выделить в отдельную часть речи категорию звукоподражательности (бряк, дзинь, мяу, гав). Данные слова имеют потенциальную внутреннюю форму, восходящую к отглагольным существительным, но обладают совмещенными внешними формами и словообразовательными связями с другими частями речи. Например, топ, он топ ногой (внешняя форма глагола), конский топ (внешняя форма существительного). Ср. топнуть, топанье; ох: кто-то сказал «ох» (форма междометия), ох мне грешному (форма категории состояния), а он все ох да ах (форма глагола), ср. охнуть, оханье. Здесь возможны два решения: либо одно и то же звукоподражательное слово распределить по разным частям речи, либо выделить все эти слова в одну часть речи с главной словообразующей формой. Если бы связи звукоподражательных слов били единичными, следовало бы пойти по первому пути и не выделять звукоподражательные слова в качестве одной части речи. Но поскольку такие случаи носят регулярный характер, можно говорить об особой, полифункциональной части речи с разными внешними формами, но с единой структурой словообразовательных форм.

К особой категории следует отнести слова типа рад, горд. По внутренней форме они напоминают краткие прилагательные (рад – рада – рады). Но по внешней форме они скорее ассоциируются с глаголами: Я рад новому обстоятельству (радуюсь новому обстоятельству); Он тверд в своем мнении (утвердился в своем мнении). Здесь явно намечается новый грамматический разряд, функционирующий наподобие глаголов (по своей внешней форме), но уже обладающий новой специфической внутренней формой – глагольной краткой формой. Этот разряд напоминает категорию состояния по значению, но противостоит ей по употреблению (употребляется с подлежащим). Дадим этому разряду название категория ощущений. Слова этой категории тесно связаны по происхождению с модальными словами. Ср.: Я рад (категория ощущения) – Я рад (модальное слово).

Следующий грамматический разряд – категория императивности. Она представлена словами типа стой, вверх, вниз, ложись, майна, вира, вон, долой, стоп, прочь.

Следует также выделить категорию инфинитива: петь, жечь, быть и др.

Итого в русском языке выделяется 22 части речи.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных