Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сложное высказывание




 

Сложное высказывание представляет собой комплекс простых высказываний, связанных единой семантикой. В качестве связующего семантического звена выступает выраженный или не выраженный в предложении семантический компонент, общий для всего комплекса. Таким компонентом может быть общее время: Воды струятся, дышит земля (настоящее время). Общее пространство может быть объединяющим семантическим компонентом: И воздух тут чистый, солнце, холодком от речки тянет (указанием на общее пространство служит местоимение тут). Семантическая связь простых высказываний может быть представлена последовательностью событий: В сенях послышался шорох, с лязгом упал железный засов, щелкнул крючок, и ржаво заскрипел ключ в замке (Наг.). Связь между пространственными явлениями в сложном высказывании может быть представлена как расположением от ближнего к дальнему, так и расположением от дальнего к ближнему.

Семантически связанным может быть описание частей одного объекта: Блохин увидел мелкие бледные веснушки на носу и на лбу, очень маленький алый рот и чистые прозрачные глаза, и в глазах этих был свой, далекий ему мир (Ю.К.). Семантически скрепляющим может быть единый объект, общий для двух простых высказываний сложного высказывания: Многие уехали (из Зарядья), и Зарядье обезмолвилось (Леон.). Семантически скрепленной представляется связь двух последовательно совершаемых событий: Он знак подаст – и все хлопочут (П.). Семантически объединяется описание события и впечатление от него: Да, никогда новая весна не бывает, как старая, и оттого так хорошо становится жить, с волнением, с ожиданием чего-то нового в этом году (Пр.). Объединяются в единое семантическое целое противительные отношения в сложном высказывании: Вот я с вами, я волнуюсь, а между тем каждое мгновенье помню, что меня ждет неоконченная повесть (Ч.). Семантически скрепляющим два компонента сложного высказывания может быть указание на определенное состояние: Наступает тишина, и только слышно, как далеко в саду топором стучат (на фоне тишины) по дереву (Ч.).

Создают семантическое единство сложного высказывания различного типа подчинительные отношения. Явным семантическим единством обладают сложноподчиненные предложения нерасчлененной структуры. Грамматическим показателем семантического единства здесь служат союзные слова, которые указывают на какое-то семантическое обстоятельство предыдущего простого предложения, но служат членом последующего предложения: Надежда, которая еще теплилась в душе, теперь исчезла. Стало известно, что открытие памятника состоится в воскресенье. На улицах было гораздо шумнее, чем это помнилось Ипполиту Матвеевичу (И. и П.). То, что я принял за облако, был густой утренний туман над Клязьмой-рекой (Ант.). Дожди были такие, будто не вода, а серебро лилось с неба (Пауст.).

На единую семантическую связь в сложноподчиненных высказываниях расчлененной структуры указывают союзы. Очень часто эти союзы образуют семантические пары, благодаря которым меняются типы отношений при смене последовательности событий.

Предложениям с придаточными места могут соответствовать предложения времени и сложносочиненные соединительные предложения: Где дорога была особенно узка, он увидел знакомые машины. – Когда дорога стала узкой, он увидел знакомые машины. – Дорога стала узкой, и он увидел знакомые машины.

Сложноподчиненным предложениям времени могут соответствовать сложноподчиненные предложения условия и сложносочиненные предложения соединительной структуры: Когда будет хорошая погода, мы поедем за город. – Если будет хорошая погода, то мы поедем за город. – Будет хорошая погода, и мы поедем за город.

Условным предложениям могут соответствовать предложения следствия, а также сложносочиненные предложения: Если испугаешь тетерку, и она взлетит, то и самец тоже взлетит (Пр.). – Самец тетерки взлетит, поскольку взлетает испуганная тетерка. – Испуганная тетерка взлетает, и самец взлетает.

Сложноподчиненному предложению уступки семантически может соответствовать сложносочиненное предложение противительной конструкции: У князя была довольно большая квартира, несмотря на то, что он жил один. – Князь жил один, но у него была большая квартира.

Со сложноподчиненным предложением меры и соответствия могут соотноситься условные и временные предложения: Чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей (А.С. Пушкин). – Мы легче нравимся женщине, если меньше ее любим. – Мы легче нравимся женщине, когда меньше ее любим.

Сложноподчиненным предложениям причины соответствуют предложения следствия, и наоборот: Молнии в потёмках казались белее, так что глазам было больно (А. Чехов). – Глазам было больно, потому что ослепительно блистали молнии. У лодки пришлось оторвать замок и грести доской, так как не было вёсел (А. Толстой). – У лодки не было весел, поэтому пришлось оторвать замок и грести доской.

Таким образом, сложные высказывания с точки зрения семантической и синтаксической обладают определенной обратимостью, которая зависит как от типа синтаксической конструкции сложного предложения, так и от характера семантических связей в сложном высказывании. С помощью операций обратимости могут быть установлены семантические связи между различными типами синтаксических конструкций.

Другой семантической особенностью сложных высказываний и их синтаксических коррелят в виде сложных предложений выступает открытость или закрытость синтаксической структуры. Открытыми синтаксическими структурами являются такие сложные предложения, которые предполагают возможность неограниченного присоединения к ним новых синтаксических конструкций. В качестве открытых структур выступают, как правило, сложносочиненные предложения с соединительной и разделительной связью. Закрытыми называются синтаксические конструкции и эквивалентные им сложные высказывания, которые не допускают возможности их синтаксического распространения. К таким конструкциям относятся сложносочиненные предложения с противительной и градационной связью. Бессоюзные предложения с точки зрения их семантики могут быть эквивалентными либо сложносочиненным предложениям с соединительной и разделительной связью, либо сложносочиненным предложениям с противительной и градационной связью. То есть бессоюзные предложения также могут быть открытой и закрытой структуры. Сложноподчиненные предложения всегда являются конструкциями с закрытой структурой. Бессоюзные предложения с точки зрения семантической могут быть соотносительными не только со сложносочиненными предложениями, но и со сложноподчиненными. Анализ сложных предложений с помощью операций обратимости показывает, что в основе подчинительных предложений могут лежать сложносочинительные конструкции либо открытого типа (соединительная и разделительная связь), либо закрытого типа (противительная и градационная связь).

Дальнейший семантический анализ сложных предложений предполагает использование грамматических трансформаций и субституций.

Значение и смысл

 

Слово является главным носителем лингвистической семантики. Семантика слова разделяется на значение и смысл.

Значение – это семантика слова, которая определяется отношением слова к другим словам как элементам языковой системы. Так, значение слова может быть определено через семантику другого слова или словосочетания с более широким значением. Например, береза – дерево, дом – жилье, ручка – письменная принадлежность. Значение слова может быть определено через описание его частей или свойств. Например, дом – это фундамент, стены, перекрытия, крыша. Семантика слова может быть определена через синоним, антоним или конверсив. Например, вертеться – кружиться, мышь – не домашнее животное, хотя живет дома, торговая сделка состоит из купли и продажи.

Смысл слова определяется отношением семантики слова к семантике предложения. Например, Иван продал лодку Петру. С точки зрения значения Иванчеловек, лодка – плавательное средство, продал – обменял на деньги, Петр – другой человек. А с точки зрения смысла Иван – продавец, лодка – товар, продал – обменял на деньги (здесь имеет место нейтрализация, или совмещение, семантики значения и смысла), Петр – покупатель. Всякий знает, что Земля вращается вокруг Солнца. По значению Земля – планета, Солнце – звезда, по смыслу Солнце – центр притяжения и центр планетной системы, Земля – объект притяжения. Солнце село, но было еще тепло. По значению Солнце – звезда, было еще тепло – состояние погоды, по смыслу воздух – хранитель тепла, Солнце – источник и носитель тепла. В лесу раздавался топор дровосека. По значению лес – площадь, на которой густо растут деревья, раздавался – звенел или стучал, топор – орудие для рубки дерева, дровосек – человек, который рубит деревья. По смыслу предполагается, что есть автор этого текста, который слышит, как какой-то человек рубит дерево. То есть по смыслу это предложение говорит о восприятии другим человеком звука, издаваемого при рубке дерева.

Смысл слова зависит от смысла предложения и, в первую очередь, от семантики глагола – предиката предложения.

 

Типы лексики

 

Главными носителями лексических значений выступают знаменательные части речи – существительные, прилагательные, глаголы и наречия. У слов каждой части речи есть основные, категориальные значения, и есть производные. Например, основным категориальным значением существительного выступает предметность, основным категориальным значением прилагательного выступает качество, основным категориальным значением глагола выступает действие, основным категориальным значением наречия выступает качество действия, мера и степень действия.

Однако есть существительные, образованные от глаголов, тогда они будут иметь категориальное глагольное значение действия: чтение, бег, прыжок, просмотр. От прилагательного могут быть образованы существительные, которые будут сохранять категориальное значение прилагательного: тишь, высота, белизна, мрак. От наречий также могут быть образованы производные существительные, которые будут сохранять категориальное значение наречий: быстро – быстрота, медленно – медлительность, или прилагательные: днем – дневной, наверху – верховой.

Производные значения могут быть отождествлены со значениями соответствующих непроизводных слов. Непроизводные значения, в свою очередь, могут быть разделены на две группы: предметные значения (или денотаты) и значения свойств (или предикаты). В связи с этим лексика по значениям может быть поделена на три группы: денотативная лексика, к ней относятся существительные со значениями конкретных предметов, веществ и совокупностей: камень, цветок, сокол, нефть, молоко, золото, листва, транспорт, студенчество. Вторая группа – предикативная лексика, к ней относятся значения непроизводных глаголов, прилагательных и наречий: лежать, двигаться, считать, тихий, желтый, круглый, быстро, сильно, прямо, а также образованные от них существительные (лежка, движение, счет, тишина, желтизна, округлость, быстрота, сила, прямота). Третья группа – денотативно-предикативная лексика, в значения которой входят как указания на предмет, так и указания на свойства предмета. Например: завтракать – съесть завтрак, столярничать – работать столяром, деревянный – сделанный из дерева, песчаный – содержащий песок, цементный – состоящий из цемента. Все относительные прилагательные являются денотативно-предикативной лексикой, например: металлический – сделанный из металла или содержащий металл, стеклянный – сделанный из стекла, дневной – происшедший днем, обветшалый – тот, который обветшал.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных