Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лексико-семантические группы




 

Денотативная и предикативная лексика в системе языка связана между собой. Ведущую роль играет денотативная (предметная) лексика. Она может быть распределена по дистрибутивно-тематическим группам. Это – группы лексики, в которых учитывается свойство каждой группы сочетаться с предикативной лексикой.

Можно выделить следующие группы денотативных лексем:

 

1. Человек и части его тела.

а) человек: мужчина, женщина, ребенок, мальчик, девочка, юноша, девушка, старик, старуха, русский, француз, англичанин, мексиканец, японец, рабочий, крестьянин, интеллигент, чиновник, патриот, альтруист, преступник, фанатик и т.д.

б) части тела человека: голова, руки, ноги, туловище, волосы, ухо, нос, глаза, шея, грудь, живот, колено, палец и т.д.

 

2. Животное и части его тела.

а) название животного: слон, тигр, носорог, медведь, волк, лиса и т.д.

б) части тел животных: хобот, хвост, морда, шерсть, клыки, рога, лапы, копыта и т.д.

 

3. Растения и его части.

а) растения: дерево, куст, трава, сосна, кипарис, баобаб и т.д.

б) части растений: корень, ствол, сук, ветка, лист, крона и т.д.

 

4. Объекты природы: земля, вода, воздух, материк, остров, океан, море, озеро, река, ручей, скала, гора, холм, камень и т.д.

 

5. Предметы (объекты, созданные человеком или другими живыми существами): дом, тротуар, берлога, нора, гнездо, тропинка, поле и т.д. или части предметов: труба, стены, потолок, крыша и т.д.

 

Предметы как объекты, созданные человеком или животным, получают характеристики своих создателей. Например, нос есть у человека и у корабля, ножка – у ребенка и у стула и т.д.

Кроме указанных пяти денотативных групп, выраженных существительными, может быть выделена группа абстрактных существительных, которые по внутренним семантическим свойствам являются предикатами, но по грамматическим свойствам (форме) напоминают денотаты. Денотаты – это главные и постоянные компоненты лексической системы и текста. В отличие от них, предикаты – это зависимые и переменные компоненты лексической системы и текста. Их зависимость определяется тем, что по своей семантике они характеризуют те или иные денотаты. Они как бы привязаны к денотатам. При смене сочетаемости предикатов с денотатами предикаты получают переносное значение. Некоторые предикаты в прямом значении одинаково по смыслу употребляются с разными денотатными группами. Например, глагол стоять может употребляться в прямом значении по отношению к человеку, к животному, к растению, объекту и предмету: человек стоит − лошадь стоит − дерево стоит − скала стоит − шкаф стоит. То же самое можно сказать по отношению к прилагательным большой и маленький. Наречия являются предикатами второй ступени, которые сочетаются с глаголами (предикатами первой ступени). Некоторые из наречий в прямом значении сочетаются с разными глаголами: быстро, медленно, горизонтально, вертикально.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных