Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Типы отношений и связей в языке




С точки зрения общей теории систем язык – это система систем, это открытая, динамичная, гетерогенная, сложная, саморазвивающаяся (с точки зрения Соссюра и Якобсона) система. Открытость и динамизм системы языка состоит в развитии его вместе с развитием общества и мышления, а также в ее открытости для проникновения элементов из других однородных систем (из других языков). Эти свойства языка связаны со свойством потенциональности. Оно заключается в том, что в любой отдельный исторический период в норме языка реализуются не вся, а лишь часть всей системы. Система языка определяется не только тем, что есть, но и тем, что было реализовано, и тем, что будет реализовано. Наши речевые ошибки есть отставание от новой нормы или забегание вперед. Нет и не может быть такого языка, который исчерпал бы свои ресурсы, иначе он бы перестал выполнять свои общественные функции.

Основные онтологические (сущностные) свойства языка как общечеловеческого феномена и любого этнического языка – системность, структурность, знаковость, функциональность.

Лейтмотивом системного понимания языка является признание того, что язык не простая номенклатура единиц (перечень слов, морфем, фонем и букв), а единое целое, состоящее из взаимосвязанных и часто взаимозависимых единиц. Мысль о системности языка в зачаточной форме появилась уже в период возникновения лингвистических традиций (сер. I тыс. до н.э.). В. фон Гумбольдт: «В языке нет ничего единичного. Каждый отдельный его элемент проявляет себя в системе». В разработку идей системности и структурности большой вклад внес Бодуэн де Куртене И.А. (1845 – 1929), Н.В. Крушевский, Н.С. Трубецкой, Р.О. Якобсон, чешская функциональная школа.

Но выдающаяся роль принадлежит Соссюру. Заслуга Соссюра состоит в том, что он первым положил в основу теории языка его определение как знаковой системы. Термин «структура» в книге Соссюра отсутствует, но структурность как принцип пронизывает весь «Курс...», реализуясь в оппозитивном характере знака, в понятии значимости. Соссюр установил и проанализировал и горизонтальную, и вертикальную структуры системы языка (синтагматические и парадигматические, или ассоциативные отношения).

Наиболее яркие, обязательные и характерные внутрисистемные отношения – это и есть синтагматические и парадигматические.

Синтагматические отношения – это отношения комбинаторики, координации, совместимости, последовательности. Отношения И – И, отношения импликации по типу: если А, то и Б, если не А, то и не Б. Парадигматические отношения – это отношения селекции, отбора. Отношения ЛИБО – ЛИБО.

Для речи характерны синтагматические отношения. Для языка характерна парадигматика, но присутствует и синтагматика (в моделях и схемах предложений, словосочетаний). Наиболее радикальный последователь идей Соссюра – Луи Ельмслев, основоположник Датской глоссематики, – утверждал, что язык может быть сведен к некоторой сетке зависимостей: единицы языка – точки пересечений отношений в сетке и существуют в языке лишь в силу их отношений друг с другом. Ельмслев создал алгебру языка. Все многообразие связей языка Ельмслев счел возможным свести к четырем:

1) Интердепенденция, т.е. взаимозависимость:

П <=> О

Подлежащее <=> Сказуемое

[ ] <=> ()

2) Детерминация, т.е. односторонняя зависимость:

согласование, управление, примыкание.

3) Субституция, т.е. подстановка, замещение: одно замещается другим:

синонимы, части речи.

4) Коммутация –связь между элементами плана выражения и плана содержания: изменение формы ведет к изменению содержания, смысла:

сине-зеленый и зелено-синий

мукА и мУка.

Но в языке существует еще множество других отношений, например, связи и отношения в языке могут быть материальными и семантическими, функциональными и генетическими, односторонними и двусторонними, одноуровневыми и межуровневыми. Связи – зависимости и взаимодействия связанных элементов. Отношения – отношения сходства и различия.

Понятия системы и структуры в современном языкознании общеприняты, однако, до сих пор встречаются их неодинаковые определения. Классические примеры противоположных интерпретаций системы и структуры: В.В Виноградов, «Русский язык», 1947г., Г.С. Щур, «Теория поля в лингвистике», 1974г.: «Структура – это совокупность иерархических элементов и отношений между ними». Лингвисты должны ориентироваться на общенаучное понимание и разграничение системы и структуры по философским словарям.

Итак, система – это совокупность элементов, организованных определенного типа структурой. Структура – это неотъемлемый атрибут системы, важное, но не единственное свойство системы. Структура реализуется во множестве отношений и связей между элементами системы в синтагматических и парадигматических аспектах, а также в ряде других. Таким образом, между системой и структурой можно видеть отношение части и целого.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных