Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблема дефиниции слова




Слово занимает особое место среди единиц системной организации языка. Оно является представителем двух низших уровней языка. Для единиц синтаксемного уровня слова служат не только материалом, из которого состоят единицы этого уровня. Оппозиция слово: предложение нейтрализуется частично, в плане выражения, в однословном предложении (Зима. Холодно. Да).

В слове сходятся, перекрещиваются по определенным признакам единицы всех уровней и компонентов языковой системы. Так, категория частей речи находится на границе лексики и морфологии. Это самая объемная грамматическая категория. Но она определяется лексической семантикой класса слов. Например, существительное включает в себя слова, обозначающие предметы (в широком философском значении). Процессуальность – обобщенная семантика части речи «глагол». Признаковость – семантика прилагательных и наречий.

Принадлежность к части речи определяет в свою очередь морфологические признаки. Это определяет и функционирование в составе предложения в качестве того или иного члена предложения. Слова-заместители (субституты) – основное средство различения участников процесса коммуникации. Местоимения имеют субститутивную и дейктическую (указания) функции.

Основная задача слова – наименование кусочка действительности (лингвистической и экстралингвистической) => номинативная функция,. Единицы лексемного уровня реализуют связь системы языка с внешней средой. Не менее важна и когнитивная функция слова. Познавая слова, человек познает реальность, именуемую словом, стоящую за ним. То, что заключается в словах, доступно всем (Н.Б. Мечковская: «библиотека значений»). В словаре языка заключается информация, накопленная в течение всего времени существования языка, т.е. Homo Sapiens, не только людьми данного этноса, но и человечества в целом => кумулятивная функция слова.

Итак, три основные функции слова: номинативная, когнитивная, кумулятивная. Исходя из этого, конститутивные (определяющие) признаки слова, отграничивающие его от других единиц языковой системы и характеризующие слово как самостоятельную единицу системы, следующие:

ü Номинативность;

ü Информативность (набор знаний о явлениях мира и действительности);

ü Индивидуальность лексического значения в отличие от грамматического. В значении слова отражаются элементы какого-то одного класса предметов, признаков и т.д.; каждое слово обобщает;

ü Материальность. Слово существует в звуковой и графической форме;

ü Воспроизводимость слова в речи;

ü Структурная цельноофомленность. Между частями слова нельзя вставить никакой другой знак;

ü Относительная самостоятельность слова. Слово подвижно в рамках предложения, но в разной мере в разных языках даже одной языковой семьи. Отдельное слово может составлять предложение. Способность выполнять разные синтаксические функции.

NB: Не все указанные признаки слова в равной мере присущи разным языкам мира. Например, в языках инкорпорирующего (полисинтетического) типа границы слова и предложения трудноразличимы.

Типологии слова

Разные части речи в разной степени обладают указанными функциями и признаками слова. По признаку +/- номинативность различаются полнозначные (знаменательные, автосемантичные) и служебные части речи (синсемантичные слова). Служебные слова не имеют значения, но имеют функции.

Особое место занимают местоименные слова. Они либо субституты, либо они выполняют дейктическую функцию. Дейктические функции: указание на участников коммуникативного акта (адресат-адресант); объектный дейксис – указание на предмет в широком смысле слова, хронотопический дейксис – пространственно-временное положение объекта речи; генерализующий дейксис – обобщенное указание на предшествующее содержание (это так называемые слова-коннекторы, слова, которые связывают одну часть текста с другой).

Применительно к языку с богатой системой словоизменения слово можно определить как базовую языковую единицу, которая характеризуется нерасчлененностью в исходной форме и морфологической оформленностью, служит для обозначения предметов, признаков, отношений или состояний и выступает в речи в виде лингвистически значимых вариантов. Способность к варьированию – онтологическое свойство слова. В речи слово всегда представлено в виде семантически значимых или семантически незначимых вариантов. Это орфоэпические, морфологические, синтаксические, лексико-грамматические, или частеречные варианты, лексико-семантические варианты, лексико-морфологические формы.

Типология слова включает также классификации по формальному, или структурному признаку (простые, производные, сложные, сложносокращенные слова); по происхождению; по степени адаптированности заимствованных слов; с точки зрения времени; с территориальной точки зрения; с точки зрения профессиональной дифференциации словаря; с точки зрения литературной нормы; социального статуса носителя.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных