Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Грамматическая категория частей речи




Самая объемная в области морфологии. Находится на стыке грамматики и лексики, следовательно, это классификационная, или лексико-грамматическая категория. Части речи – лексико-грамматические разряды лексики. Это центральная категория в языке, с нее обычно начинается описание грамматического строя языка. Истоки учения о частях речи – в Древней Индии, Греции, Риме. Представители Александрийской филологической школы, авторы первых грамматик в европейском ареале – Аристарх, Дионисий Фракийский (II в. до н.э.) уже различали восемь частей речи: имя, глагол, причастие, наречие, артикль, местоимение, предлог, союз. Выдвинутые ими критерии разграничения частей речи в принципе сохранились до сих пор: семантический (существительное – часть речи, обозначающая предмет в широком философском понимании; глагол – обозначение действий, состояний, процессов и т.д.); морфологический (изменяемые и неизменяемые части речи; если да, то каков набор грамматических категорий и каковы способы их выражения), синтаксический (типичный для каждой части речи набор синтаксических функций: глагол – сказуемое, существительное – подлежащее, дополнение, именная часть сказуемого, определение). Все три критерия должны использоваться системно, подкрепляя и поддерживая друг друга. Наиболее радикальные структуралисты, отказываясь от традиционных критериев, предлагали полагаться только на «объективный» методический прием субституции: к одной части речи относятся слова, способные замещать одинаковую позицию в предложении с сохранением формально-грамматической корректности (стол, человек, небо, доброта – существительные, т.к. формально одинаково могут занимать позицию перед глагольной формой, например, Стол…стоит).

Наиболее дискуссионные части речи – междометия, числительные, местоимения, частично наречия, прилагательные, служебные части речи. Междометия нередко исключаются из частей речи как не подпадающие под обычные критерии (например, у Ж. Вандриеса). Служебные части речи нередко не привлекают достаточно серьезного внимания. Так, Ж. Вандриес называет артикль «членом» и трактует его как морфему. Числительное часто не признают самостоятельной частью речи, игнорируя единство семантики (число, количество) и на основании общих морфологических и синтаксических признаков причисляя отдельные разряды к существительным, прилагательным, наречиям, союзам –: «счетные существительные» – один, сто, тысяча; «счетные прилагательные» – пятый, десятый; «»счетные наречия» – вдвое, вчетверо; союзы – во-первых, во-вторых. Таким же образом поступают с местоимением.

Числительное как часть речи оформилось позже других. Во многих «архаических» языках этой части речи нет. Так в языке на о. Фиджи есть слова, обозначающие 2, 10, 100, 1000 кокосовых орехов или рыб. Папуасы для счета используют пальцы рук и ног – сначала своих, если не хватает – других людей. Дойдя до 5, папуас говорит: «ибон-бе» (= «рука»). Загибая пальцы другой руки, затем одной ноги, говорит: «самба-бе» = одна нога», т.е. уже 15. Во многих языках слово «пять» происходит от слова «рука», «десять» – две руки. В эскимосском «двадцать» обозначается как «весь человек».

В языках флективного типа по признаку наличия лексической семантики части речи делятся на два класса: автосемантические (знаменательные, полнозначные) и синсемантические (служебные). Первые в большинстве языков мира образуют оппозицию «имя: глагол». (Ж. Вандериес считает эту оппозицию достаточной, без дальнейшей субклассификации). А для китайского, японского, корейского, вьетнамского это оппозиция «существительное: предикатив». Предикативы (глаголы, прилагательные, числительные) непосредственно сочетаются с существительным в функции подлежащего. А существительное в роли сказуемого требует связки «шы»: Ma шы сюэшен: Он (есть) студент.

В некоторых языках, например, в индейской йума есть только имя и глагол. Спорный вопрос: есть ли языки, где не представлена даже эта оппозиция.

Целесообразно представлять части речи языка как систему, имеющую структуру поля – с центром и периферией. Ядро каждой части речи образуют лексемы, обладающие всеми присущими ей категориями (для прилагательных это прежде всего специфическая категория степеней сравнения). В периферийной части происходит нейтрализация дифференциальных признаков частей речи. Например, отглагольные существительные вбирают в себя и часть признаков глагола, неизменяемые существительные и прилагательные по этому признаку сближаются с частями речи, для которых неизменяемость специфична. Взаимопересечение частей речи обусловливается и общими компонентами семантики в отдельных подклассах. Так, русские глаголы типа «хромать», «шепелявить», «картавить», отадъективные «белеть», «мрачнеть» и т.п. пересекаются с прилагательными и наречиями по свойству признаковости, характеризации. Неличные формы глагола располагаются ближе к периферии и сближаются по синтаксическим и частично морфологическим признакам с именами.

Части речи, как и всем грамматические категории – явление историческое. Так, уже в эпоху праславянского языка сформировалось имя существительное. Но числительного как части речи еще не было. В настоящее время лингвисты говорят о формировании в русском языке новой части речи – «категории состояния» (жаль, пора, нельзя),

Части речи не отражают мир, а интерпретируют его, являются его картиной в представлении носителей того или иного языка, – народа с его историей, культурой, условиями проживания и т.д. Посредством частей речи человек дифференцирует элементы мира и их проявления как предметы, процессы, действия, признаки, выявляет различия в реальном мире и осуществляет их категоризацию, подходя к ним с разных позиций. Поэтому и не совпадают наборы частей речи в языках, соотношения между частями речи, возможность и характер взаимоперехода частей речи.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных