Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Текст № 12. ЛЮДИ И ОРФОГРАФИЯ




Вокруг каждой реформы орфографии вспыхивают споры. С одной стороны, всегда есть люди, страстно мечтающие её упростить – прежде всего ученики и учителя. С другой стороны, многие не приемлют никаких изменений: усвоив грамоту, люди не желают переучиваться. Это вполне естественное стремление к стабильности. Ведь устойчивость орфографии – не просто большое достоинство, а необходимое условие существования культуры, неотъемлемой частью которой является письмо.

И всё-таки изменения неизбежны – история письма говорит об этом. Ведь язык постепенно изменяется, и орфография должна (хотя и медленно) следовать за ним.

В 1964 г. были опубликованы «Предложения по усовершенствованию русской орфографии». Их подготовила Орфографическая комиссия, созданная в 1962 г. постановлением Президиума Академии наук СССР. В её состав входили видные языковеды (В. В. Виноградов, Р. И. Аванесов, А. А. Реформатский, С. И. Ожегов), а также методисты, психологи, учителя, преподаватели вузов, писатели (например, К. И. Чуковский).

Комиссии предстояло не реформировать русскую орфогра фию, а лишь усовершенствовать её. Нужно было убрать непоследовательности, исключения из общих правил графики, освободить орфографию от условных, традиционных написаний, которым в современном языке ничто не соответствует и которые поэтому затрудняют её усвоение. Итак, главная цель – облегчить усвоение орфографии учащимися.

Комиссия разработала проект изменений. Например, вместо трудного правила написания о/ё после шипящих (пишем ш ё лк, но ш о рох; ч ё рт, но ч о каться) предлагали после всех шипящих под ударением писать о, без ударения - ё: ж о ΄лудь, но ж е лудей; ш о лк, но ш е лковистый. Какое облегчение для учеников! Да и не только для них: многие грамо­ные люди подчас затрудняются в выборе о или ё. Было предложено также писать мышь, рожь, помнишь, ешьте, печь, стричься, настежь без мягкого знака. В этих случаях мягкий знак лишний: он не указывает на мягкость предшествующего согласного. Большим облегчением для пишущих было бы и предусмотренное проектом последовательное написание после ц буквы и. Все эти изменения, кстати, предлагала ещё Орфографическая комиссия 1904 г.

Как же отнеслось общество к предложениям комиссии? Препода ватели русского языка приняли их восторженно. Но общество в целом их не поддержало (и притом очень эмоционально выражало свой протест в письмах и статьях). Кто-то написал, что он отказывается есть огурц и, написанные через и, как в своё время, в начале XX в., не хотели есть хл е б, написанный не через «ять»: он, мол, не такой душистый и вкусный. Особенно резкой была реакция писателей – людей, для которых графика слова, его начертание имеет самостоятель­ную эстетическую ценность.

Реакция общества понятна: люди ценят уют привычного и не склонны менять свои привычки, в том числе и орфографические. Такой вот парадокс: все жалуются, что орфография трудная, но не соглашаются ничего в ней менять.

Вторая причина неприятия перемен в письме – заблуждение, очень распространённое в обществе: что язык и письмо – одно и то же, что любые изменения в письме – пря­мая угроза языку А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Ф. М. Достоевского и т. д. Писатель Л. М. Леонов даже призывал «бить в рельсу», чтобы спасти язык. Это, конечно, недоразумение, но оно сыграло роковую роль: продуманные и научно обоснованные Орфографической комиссией предложения так и не были приняты.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных