Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Текст № 20. ГРАММАТИЧЕСКИЕ УНИВЕРСАЛИИ




Американский лингвист Эдвард Сепир писал, что у всякого языка «свой покрой». Вместе с тем наблюдения над языками дают возможность строить обобщения такого рода: «для всех или абсолютного большинства языков верно, что...". Такие обобщения называются универсалиями. Конечно, любая универсалия может быть названа универсалией только условно: время не вернёт нам мёртвых языков, и никогда нельзя быть уверенным, что все существующие сегодня языки изучены полностью. Чтобы выявить любую универсалию, требуется огромная и тщательная работа. Но именно сведения о том, что есть во всех языках, приближают нас к пониманию общих закономерностей языка.

В 1961 г. в Нью-Йорке состоялась научная конференция по языковым универсалиям. На ней часть известных грамматических универсалий была собрана в "Меморандуме о языковых универсалиях». Вот некоторые из них.

Во всех языках мира противопоставляются классы имён и глаголов.

Для любого языка важно противопоставить предметные слова (существительные) непредметным (признаковым). Это связано с различением в предложении подлежащего (субъекта) и сказуемого (предиката). Внутри непредметных слов выделяются глаголы, прилагательные и наречия. Однако прилагательные и наречия известны далеко не всем языкам. Например, в коптском языке есть только имена существительные и глаголы. Коптские существительные успешно выполняют функции прилагательных и наречий. В ряде языков, например в некоторых австронезийских (океанийских), прилагательные образуют подкласс глаголов. Наречия и прилагательные не различаются в ряде языков Северной Америки и Африки.

Во всех языках есть класс слов, которые замещают в речи другие слова, – местоимения. Среди них всегда выделяются слова, обозначающие говорящего (1 -е лицо) и адресата (2-е лицо).

Во всех языках есть класс слов, которые ничего не обозначают, но, входя в состав более сложных форм, различают их между собой – служебные слова, которые в некоторых языках не отделяются от формообразующих морфем (например, коробка и спички – это не тоже самое, что коробка или спички и коробка спичек).

Существуют и частные универсалии, описывающие зависимости между различными явлениями системы, например: «Если в языке есть двойственное число, то в нём обязательно есть и множественное число».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных