Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Текст № 22. МЁРТВЫЕ ИНДОЕВРОПЕЙСКИЕ ЯЗЫКИ




Лингвисты-историки знают о том, что в прошлом существовало по крайней мере несколько мёртвых, т. е. ныне вышедших из употребления, индоевропейских языков и групп. От одних мёртвых языков осталась богатая письменность, от других – всего несколько слов в древних надписях на могильных камнях или кольцах, в географических названиях или в глоссах (цитировании слов) у античных авторов, о третьих, исчезнувших бесследно, можно лишь догадываться...

На полуострове Малая Азия во II – I тысячелетиях до и. э. процветала мощная группа хетто-лувийских (анатолийских) языков. Названия всем языкам, входящим в эту группу, дали учёные. Анатолийская письменность дошла до нас в клинописном и иероглифическом вариантах. В 1915г. расшифровал хеттские клинописные письмена и доказал их индоевропейский характер чешский учёный Бедржих Грозный. Памятники хеттского языка датируются XVIII – XIII вв. до н. э.: это одна из древнейших записей индоевропейской речи.

Хетто-лувийская ветвь отделилась от индоевропейского ствола раньше других. Некоторые специалисты по сравнительно-историческому языкознанию полагают, что хетто-лувийские и остальные индоевропейские языки можно рассматривать как две равноправные семьи, а вместе они составляют индо-хеттскую макросемью. Несмотря на столь значительный разрыв между хеттским и, скажем, славянскими языками, некоторые слова у них удивительным образом совпадают: например, у праславянского слова * dъlgostь 'длина', 'продолжительность' (корень * dъlg -) существует точное соответствие в хеттском * dalugarsti 'длина'.

Далеко на востоке, в Китайском Туркестане (Синьцзян), севернее пустыни Такла-Макан, где, казалось бы, не могло быть никаких индоевропейцев, в конце XIX – начале XX в. обнаружили загадочные рукописи VXIII вв. н. э. Они представляют собой написанные северноиндийским письмом переводы буддийских текстов на незнакомый исследователям язык. Индоевропейский характер этого языка или, точнее, двух близкородственных языков был убедительно доказан, однако они не относились ни к одной из известных индоевропейских групп. Выяснилось, что обнаруженные языки составляют самостоятельную группу, получившую условное и неточное название тохарской («настоящие» тохары – это совсем другой народ).

Значительно меньше известно о таких древних языках, как фракийский (северо-восток Балканского полуострова и северо-запад Малой Азии), фригийский (северо-западная часть Малой Азии), ещё меньше изучены овенетский (Северо-Восточная Италия и прилегающие к ней области Югославии и Австрии), пеласгский (на территории Древней Греции до прихода туда греков). Некоторые из них составляют самостоятельные группы в границах индоевропейской семьи, о групповой принадлежности других ничего определённого сказать нельзя.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных