Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РАБОТА 2. Нарушение иннервации сосудов в очаге воспаления (реакция сосудов плавательных перепонок лапок лягушки на сосудосуживающие импульсы при воспалении).




Не изменяя положения лягушки, плавательные перепонки задних лапок растянуть над треугольными отверстиями дощечки и аккуратно фиксировать их. Под малым увеличением микроскопа оценить картину исходного кровообращения. На задней поверхности бедер разрезать кожу и тупым путем отпрепарировать седалищные нервы. Подвести под них шелковые лигатуры. Раздражая седалищный нерв с одной стороны (потягиванием подведенной под него лигатуры), наблюдать за изменением кровообращения в плавательной перепонке опытной лапки.

Вызвать воспаление плавательной перепонки нанесением на нее 2-х капель 2% раствора азотнокислого серебра. Наблюдать за состоянием кровообращения (ширина просвета сосудов, скорость кровотока) в момент аппликации повреждающего фактора и в последующие 30 с.

Затем прекратить действие химического фактора обильным промыванием плавательной перепонки раствором Рингера и продолжать наблюдение за изменением состояния кровобращения в течение 40 мин. В продолжение этого времени через каждые 10 мин повторять раздражение седалищного нерва и следить за ответной сосудистой реакцией. Отметить тот момент, когда раздражение нерва не будет сопровождаться влиянием на кровоток.

Для сравнения проверить влияние седалищного нерва в момент его раздражения в контрольной лапке.

Полученные данные зафиксировать в тетради протоколов, проанализировать их и сделать вывод.

Методические указания:

1. Работу 2 выполнять через 1 ч от момента начала выполнения 1-ой работы.

2. Не перепутать брыжейку кишечника с брыжейкой яйцевода.

3. Разрез брюшной полости и извлечение петли кишечника следует делать только с правой стороны! (в противном случае будет нарушено исходное кровообращение и эксперимент не удастся).

4. Следить за тем, чтобы до начала опыта плавательные перепонки были прикрыты марлевой салфеткой, смоченной раствором Рингера и не подсыхали.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных