Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Многокаскадные усилители




 

Рассмотренные выше однокаскадные усилители имеют, как правило, коэффициент усиления порядка нескольких десятков или сотен единиц. Однако, в реальных устройствах промышленной электроники требуются гораздо большее усиление входного сигнала. В этих случаях используются многокаскадные усилители.

Блок-схема усилительного устройства приведена на рис. 2.14

Усилитель напряжения может состоять из нескольких каскадов, обеспечивающих необходимый коэффициент усиления устройства.

Результирующий коэффициент усиления усилителя равен произведению коэффициента усиления всех каскадов:

Кu = Кu1· Кu2 ··· Кun

Рис. 2.14 Блок-схема многокаскадного усилительного устройства.

 

Соединение каскадов осуществляется с помощью резисторов, конденсаторов и трансформаторов. В зависимости от способа связи различают:

1. Усилители с резистивно-емкостной (RC связью, цепь связи которых состоит из резисторов и конденсаторов;

2. Если связь осуществляется только с помощью резисторов (гальваническая связь), усилители называются УПТ – усилителями постоянного тока;

3. Усилители с трансформаторной связью. Применяются сравнительно редко. (см. например, усилители мощности рис.2.12 и 2.13);

4. Если в устройстве связи используется LC – контур, имеем избирательный усилитель.

 

Для примера на рис.2.14 представлена Rc связь между усилителями, например, УОЭ1 и УОЭ2 (где C2 – емкость связи, в качестве сопротивления связи R выступает входное сопротивления УОЭ2). Величина емкости связи С2 существенно влияет на АЧХ всего усилителя (рис.2.15).

 

Рис. 2.15 АЧХ многокаскадного усилителя

 

Рассмотрим влияние емкости С2 на амплитудно-частотную характеристику усилителя. Для электрической цепи межкаскадной связи можно записать уравнение UВЫХ2 = UВХ3 + UС2, представляющее собой 2-ой закон Кирхгофа. Так как выходное напряжение UВЫХ2 второго каскада определяется характеристиками этого УОЭ1 и не зависит от С2, то для цепи межкаскадной RC-связи оно постоянно UВЫХ2 =const. Пусть величина емкости С2 возрастает, сопротивление ХС = I/ωC2, падает по закону Ома UC2 также уменьшается, последнее приводит к увеличению UВХ3 и общего коэффициента усиления Кu. Это отражается условной диаграммой:

С2 ↑→ ХC ↓→ UC2 ↓→ UВХ к3 ↑→ Кu ↑.

Так как увеличение С2 существенно влияет на изменение Хс на низких частотах, то увеличение коэффициента усиления будут наблюдаться в низкочастотной области амплитудно-частотной характеристики усилителя (см. рис 2.15). При уменьшении С2 коэффициент усиления Кu на низких частотах падает.

На нулевой частоте X Cp → ∞ и связь между каскадами отсутствует.

На средних частотах сопротивление емкости XС мало и практически не влияет на UВХ3 УОЭ2, а коэффициент усиление всего усилителя, не зависит от частоты.

На высоких частотах усилительные свойства каскадов ухудшаются и величина Ku падает.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных