Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Однополупериодный выпрямитель




Схема и временные диаграммынапряжений и токов однополупериодного выпрямителя приведены на рис.2.31. схема содержит Тр, в цепь вторичной обмотки которого включены последовательно, диод Д и сопротивление нагрузки Rн . При принятых допущениях (идеальный трансформатор) следует, что если напряжение U1 на первичной обмотке трансформатора меняется по синусоидальному закону, то напряжение на вторичной обмотке U2 также синусоидально.

Ток через диод ί н появляется в те полупериоды, когда потенциал точки а выше потенциала точки bвторичной обмотки трансформатора т.к. в эти полупериоды диод Д открыт. Когда потенциал точки, а отрицателен по

 

 

Рис.2.31. Однополупериодный выпрямитель

отношению к потенциалу точки b, диод закрыт, ток в цепи равен нулю. Таким образом, ток в резисторе RН появляется только в один из полу периодов напряжения u2, а схема называется однополупериодной.

При принятых допущениях (идеальный диод) в положительный полупериод напряжения u2 величина напряжения на нагрузочном резисторе равна величине u2, а на диоде нулю, а в отрицательный полупериод uн =0, а величина uа =u2. В этой схеме U =0,4U2. Недостатки этой схемы – высокий уровень пульсации (Р=1,57). Эти недостатки устраняются в двухполупериодных схемах выпрямителей, в которых используются оба периода напряжения сети. Наиболее распространенной схемой является мостовая схема двухполупериодного выпрямителя.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных