Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мог ли М. С. Горбачев предвидеть это событие, спрогнозировать разумную ответную реакцию?




– Смог бы, если бы... как говорят. Но это «если бы...» не нашло реализации. М.С. Горбачев убаюкивал себя и общество совершенно фальшивой идеей о возможности консолидации, согласия сил командно-административного консерватизма и перестроечной демократии как в партии, так и в обществе в целом: Исходя из этой идеи, он постоянно лавировал между двумя антагонизмами, склоняясь часто, к великому сожалению, в сторону консервативных сил. Не случайте он самолично инициировал преследование демократов из своего собственного лагеря. Как не случайно и то, что Генсек и Президент постоянно «пропускает» оголтелые враждебные выпады со стороны сил неумирающей сталинщины, в том числе и из элитных рядов КПСС, включая и мелких клерков, и высшее звено аппарата ЦК КПБ, специализирующегося последнее время на демонстративном антигорбачевизме. Идея о возможности согласия сил правого антиперестроечного консерватизма и сил цивилизованного демократического социализма не только фальшива, она враждебна революционным замыслам перестройки. Сорванная попытка государственного переворота – неопровержимое доказательство этого.

Ваша оценка «обращений» Президиума Верховного Совета БССР и Бюро ЦК КПБ к белорусскому народу, коммунистам и всем трудящимся республики, опубликованных в связи с деятельностью комитета государственного переворота?

– Я неоднократно и весьма жестко писал, в том числе и в наших «Навінах...», о правоконсервативных политических увлечениях и играх партийно-государственной элиты республики. Мое мнение на сей счет лишь подкреплено данными обращениями. Их нельзя расценивать иначе как откровенную поддержку антиконституционного пиночетовского путча политических маразматиков. У меня, как гражданина, коммуниста, белоруса, наконец, эти документы «радзивиллов» республики вызывают и возмущение и горечь.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных