Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конкретизируйте это понятие «политическое безумие»...




– Пожалуйста. Первая мировая война, гражданская война в Советской России, массовые репрессии сталинского режима против собственного народа и собственной партии, нашествие гитлеровского фашизма на Европу и СССР, Вторая мировая война, атомная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки, вьетнамская война США, подавление народно-демократических восстаний в Венгрии и Чехословакии, сдача ГДР капиталистической Германии, Беловежские соглашения и развал СССР, доморощенный антикоммунизм как принцип государственной и основа политической деятельности, запрет коммунистических партий, расстрел в октябре 1993 г. Верховного Совета России, соскальзывание от перестройки социализма к дикому капитализму на постсоветском пространстве, афганская война, гражданская война на Балканах, война Азербайджана с Карабахом, Грузии с Абхазией, России с Чечней, акты грубого и массового нарушения политических прав демократической оппозиции в государстве и обществе… Список актов безумия, к сожалению, может быть продолжен и конкретизирован. Все это яркие проявления противоположностей ДИАЛЕКТИЧЕСКОГО РАЗУМА.

Если попытаться дать обобщенное концептуальное представление о составных нынешнего проявления политического безумия в странах бывшего СССР, какими они могут быть, с Вашей точки зрения?

– Повсеместная ущербность буквально всех существующих систем гарантирования, защиты и реализации прав человека. Это первое. Господство диктаторско-имперской идеологии, морали, психологии при решении проблем индивидуального самоопределения личности и национально-государственного самоопределения народов. Второе. Стремление к возврату тоталитарно-авторитарной диктатуры в большинстве этих стран. Третье.

– Что характерно в этом плане для сегодняшней Республики Беларусь?

– Все то, о чем только что было сказано. Плюс типично белорусские проявления:

– резкое противодействие реализации фундаментального права личности на белорусское национальное духовно-культурное самоопределение и возрождению белорусской национальной культуры, создание благоприятных условий для дальнейшего вымирания одного из древнейших славянских языков мира – белорусского языка;

– научно некорректное и политически опасное отождествление явления национального патриотизма и возрождения с радикальным национализмом и даже фашизмом;

– торможение процесса национально-государственного самоопределения и суверенизации.

– Что бы Вы могли сказать в этом плане о БНФ «Возрождение», как главной оппозиционной силы официальным властям республики?..

– Я с пониманием и немалой долей симпатии отношусь к подавляющему большинству идей и практических действий этой организации в области национально-государственного и культурного возрождения. Вместе с тем рассматриваю как политическое недомыслие и безумие возрождение на Беларуси лидерами этого движения самых оголтелых форм западного антикоммунизма.

Именно эти элементы политического безрассудства да отдельные проявления национального и политического экстремизма и русофобии руководства неумолимо ведут столь необходимое Беларуси движение ВОЗРОЖДЕНИЯ к деградации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных