Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Но Вам, каким видится истинный социализм, коммунизм?




– Как практическое воплощение законов ДИАЛЕКТИЧЕСКОЙ ЛОГИКИ – отрицание отрицания, единства и борьбы противоположностей, как практическое воплощение диалектического закона перехода количественных изменений в коренные качественные.

Ведь высшее социально-экономическое качество может сформироваться лишь на основе всего лучшего (закон отрицания отрицания), что было в социально-экономических исканиях человечества за всю его историю. Для меня это означает, что истинный социализм не может быть строем какой-то одной формы собственности. Он, как высшая по экономическому и социальному качеству формация, если она действительно высшая, должен объединять в себе все лучшее, что наработало в этой области человечество. Он должен быть СХОЖДЕНИЕМ, КОНВЕРГЕНЦИЕЙ высших качеств всего предшествующего. Что, безусловно, невозможно без органического соединения всех форм собственности (гениальная и трагически безуспешная попытка ленинского НЭПа) в едином обществе смешанной, многоукладной экономики, о чем ныне часто говорится в программных документах многих политических партий и движений.

Социализм как высшее социально-экономическое качество, однажды придя в мир, может успешно развиваться (закон единства и борьбы противоположностей, в котором единство доходит до гармонии интересов) лишь при условии равенства (тождества) прав и обязанностей всех социальных слоев и классов, всех граждан, включая лидеров, лишь при отсутствии классов-гегемонов, при полном отсутствии любых поползновений вождей (интернационал-социализм) или фюреров (национал-социализм) к абсолютной диктатуре, к созданию культа руководящей личности.

Социализм – это полное равенство в правах и обязанностях граждан, социальных слоев, классов, наций и народов. По своему внутреннему духу он отрицает имперские нации, отрицает классы-гегемоны, вождизм и фюрерство, культ руководящей личности. «Борьба» – как соревнование равных, «единство» – как тождество в стратегически важном различий – вот диалектическое ядро социалистического качества жизни.

Действия закона превращения количественных изменений в коренные качественные можно продемонстрировать на декларируемом классиками научного социализма принципе оплаты труда работника социалистического общества в соответствии с формулой «от каждого по способностям, каждому по труду» в зависимости от его количества и качества. Реализация этого принципа в соответствии с указанным законом ЛОГИКИ ДИАЛЕКТИЧЕСКОГО РАЗУМА должна была осуществить стратегическую цель социализма – ликвидацию эксплуатации человека человеком.

Но этот принцип социализма никогда, ни при каких обстоятельствах, ни на одном этапе социалистического строительства в СССР не был реализован. Не было даже попыток реализовать его. Хотя эксплуатация человека человеком вместе с господством в обществе буржуазии была жестоко подавлена. Однако вместо нее была установлена ЭКСПЛУАТАЦИЯ ЧЕЛОВЕКА ГОСУДАРСТВОМ, а если точнее, эксплуатация его правящей элитой, доходящая на определенных этапах до фактического рабства. Вспомним положение советского крестьянства вплоть до 60-х годов...






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных