Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стела Царя-Змея – деталь кенотафа (пустой могилы) царя Джета (его иероглифом была змея). Около 3000 г. до н. э.




 

Гор – одно из солнечных божеств, воплощением которого фараон считался при жизни. Две владычицы – это богини Верхнего и Нижнего Египта: Нехбет, изображавшаяся в виде хищной птицы, и Уаджет, которую представляли в виде змеи. Также в титуловании фараонов нашло отражение существенное различие в уровне развития дельты реки Нил и долины в ее верхних течениях. Фараона именовали «царем Верхнего и Нижнего Египта», чему соответствовало и специальное имя. Ра, или Амон-Ра, – бог солнца, покровитель фараонов, которые считались его потомками. Два последних имени фараона писались в овалах, окружавших первые имена.

Одной из величайших археологических находок XX века стала гробница фараона восемнадцатой династии Тутанхамона, жившего в XIV веке до н. э. Этот царь умер в юности и не успел прославить себя сколько-нибудь заметными деяниями исторического значения; он стал известен благодаря тому, что его гробница осталась неразграбленной. Вероятно, это произошло в силу ряда обстоятельств. Царь скончался молодым, и для него не успели подготовить монументальную гробницу. Сооружение, в котором его похоронили, было достаточно скромным, а вход вскоре был скрыт хижинами рабочих, трудившихся на строительстве гробницы, предназначенной для другого фараона. Видимо, поэтому за долгие века никто не проник в гробницу, пока она не была обнаружена археологической экспедицией Г. Картера в 1922 году.

В гробницах фараонов, помимо мумий и надписей, помещалось множество ценностей, так как считалось, что в загробной жизни умершим потребуются те же предметы, что и при жизни. Эти сокровища еще в древности привлекали внимание разбойников. Уже в XX веке до н. э. появилась особая группа воров, которые специализировались на ограблении пирамид. Несмотря на то, что в пирамидах имелись многочисленные ловушки и лабиринты, значительная часть ценностей была похищена еще в древности.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных