Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






По Вашему мнению, рыночно-экономическое реформирование капиталистического типа – это возврат общества в историческое прошлое?




– Это мое убеждение. Но в данных исторических условиях возврат неизбежен. Это возврат, без которого невозможно преодоление кризиса в экономике, политике, праве и морали. Возврат по принципу логики диалектической спирали развития: выход на новое высшее качество невозможен без возвратного витка в движении. Я воспринимаю этот возврат в данных исторических условиях как ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВО ДИАЛЕКТИЧЕСКУЮ НЕОБХОДИМОСТЬ.

Выходит, с одной стороны, Вы – левый радикал, отрицающий за капиталистическим устройством общественной жизни право считать себя высшим взлетом развития человеческой цивилизации, с другой – Вы, вроде, и консерватор, утверждающий историческую необходимость возвратного движения постсоветского общества к капитализму или к чему-то подобному, смешанному, многоукладному?

– Ни то, ни другое. Я ученый. Мое единственное стремление, исходя из законов, принципов и постулатов диалектической логики, этого СГУСТКА РАЗУМА ВСЕЛЕННОЙ, в частности ЗАКОНА ЕДИНСТВА И БОРЬБЫ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ (С ЕДИНСТВОМ, ДОХОДЯЩИМ ДО ТОЖДЕСТВА ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ), мудрость которого оказалась недоступной нашим старым и молодым политикам, есть стремление хоть в какой-то степени приблизиться к объективной истине. А она всегда между экстремальными ситуациями, идеями, подходами, которые так характерны для нашего земного ПОЛИТИЧЕСКОГО БЕЗУМИЯ.

Если же конкретнее, по-моему, объективная истина будет заключаться в том, что ТОЛЬКО ВСЕ СЛОЖИВШИЕСЯ В ИСТОРИИ ДОНЫНЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФОРМАЦИИ, ВСЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ, ВСЕ НАЦИИ, ВСЕ СОЦИАЛЬНЫЕ СЛОИ И КЛАССЫ, ОБЪЕДИНИВ УСИЛИЯ, СПОСОБНЫ СОЗДАТЬ ПРИНЦИПИАЛЬНО НОВОЕ ОБЩЕСТВО, ИММАНЕНТНЫЙ СОЦИАЛИЗМ, КАК ЭТАП, НЕОБХОДИМЫЙ ДЛЯ ПЕРЕХОДА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА К КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных