Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вспоминаю Вашу восторженную, извините, апологетическую статью о Ленине. Как Вы относитесь сегодня к основным ее положениям, к учению Ленина, к его личности?..




– Нынешняя моя оценка статьи о Ленине 1985 года? В ней немало истинных, объективных суждений. Вместе с тем ряд ее принципиальных положений, по моему сегодняшнему разумению, принадлежит больше перу верующего, нежели ученого. Я писал, например, что, согласно ленинскому учению, не может быть реального (истинного) социализма без диктатуры рабочего класса, считая и одно и другое реализованным в СССР. Анализ последних лет дает основания для вывода: ДИКТАТУРА РАБОЧЕГО КЛАССА (и даже его революционной части) РЕАЛИЗОВАНА НЕ БЫЛА. ИМЕЛА МЕСТО ИНАЯ ДИКТАТУРА.

Исходя из работ Ленина, я утверждал, что не может быть реального социализма без общественной, общенародной собственности, считая и одно и другое реализованными. Анализ последних лет свидетельствует, что ОБЩЕСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА, НЕСМОТРЯ НА ОЧЕВИДНОЕ ПРИСУТСТВИЕ У НАС ЕЕ ОТДЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ, ТАК И НЕ СОСТОЯЛАСЬ. ИМЕЛА МЕСТО ИНАЯ ФОРМА СОБСТВЕННОСТИ, ДАЖЕ НЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ, А КОРПОРАТИВНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ПРАВЯЩЕЙ ЭЛИТЫ.

Я писал, имея в виду ленинское учение, что не может быть реального социализма без преодоления в стране буржуазной идеологии, морали, психологии, считая и одно, и другое свершившимся историческим фактом. Анализ последних лет дает основание утверждать, что БУРЖУАЗНОЕ И МЕЛКОБУРЖУАЗНОЕ МИРООЩУЩЕНИЕ, ИДЕОЛОГИЯ И МОРАЛЬ ПРОНИЗАЛИ В КОНЕЧНОМ ИТОГЕ НАШЕ ОБЩЕСТВО И С ОСОБОЙ СИЛОЙ ВСЕ ЗВЕНЬЯ ПРАВЯЩИХ ВЕРХОВ, ВЫЗВАВ В ЭТОЙ СФЕРЕ ЯВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ПЕРЕРОЖДЕНИЯ. Ведь не случайно СОСКАЛЬЗЫВАНИЕ с рельсов перестройки социализма на путь капиталистического реформирования общества произошло катастрофически быстро и фактически без ощутимого противодействия...

Таким образом, основные положения этой статьи не могут быть признаны плодами научного анализа.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных