Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как происходит индексация заработной платы?




 

Сегодня

 

А вот тут содержится главное противоречие Трудового кодекса. Несмотря на то, что ТК обязывает работодателя индексировать зарплату, механизм индексации зарплаты в законе никак не регламентируется.

 

Нормативные акты, из которых можно четко понять, когда и на сколько бюджетникам должны индексировать зарплату, отсутствуют. По крайней мере, в открытом доступе.

 

Иная ситуация в коммерческих организациях. Если в крупных отраслевых компаниях эти механизмы чаще всего прописаны в коллективных договорах и локальных нормативных актах, то в небольших фирмах это чаще всего остается на совести руководства.

 

Чтобы не индексировать зарплату, работодатели чаще всего используют две схемы. Первая опирается на то, что в законе не указаны сроки обязательной индексации заплаты. Согласитесь, есть большая разница - индексировать зарплату раз в квартал, или раз в пятилетку! Работодатель от такого «гибкого графика» оказывается исключительно в выигрыше, особенно если учесть высокую текучку во многих организациях.

 

Вторая схема базируется на отсутствии в законе обязательного минимального уровня индексации. В теории, при индексации зарплат можно отталкиваться от индекса потребительских цен или от уровня инфляции - как федеральной, так и региональной. Разумеется, работодателю выгоднее использовать более экономичный вариант, тем более что российские законы его никак в этом не ограничивают.

 

Будет

 

Законопроект, который сейчас находится в Госдуме, призван лишить работодателей возможности подобного маневра. В нем четко прописана обязанность работодателя индексировать зарплату раз в год, причем размер индексации не должен быть меньше регионально индекса потребительских цен – показателя, измеряющего средний уровень цен на товары и услуги потребительской корзины за определённый период в конкретном регионе.

Ну а чтобы лишить работодателей всяких возможностей схитрить, в Трудовой кодекс будет ведена статья 134.1, согласно которой все субъекты Российской Федерации будут ежегодно устанавливать региональный минимальный размер индексации заработной платы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных