Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Грам. (истор.) чередования. Интерфиксы, их функции.




Чередования звуков (т.е. взаимная замена на тех же местах, в тех же морфемах). Среди нефонет. чередований следует различать:

Грамматич. (или истор, традиц.) чередования, когда данное чередование не обусловлено фонет. позицией, но и не яв-ся само по себе выразителем грам. значения (грам. способом), а лишь сопровождает образование тех или иных грам. форм, являясь обязательным по традиции, но не для выразительности.

К такому же типу чередований относятся чередования согл [к – ч], [г – ж], [х – ш]: пе к у – пе ч ешь, бе г и – бе ж ишь, су х ой – су ш е. Таким образом, при морфол. чередованиях чередуются: 1) фонема с нулем («беглые» гласные [о] или [э] – нуль): сон – сна, день – дня; 2) одна фонема с другой: [к – ч], [г – ж], [х – ш]: ру к а – ру чк а, но г а – но ж ка, му х а – му шк а; 3) две фонемы с одной: [ск – щ], [ст – щ], [зг – ж,], [зд – ж ] :пло ск ость – пло щ адь, про ст ой – упро щ ение, брю зг а – брю зж ать, запо зд ать – по зж е. Истор. такие чередования назыв. потому, что они объясняются только исторически, а не из соврем. яз.

Соединительн. элементы в слове (интерфиксы). При соединении морфем в слове могут быть использованы незначимые соед. элементы, называемые в лингвистике интерфиксами. Виды интерфиксов: в словообразовании: 1) (осн вид) соед.элементы, используемые при образовании сложных слов: - о- (сам-о-лёт), -е- (пол-е-вод), -ух- (дв-ух-этажный), - ёх- (тр-ех-этажный), - и- (пят-и-этажный) и др. 2) согл, вставляемые между корнем и суф или между 2-мя суф.; - л- (жи-л-ец), - в- (пе-в-ец), -j- (кофе-й-ный), - т- (арго-т-ичесий), - ш- (кино-ш-ный); в формообразовании: - j- (листь-j-я), - ов- (сын-овь-я), - ер- (мат-ер-и), - ен- (плем-ен-а).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных