Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






З успамінаў Е. Ц. Андрэенкава




Емяльян Цімафеевіч Андрэенкаў нарадзіўся ў в. Чырвоны Бераг Быхаўскага раёна. Член КПСС з 1925 г. Напярэдадні Вялікай Айчыннай вайны старшыня Шклоўскага райвыканкома. У пачатку вайны знаходзіўся на вучобе ў Маскве, а потым у распараженні ЦК КП (б) Б. З сакавіка па лістапад 1943 г. сакратар Быхаўскага падпольнага райкома партыі. У пасляваенныя гады на партыйнай і савецкай рабоце. Узнагароджаны двума ордэнамі Чырвонага Сцяга, Айчыннай вайны II ступені, Працоўнага Чырвонага Сцяга, медалямі. Памёр у 1981 г.

Весной 1943 года меня вызвал секретарь ЦК КП(б)Б, начальннк БШПД П. 3. Калинин. Он сообщил, что я назначен секретарем Быховского подпольного райкома партии и что необходимо безотлагательно вылететь в тыл врага. В самолете оказался вместе с членом ЦК КП(б)Б, заместителем начальника БШПД Иваном Петровичем Ганенко, секретарем Могилевского подпольного обкома партии Дмитрием Степановичем Мовчанским, редактором газеты подпольного обкома партии «За Радзіму» Александром Антоновичем Юшкевичем, который вез поистине бесценный груз — портативную типографскую машину, шрифт, запас бумаги.

Благополучно приземлились на аэродроме в Кличевской партизанской зоне. На следуюшнй день Д. С. Мовчанский передал мне список состава Быховского подпольного райкома партии Куракин Николай Павлович, Левшинский Тимофей Иванович, Лукашев Федор Иванович и Каспрюк Станислав Павлович.

Да, не на голом месте мне предстояло начинать свою деятельность. Райком уже немало сделал для организации партизанского движення. С командирамии и бойцами отрядов мне предстояло встретиться здесь, на территории Кличевского района, куда они пришли в связи с блокировкой фашистами лесов Быховского района.

Д. С. Мовчанский сказал, что отряды нашего района следует обьеденить в бригаду. Цель этого ясна: повышенне боеспособности, улучшение взаимодействия.

Перед уходом в Быховскнй район я присутствовал на совещании секретарей подпольных райкомов партии и комсомола, команднров партизанских отрядов. С большнм вниманием мы прослушали выступленне Ивана Петровнча Ганенко.

И вот я прибыл в 810-й отряд, который зародился и действовал в моих родных местах. Одним из первых в штабе увидел своего младшего брата Василия. Какая встреча! Обрадовался, когда узнал, что здесь воюют многие земляки. В их числе командир отряда Михаил Леонтьевич Максимов-Лебедев нз Верхней Тощицы, комиссар Василий Тимофеевич Годунцов из Нижней Тощицы. Они ознакомили меня с обстановкой.

Уже весной 1942 года в западной части района действовали 3 партизанских отряда. Командовал одним из них, известный впоследствии под номером 425, Н. П. Куракин. До войны он работал уполномоченным Наркомата заготовок по Быховскому району н хорошо знал кадры. Это помогло ему вовлечь людей в борьбу с врагом.

Одним из организаторов партизанского движения в районе являлся член партии с 1925 года Карп Лаврентьевич Адасев. Война застала его в Минске. Он обратился в военкомат с просьбой отправить на фронт. Но ему было под пятьдесят, на военном учете он не состоял по болезнн. Чтобы успокоить Адасева, как и многих ему подобных, работник военкомата ответил:

— Если понадобитесь — вызовем.

Вскоре учреждения Минска эвакуировались. Пошел на восток и Адасев. Перейти линию фронта не удалось, и в июле он прибыл в деревню Золотва Быховского района, где проживали его братья. Здесь встретился с коммунистами Иваном Самсоновичем Зычковым, Тимофеем Ивано-вичем Левшинским н Сергеем Наумовичем Беребуловым. Так сложилась подпольная партийная организация, секретарем которой стал К. Л. Адасев. Примерно через месяц она установила связь с группой Н. П. Куракина, выросшей затем в отряд.

При создании Быховского подпольного райкома партии секретарем утвердили К. Л. Адасева, но через несколько дней его перевели в Могилевский райком КП(б)Б. Теперь мне поручили возглавить его.

Первое заседание нашего райкома проходило в небольшом сарае в деревне Барсуки. После утверждения решений первичной партийной организации 425-го отряда о приеме в партию на-иболее отличившихся партизан я ознакомил участников заседания с приказом Верховного Главнокомандуюшего И. В. Сталина от 23 февраля 1943 года. Принятое постановление обязывало командиров организовать военную учебу партизан, уделив особое внимание тактике, предлагало комиссарам выделить пропагандистов и агитаторов для изучения приказа с личным составом и населением района. Особо подчеркивалась необходимость создания инициативных групп для организации новых отрядов.

Члены райкома распределили между собой обязанности, утвердили редактором районной подпольной газеты «Партизан Быховщины» Н. П. Куракина.

Находясь временно в Клнчевском районе, 425-й н 810-й отряды были объединены в 11-ю Быховскую партизанскую бригаду. Во второй половине апреля она направилась в свой район. Партизаны прошли десятки километров, удачно преодолели шоссе Могилев — Бобруйск, реку Друть. В июле выделили первую инициативную группу из 7 партизан. К концу месяца она выросла до 56 бойцов, на вооружении которых находились 5 ручных пулеметов, 45 винтовок. Так образовался новый, 225-й отряд. Командиром его мы утвердили Михаила Георгиевича Киселева, комиссаром — Матвея Григорьевича Ермолицкого, коммуниста с большим стажем.

Тогда же по указанию обкома партии нам передали 152-й партизанский отряд Михаила Дмитриевича Грицана. До этого он базировался в Кличевском и Кировском районах, приобрел большой опыт боевых действнй на коммуникациях противника. Этот опыт стал для нас ценным достоянием.

В июле Могилевский обком КП(б)Б принял постановление о создании военно-оперативной группы (ВОГ) при Быховском райкоме партии. Ее командиром утвердили Ф. П. Подоляна, на-чальником штаба — Н. П. Федяченко.

На заседании райкома партии 17 нюля решили создать еше два отряда. Для этого вы-делили инициативные группы, из которых вскоре выросли 820-й н 435-й отряды.

На этом работа по расширению партизанских отрядов не закончилась. 9 августа 1943 года считается днем рождения еще одного отряда. Его начало положила группа из 6 человек, имевших на вооружении только 2 вннтовки а пистолет. И вот теперь райком вынес решение утвердить отряд в количестве 50 человек, присвоив ему 830-й номер.

Таким образом, к действовавшим ранее трем отрядам прибавилось еще четыре. Они быстро росли, вооружались и становились по-настоящему боевыми единицами, способными наносить чувствительные удары по врагу.

Значительное увеличение партизанских сил на Быховщине, рост новых отрядов потребовали от райкома и его военно-оперативной группы совершенствования боевой и политической работы. С учетом этого на своем заседании 4 октября обсудили отчет начальника штаба военно-оперативной группы Ивана Павловича Федяченко о деятельности 810, 820, 830 и 225-го отрядов за август и сентябрь. Присутствовали все командиры комиссары и секретари партийных организаций. В выступлениях и принятом постановлении тмечалась активизация борьбы народных мстителей против оккупантов. Об этом свидетельствовал разгром гарнизонов в Комаричах, Тайманове, Новом Быхове, Лудчицах, а также крупная операция на станции Тощица. За два отчетных месяца отряды выросли количественно, более основательно вооружились. В закрепленных за ними сельсоветах усилилась массово-политическая работа среди населения. Партизаны помогли крестьянам убрать хлеб, дали отпор гитлеровским «заготовителям», сорвали вражеские планы угона молодежи на каторжные работы в фашистскую Германию. На заседании отмечались и недостатки. В частностн, указывалось, что политработники и партийные организации отрядов не всегда учитывали новые моменты. Приводился такой факт. Ряды народных мстителей пополнялись многими молодыми людьми. С ними нужно вести кропотливую работу, умело воспитывать их в духе преданности Родине, жгучей ненависти к врагу. Однако этой категории уделялось недостаточно внимания.

В принятом постановлении указывалось на необходимость улучшить боевую и политическую учебу бойцов и командиров, проявлять заботу о дальнейшем росте отрядов и их вооружении, усиливать удары по коммуникациям врага. Райком предложил командирам и комиссарам сделать все возможное, чтобы защитить населенне от истребления и ограбления фашистами, не допустить вывоза сельскохозяйственных продуктов и скота в Германию. Тогда же приняли решение о развертывании 425, 810 и 152-го отрядов в полки и утвердили их командиров, комиссаров и начальников штабов.

Выводить из строя вражеские коммуникации — такую задачу райком партии ставил перед всеми партизанами. В этом деле особенно прославился 152-й отряд. Здесь действовали 5 диверсионных групп, большую работу провели по изысканию необходимых взрывчатых матерналов, обучению бойцов подрывному делу.

В марте — апреле 1943 года на участке железной дороги Бобруйск — Жлобин подрывники 152-го отряда пустили под откос 6 следовавших на фронт эшелонов, в том чнсле 2 с живой силой и техникой были на счету группы, в которую входил отважный партизан Николай Борисевич. Накануне войны он успешно окончил среднюю школу и мечтал учиться дальше. Внезапно вторгшиеся в нашу страну захватчики нарушили его планы. И Ннколаю пришлось проходить другую школу — школу мужества и борьбы. Воевал, как все его друзья, закалялся в боях. Но особенно ему хотелось стать подрывником. И когда мечта осуществилась, был счастлив.

В середине марта 1943 года на участке железной дороги Бобруйск — Жлобин, у деревни Омельно, Борисевич со своими боевыми друзьями подорвал паровоз и 10 цистерн с нефтью. 27 апреля — новый выход группы на железную дорогу. Спущены под откос паровоз и 18 вагонов. Противник понес большие потери. Теперь подрывное дело стало партизанской профессией Борисевича и его боевых друзей. 30 нюня 1943 года на железнодорожном участке Бобруйск — Жлобин, в районе деревни Марусенька, эта группа подорвала эшелон. Разбиты паровоз и 14 платформ, на которых уничтожено и повреждено 144 автомашины. В июле 1943 года группа во главе с Кириллом Евтуховичем пустила под откос еще 2 вражеских состава с техникой и артиллерийскими снарядами.

Но ребята не ограничились действиями на коммуникациях противника. Они провели большую работу по вовлечению в партизаны молодежи, изысканию оружия и взрывчатки. За два летних месяца привели в отряд 26 новых бойцов, доставили 25 винтовок, 3 ручных пулемета, 200 килограммов тола, выплавленного из снарядов и бомб, а также 170 разных мин и 2800 патронов.

Через некоторое время Николая Александровича Борисевича назначили командиром взвода. Кто мог предположить тогда, что этот скромный крестьянский парень станет в будущем известным ученым, академиком, внесет выдающийся вклад в советскую науку и будет избран президентом Академии наук БССР. Но думается, что его путь к таким успехам начался еще на войне.

Военно-оперативная группа райкома, командиры и политработники многое сделали по под-готовке партизан к «рельсовой войне». В ночь на 3 августа 11-я Быховская бригада подорвала в районе станции Тощица 1117 рельсов. 2-й этап «рельсовой войны» начался 19 сентября. Мы опять перебили около 1000 рельсов на участках железной дороги Могилев — Жлобин и Жлобин — Гомель.

Одновременно народные мстители громили гитлеровские гарнизоны, карательные отряды, защищая население. 17 августа на большаке Гамарня — Кипячи бойцы 425-го отряда уничтожили крупное подразделение карателей. 3 сентября в деревню Красный Берег с целью захвата и вывоза на каторжные работы трудоспособного населения, а также угона скота прибыл батальон гитлеровцев. Партизаны 810-го отряда наголову разбили его.

Отдел пропаганды и агитацин райкома, партийные организацин отрядов выпустили и распространили сотни листовок и обращений к населению. Средни них — «Ни грамма хлеба, картошки оккупантам», «Близок час расплаты с фашизмом», «Все на вооруженную борьбу против оккупантов» и др.

Почтни на каждом заседании рассматривались заявления о приёме в партию. Коммунистами становились самые достойные. Всего за период деятельности нашего райкома принят в члены ВКП(б) 81 человек, кандидатами в члены партии — 139. В районе насчитывалось 16 партийных организаций. В ннх состояло на учете 310 коммунистов.

Наш райком постоянно занимался воспитанием молодежи, которая составляла большинство в отрядах. Мы мобилизовывали ее на беспощадную борьбу с фашистскими захватчиками. Активно действовали созданные из молодых партизан диверсионные и «охотничьи» группы по подрыву железных а шоссейных дорог и мостов, поездов а автомашин, уничтожению гитлеровских солдат и офицеров. Руководили этой борьбой 40 комсомольских организаций, объединявших 570 юношей н девушек.

Подпольный райком ЛКСМБ приступил к работе в сентябре 1942 года. Возглавлял его Виктор Николаевич Куракин, потом секретарем стал Павел Михайлович Короленко.

В населенных пунктах действовали 17 подпольных комсомольских организаций. Они вели пропаганду среди населения, устраивали диверсии, собирали оружие. Только в августе 1943 года подпольщики передали партизанам ручной пулемет, 8 винтовок и другое имущество.

Не чувствовали себя спокойно фашисты и в районном центре. Здесь советские патриоты подорвали водокачку и сожгли 70 тонн бензина. Мы получали от быховских патриотов данные о намерениях противника. Умело действовали Валентина Покрошинская и Ольга Позднякова. Они распространяли наши газеты и листовки, вели агитационную работу во вражеском гарнизоне.

Райком партии и командование принимали меры к защите населения от ограбления н истребления карателями. В лесу, в бывшем рабочем поселке леспромхоза, создали гражданский лагерь, в котором проживало около 7 тысяч человек. Здесь они под охраной партизан нашли надежный приют.

Красная Армия, вступив на территорию Могилевской области, с каждым днем приближалась к Быховскому району. Райком КП(б)Б обратился к населению с призывом вступать в ряды народных мстителей, шире развертывать всенародную борьбу. В обращении гневно обличались кровавые злодеяния гитлеровских извергов: более двух лет хозяйничали они в нашем районе, превратили Быхов в развалины, уничтожили все культурные учреждения, стерли с лица земли многие деревни вместе с жителями. Каждый из нас, разъясняя обращение райкома, приводил известные ему конкретные факты о зверствах фашистов.

В Быхове жил М. К. Федоров, с которым мы вместе воевали еще в гражданскую. Гитлеровцы схватили его и расстреляли. В конце ноября 1943 года они ворвались в деревню Городец, согнали в дом 76 человек, в основном женщин, детей, стариков, чтобы сжечь их заживо. Расправа намечалась на 1 декабря. Спасли советских людей партизаны 425-го полка. Стремительным налетом они разгромили карательный отряд.

В партнзаны шло все новое и новое пополнение, что способствовало быстрому росту наших отрядов. Если в сентябре 1943 года в районе действовало более 1000 народных мстителей, то ко времени соединения с частями Красной Армии — свыше 3,5 тысячн.

Друкуецца са скарачэннямі па кн.: Партийное подполье в Белоруссии, 1941 — 44: Страницы воспоминаний: Витебская, Могилёвская, Гомельская, Полесская области. Мн., 1985. С. 194 — 203.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных