Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Франтавых пісем Дз. Аскаленкі сваёй жонцы Ніне




«Да, Нинуля, не сбылись наши мечты провести следующий вечер вместе. Ты, конечно, не могла не заметить неопределенности в моем голосе, когда я обещал прийти к тебе и сердито посмотрел на красивую, но злосчастную луну. Короче говоря, через три дня после нашего расставания моя машина была подбита, и я кое-как дотянул до линии фронта. Приземлился на огородике, где, к великой радости, были наши. Сейчас чувствую себя хорошо. А как чувствовал себя тогда — не помню. Небольшой осколок повредил мне нос и лоб. Придется немного полежать».

«Знаешь, Нинка, сегодня бесчисленное чысло посетителей совершенно меня расстроило. Хорошо быть здоровому, знать, что ты можешь выполнять любое дело, любое заданые. И как плохо лежать на больничной койке. Не дождусь, когда выпишут и снова в бой. Нина, дорогая, пиши чаще. Очень соскучился. Всегда твой».

«Спешу поделаться радостью. Я на старом месте. Влился в настояшую боевую жизнь. Тянет в бой. Скорее 6ы! Привет от Яшы и Лешки. Оны здорово дерутся!»

«Сегодня Федя Скрапниченко передал мне твое письмо. Как раз перед ночной работой. Ты не представляешь себе, как я обрадовался. И это, пожалуй, обеспечило успех. В ту же ночь летал на штурмовку и заставил замолчать одну зенитку. Вот что значит хорошее настроение. Пиши, не забывай».

«Очень рад твоей весточке. Да, красаво ты пишешь о лесе, где бродишь по снегу, валишь деревья. Я, дорогая, в том лесу вырос. Потом уехал а, признаться, стал понемногу отвыкать от прежней жизни. Но вот твои воспоминания о лесной избушке и будущей нашей жизни в ней, о теоем согласии следовать за мной повсюду глубоко тронули меня. Жизнь! Какая все-таки это чудесная штука! Всеми силами я буду драться за каждую минуту жизни не только своей, но и твоей, всех честных людей».

«Очень много приходится работать. Ночью летаю в бой, а днем ввожу в строй молодежь. Вот так а живем...

А в том ночном, что я тебе писал, все говорят, что я здорово отличился. Ведь это же первый случай».

«Ничего нового нет в моей жизни. Все собираюсь съездить на рентген — что-то беспокоит в боку. А в общем все в порядке. Знаешь, как-то совестно болеть. Вылетаешь в бой, и все болезни проходят. Сегодня Мациевич получил от Вани Автухова письмо, такое патриотическое, с большим стихотворением, и посвященным мне. Вот чудак! Придется отругать его как следует. Подумаешь — писатель. Заставляет меня краснеть».

«Жив-здоров и вообще все в порядке. Третьего еще увеличил счет на одного стервятника. Сегодня все спокойно. Наверное, будем ночью работать, потому что очень ясная погода. В эти дни я почему-то очень много думаю о жизни. Хороша жизнь! Из-за этого мы воюем, чтобы жить. Но у нас есть любовь, преданность Родине. И ради Родины мы готовы на все, даже на смерть. Не думай, что это сказано для красного словца. Нет, Нина, так поступает каждый из нас, когда требуется...»

«Пишу тебе, Нина, после очень жаркого боя. На глазах потерял одного парнишку, сам зверски устал, четыре часа дрался, шею натер — не повернуть, но фашисты получили сполна. Свой счет увеличил еще на одного. Уже темнеет, писать почти невозможно, да и для ночки работа предстоит. Крепко целую. Навеки твой».

«Только что получил от тебя письмо. Ты обижаешься, что мало пишу. Нет, дорогая, два дня назад я послал тебе письмо, хотя времени почти не было. Молодежь выводил ночью. Толковые ребята. Будут хорошими помощниками в боях. Сегодня отдыхаем. После ужина все разбежались. Остался командир, Ионыч. Поговорили по душам. Я подсчитал свои дела. Ни много ни мало, а четырнадцать фашистов я срубил, причем троих ночью. И все же мало, Нина. Надо больше, без счета. Ненавижу я их, а потому и рука моя так страшна для врага, поэтому и недоволен я тем, чего достиг в бою. До тех пор, пока я жив, я буду без устали бить проклятых гадов,бить так, чтобы другого пути, как в могилу, у них не оставалось...»

 

Мацней за браню

Леанід Сямёнавіч Данілюк — Герой Савецкага Саюза (31.5.1945). Нарадзіўся 3.5.1919 г. ў в. Студзёнка Быхаўскага раёна 3 служачых. Беларус. Член КПСС з 1942 г. Скончыў Магілёўскі педінстытут (1939), Тбіліскае артылерыйскае вучылішча (1941). У Чырвонай Арміі з 1939 г. У час Вялікай Айчыннай вайны на Паўночна-Заходнім, 2-м Украінскім, 1-м Беларускім франтах. Камандзір самаходнага артылерыйскага палка маёр Л. С. Данілюк вызначыўся ў Берлінскай аперацыі. 18.4.1945 г. па яго ініцыятыве полк атакаваў ворага каля г. Бернаў. На падбітай самаходнай гармаце Данілюк прарваўся на ўскраіну горада, выклікаў паніку ў радах праціўніка, што садзейнічала паспяховаму наступленню корпуса. Да 1955 г. служыў у Савецкай Арміі, падпалкоўнік. Працаваў у Харкаве, Магілёве. Апошні час жыў у Рагачове. Памёр 24.9. 1987 г. Пахаваны ў Быхаве. Імем Л. С. Данілюка названа школа ў Бернаў (ГДР).

Асабістай мужнасцю лейтэнант-артылерыст Л. Данілюк паказваў прыклад байцам свайго ўзвода. За ўмелыя і храбрыя дзеянні ў баі за адну з вышынь Леанід атрымаў ордэн Чырвонага Сцяга. Цяжкасць выканання задачы заключалася ў тым, што ворагаў было ўтрая больш. Але чырвонаармейцы ўтрымалі вышыню, яны знішчылі 150 варожых салдат. У тым баі Данілюк быў цяжка паранены. Пасля доўгіх месяцаў лячэння ў шпіталі ён атрымаў строгі прысуд медыцынскай камісіі: да далейшай службы ў страявых часцях непрыгодны. Леанід не мог змірыцца з гэтым, рапарт за рапартам пісаў ён і нарэшце восенню 1943 г. дабіўся накіравання на фронт. Намеснікам камандзіра самаходна-артылерыйскага палка прымаў удзел у баях пад Александрыяй, Знаменкай, Кіраваградам. У баі за Александрыю Данілюк кіраваў трыма батарэямі палка, якія знішчылі 13 танкаў, 8 аўтамашын з пяхотай, 4 гарматы і каля дзвюх рот пяхоты праціўніка. Паранены, не пакінуў поля бою, працягваў кіраваць падраздзяленнямі. За гэты геройскі бой на грудзях Леаніда заззяў другі ордэн Чырвонага Сцяга. А потым Л. С. Данілюк ужо як камандзір палка вызваляў родную Беларусь, умела правёў самастойную аперацыю па вызваленні Брэста, за што палку было прысвоена ганаровае найменне «Брэсцкага», далей яго баявы шлях пралягаў праз Польшчу, і нарэшце — фашысцкая Германія. Увесь час полк ішоў у баявых парадках пяхоты і агнём і гусеніцамі расчышчаў ёй шлях. За ўмелае правядзенне наступальных аперацый Л. С. Данілюк быў узнагароджаны ордэнамі Айчыннай вайны I і II ступеней і трэцім ордэнам Чырвонага Сцяга. I вось — Берлінская аперацыя, авалоданне горадам Бернаў, калі пасля лабавой атакі палка гарнізон горада-крэпасці вывесіў белы флаг. Ужо пазней, праз шмат гадоў асэнсаваў Леанід Сямёнавіч, што такая імклівая атака і як вынік яе белы сцяг над крэпасцю захавалі многія жыцці і нашых салдат, і мірных жыхароў горада, выратавалі старажытны Бернаў ад разбурэнняў, якія магла прынесці зацяжная артылерыйская асада. Акрамя таго, як высветлілася, гітлераўцы збіраліся ўзарваць горад перад здачай. Учынак, імя якому подзвіг, ужо тады правільна ацаніла камандаванне, і Маршал Савецкага Саюза Г. К. Жукаў напісаў на ўзнагародным лісце: «3 малымі ахвярамі ўзяў крэпасць. Дастойны прысваення звання Героя Савецкага Саюза». А да рэйхстага, дзе распісаўся Леанід Данілюк, заставалася 13 кіламетраў, якія пераадольвалі 21 дзень — так цяжка заваёўвалася Перамога.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных