Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 10. Обучение населения действиям в чрезвычайных ситуациях




Статья 39. Организация обучения населения действиям в чрезвычайных ситуациях

1. Обучение населения действиям в чрезвычайных ситуациях осуществляется:

1) по месту работы - работающего населения;

2) по месту обучения - детей дошкольного возраста, учеников и студентов;

3) по месту проживания - неработающего населения.

2. Организация обучения действиям в чрезвычайных ситуациях возлагается:

1) работающего и неработающего населения - на центральный орган исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере гражданской защиты, Совет министров Автономной Республики Крым, местные государственные администрации, органы местного самоуправления, которые разрабатывают и утверждают соответствующие организационно-методические указания и программы по подготовке населения к таким действиям;

2) детей дошкольного возраста, учеников и студентов - на центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий формирование и реализующий государственную политику в сфере образования и науки, который разрабатывает и утверждает учебные программы по изучению мероприятий безопасности, способов защиты от влияния опасных факторов, вызванных чрезвычайными ситуациями, по оказанию доврачебной помощи по согласованию с центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере гражданской защиты.

3. Стандартами профессионально-технического и высшего образования предусматривается получение знаний в сфере гражданской защиты.

4. Порядок осуществления обучения населения действиям в чрезвычайных ситуациях устанавливается Кабинетом Министров Украины.

5. Общественные организации и внешкольные учебные заведения осуществляют обучение действиям в чрезвычайных ситуациях согласно своим уставам.

Статья 40. Обучение работающего населения

1. Обучение работающего населения действиям в чрезвычайных ситуациях является обязательным и осуществляется в рабочее время за счет средств работодателя по программам подготовки населения к действиям в чрезвычайных ситуациях, а также во время проведения специальных объектных обучений и тренировок по вопросам гражданской защиты.

2. Порядок организации и проведения специальных объектных обучений и тренировок по вопросам гражданской защиты определяется центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере гражданской защиты.

3. Для получения работниками сведений о конкретных действиях в чрезвычайных ситуациях с учетом особенностей производственной деятельности субъекта хозяйствования в каждом субъекте хозяйствования оборудуется информационно-справочный уголок по вопросам гражданской защиты.

4. Лица при приеме на работу и работники каждый год по месту работы проходят инструктаж по вопросам гражданской защиты, пожарной безопасности и действий в чрезвычайных ситуациях.

5. Лица, которых принимают на работу, связанную с повышенной пожарной опасностью, должны предварительно пройти специальное обучение (пожарно-технический минимум). Работники, занятые на работах с повышенной пожарной опасностью, один раз в год проходят проверку знаний соответствующих нормативных актов по пожарной безопасности, а должностные лица до начала выполнения своих обязанностей и периодически (один раз в три года) проходят обучение и проверку знаний по вопросам пожарной безопасности.

6. Допуск к работе лиц, которые не прошли обучение, инструктаж и проверку знаний по вопросам гражданской защиты, в частности по пожарной безопасности, запрещается.

7. Программы обучения по вопросам пожарной безопасности согласовываются с центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере гражданской защиты.

Статья 41. Формирование культуры безопасности жизнедеятельности населения. Обучение учеников, студентов и детей дошкольного возраста

1. Культура безопасности жизнедеятельности населения - это совокупность ценностей, стандартов, моральных норм и норм поведения, направленных на поддержание самодисциплины как способа повышения уровня безопасности.

2. Популяризация культуры безопасности жизнедеятельности среди детей и молодежи организовывается и осуществляется центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере гражданской защиты, совместно с центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере образования и науки, общественными организациями путем:

1) проведение школьных, районных (городских), областных и всеукраинских соревнований по безопасности жизнедеятельности;

2) проведение учебно-тренировочных сборов и полевых лагерей;

3) участия команд - победительниц в мероприятиях международного уровня по этим вопросам.

3. Обучение учеников, студентов и детей дошкольного возраста действиям в чрезвычайных ситуациях и правилам пожарной безопасности является обязательным и осуществляется во время учебно-воспитательного процесса за счет средств, предусмотренных на финансирование учебных заведений.

4. Обучение детей дошкольного возраста действиям в чрезвычайных ситуациях и предотвращения пожаров от детских шалостей с огнем проводится путем формирования у них поведения, соответствующего возрасту ребенка, по собственной защите и спасения.

Статья 42. Обучение неработающего населения

1. Неработающее население самостоятельно изучает памятки и другой информационно-справочный материал по вопросам гражданской защиты, правила пожарной безопасности в быту и общественных местах и имеет право получать от органов государственной власти, органов местного самоуправления, через средства массовой информации другую наглядную продукцию, сведения о чрезвычайных ситуациях, в зоне которых или в зоне возможного поражения от которых может оказаться место проживания неработающих граждан, а также о способах защиты от влияния опасных факторов, вызванных такими чрезвычайными ситуациями.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных