Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 12. Обеспечение техногенной безопасности




Статья 50. Источники опасности возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера

1. Источниками опасности возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера являются:

1) потенциально опасные объекты и объекты повышенной опасности;

2) здания и сооружения с нарушением условий эксплуатации;

3) субъекты хозяйствования с критическим состоянием производственных фондов и нарушением условий эксплуатации;

4) ядерные установки с нарушением условий эксплуатации;

5) последствия террористической деятельности;

6) гидротехнические сооружения;

7) неконтролируемый ввоз, хранение и использование на территории Украины техногенно опасных технологий, веществ, материалов;

8) чрезмерное и неурегулированное накопление бытовых и промышленных отходов, непригодных для использования средств защиты растений;

9) последствия военной и другой экологически опасной деятельности;

10) субъекты хозяйствования, на объектах которых осуществляются производство, хранение и утилизация взрывоопасных предметов;

11) объекты жизнеобеспечения населения с нарушением условий эксплуатации;

12) другие объекты, которые могут создать угрозу возникновения аварии.

Статья 51. Обеспечение техногенной безопасности органами государственной власти, органами местного самоуправления, субъектами хозяйствования

1. Деятельность по обеспечению техногенной безопасности является составной производственной, эксплуатационной и другой деятельности соответствующих должностных лиц и работников предприятий, учреждений, организаций. Это требование отображается в соответствующих уставах или положениях.

2. Обеспечение техногенной безопасности субъекта хозяйствования возлагается на его руководителя.

3. Обеспечение техногенной безопасности во время проектирования, строительства объектов, зданий и сооружений возлагается на орган архитектуры, заказчиков, застройщиков, проектные и строительные организации.

4. Обеспечение техногенной безопасности в жилых помещениях государственного, коммунального, частного жилищного фонда, фонда жилищно-строительных кооперативов возлагается на жилищно-эксплуатационные организации, квартиросъемщиков и владельцев квартир, а в жилых домах частного жилищного фонда - на их владельцев или нанимателей, если это обусловлено договором найма.

Статья 52. Требования по соблюдению техногенной безопасности

1. Требования по соблюдению техногенной безопасности должны отвечать нормам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, охраны окружающей природной среды, экологической, пожарной и промышленной безопасности, охраны труда, строительства, а также требованиям национальных стандартов.

2. Требования по соблюдению техногенной безопасности разрабатываются центральными органами исполнительной власти, местными государственными администрациями, субъектами хозяйствования соответственно их компетенции на основании этого Кодекса и других законов.

Статья 53. Автоматизированная система раннего выявления угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций и оповещения населения в случае их возникновения

1. На объектах повышенной опасности с целью своевременного выявления на них угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций и осуществления оповещения персонала и населения, которое попадает в зону возможного поражения, создаются и функционируют автоматизированные системы раннего выявления угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций и оповещения населения в случае их возникновения (далее - автоматизированные системы).

2. На гидротехнических сооружениях Днепровского и Днестровского каскадов и в зонах их возможного катастрофического затопления, на атомных электростанциях, магистральных аммиакопроводах, нефте- и газопроводах создаются и функционируют автоматизированные системы раннего выявления чрезвычайных ситуаций и специальные системы оповещения.

3. На объектах с массовым пребыванием людей создаются и функционируют объектные системы оповещения.

4. Требования к автоматизированным системам раннего выявления чрезвычайных ситуаций и систем оповещения, а также их устройство, эксплуатации и техническое обслуживание определяются правилами, утверждаемыми центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере гражданской защиты.

Статья 54. Отнесение городов и субъектов хозяйствования к соответствующим группам и категориям гражданской защиты

1. Города, на территории которых размещены субъекты хозяйствования, имеющие важное экономическое и стратегическое значение для экономики и безопасности государства и представляют опасность для населения и территорий в связи с возможностью радиоактивного, химического загрязнения или катастрофического затопления, относятся к соответствующим группам гражданской защиты - особой, первой, второй или третьей.

2. Субъекты хозяйствования, которые имеют важное значение для национальной экономики и обороны государства, относятся к соответствующим категориям гражданской защиты - особой важности, первой или второй.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных