Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 18. Подготовка специалистов по вопросам гражданской защиты




Статья 90. Организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации лиц рядового и начальствующего состава службы гражданской защиты и спасателей профессиональных аварийно-спасательных служб

1. Подготовка, переподготовка и повышение квалификации лиц рядового и начальствующего состава службы гражданской защиты по соответствующим профессиям, специальностям (специализациями), образовательным и образовательно-квалификационным уровням осуществляются учебными заведениями гражданской защиты, которые создаются согласно законодательству и являются учреждениями государственной формы собственности.

2. Лица, которые принимаются на службу гражданской защиты и назначаются на должности рядового и младшего начальствующего состава службы гражданской защиты, проходят первичную профессиональную подготовку, а на должности среднего и старшего начальствующего состава службы гражданской защиты - переподготовку или специализацию в соответствующих учебных заведениях гражданской защиты.

3. Порядок подготовки, переподготовки и повышения квалификации лиц рядового и начальствующего состава службы гражданской защиты определяется центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере гражданской защиты, по согласованию с центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере образования и науки.

4. Уровень профессиональной подготовки лиц рядового и младшего начальствующего состава службы гражданской защиты и основных работников профессиональных аварийно-спасательных служб определяется стандартами профессионально-технического образования. Уровень подготовки лиц среднего и старшего начальствующего состава службы гражданской защиты, а также руководящего состава профессиональных аварийно-спасательных служб определяется стандартами высшего образования.

5. Лицу, которое успешно прошло государственную квалификационную аттестацию, выдается документ о присвоении или повышении рабочей квалификации, образец которого утверждается в установленном порядке, а после прохождения аттестации - удостоверение, книжка и жетон спасателя.

6. Повышение уровня знаний, умений, привычек и профессиональных качеств лиц рядового и начальствующего состава службы гражданской защиты с целью обеспечения успешного выполнения задач по назначению проводится во время служебной подготовки в рабочее время. Порядок организации служебной подготовки определяется центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере гражданской защиты.

7. Повышение уровня теоретических знаний, практических навыков и мастерства спасателей, других основных работников профессиональных аварийно-спасательных служб проводится во время профессиональной подготовки за счет рабочего времени, которая организовывается руководителем службы соответственно ее профилю.

8. В профессиональных аварийно-спасательных службах вводятся специальные физическая, медицинская и психологическая подготовка спасателей.

9. Повышение квалификации спасателей проводится в соответствующих учебных заведениях.

10. Порядок организации и проведения профессиональной подготовки, повышения квалификации основных работников профессиональных аварийно-спасательных служб определяется Кабинетом Министров Украины.

11. Переподготовка и повышение квалификации медицинских работников из числа лиц рядового и начальствующего состава службы гражданской защиты и работников профессиональных аварийно-спасательных служб проводится согласно законодательству в сфере здравоохранения.

12. В зависимости от уровня профессиональной подготовки лицам рядового и начальствующего состава службы гражданской защиты и спасателям профессиональных аварийно-спасательных служб присваивается соответствующая классная квалификация, а медицинским работникам - квалификационная категория.

13. Порядок и условия присвоения классной квалификации и квалификационной категории устанавливаются центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере гражданской защиты.

14. Результаты повышения квалификации учитываются во время проведения аттестации, продвижения по службе, присвоении специальных званий.

Статья 91. Обучение руководящего состава и специалистов, деятельность которых связана с организацией и осуществлением мероприятий по вопросам гражданской защиты

1. Для обучения руководящего состава и специалистов, деятельность которых связана с организацией и осуществлением мероприятий по вопросам гражданской защиты, центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере гражданской защиты, совместно с местными государственными администрациями и органами местного самоуправления создаются учебно-методические центры сферы гражданской защиты.

2. Лица руководящего состава и специалисты органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, субъектов хозяйствования, деятельность которых связана с организацией и осуществлением мероприятий по вопросам гражданской защиты, в первый год назначения на должность и периодически один раз в три - пять лет обязаны проходить обучение по вопросам гражданской защиты в соответствующих учебно-методических центрах сферы гражданской защиты.

3. Обучение проводится согласно государственному заказу за счет средств Государственного бюджета Украины, предусмотренных для финансирования центрального органа исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере гражданской защиты, а также по контракту за счет средств физических и юридических лиц. Соответствующие записи об обучении вносят в трудовую книжку.

4. Совет министров Автономной Республики Крым, местные государственные администрации, органы местного самоуправления определяют ежегодную потребность в обучении руководящего состава и специалистов, обеспечивают периодичность его проведения и закрепляют на правах оперативного управления или передают в собственность учебно-методическим центрам сферы гражданской защиты предприятия, учреждения и организации, помещения, сооружения и прочее имущество, необходимое для обеспечения их деятельности.

5. Центральный орган исполнительной власти, который осуществляет государственный надзор в сфере техногенной и пожарной безопасности, осуществляет государственный надзор (контроль) за соблюдением периодичности обучения руководящего состава и специалистов, деятельность которых связана с организацией и осуществлением мероприятий по вопросам гражданской защиты, и принимает меры для устранения выявленных недостатков.

6. Порядок осуществления обучения руководящего состава и специалистов, деятельность которых связана с организацией и осуществлением мероприятий по вопросам гражданской защиты, перечень лиц, которые его проходят, и план комплектования по обучению указанных лиц утверждаются Кабинетом Министров Украины.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных