Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






На строительстве Вавилонской башни. Гравюра Г. Доре




 

В представлении большинства людей Вавилон ассоциируется с роскошью, могуществом и непомерной гордыней правителей, зримым воплощением которой стала знаменитая Вавилонская башня. Но долгое время и она, и ряд событий, о которых упоминается в Ветхом Завете, а также в трудах античных историков Геродота и Ктесия, считались лишь легендами, созданными человеческой фантазией. Однако археологические раскопки, проведенные на развалинах некогда могущественного города, полностью подтвердили библейские сказания.

 

Сузы

 

Сузы, что в переводе означает «лилии», – древний город, развалины которого находятся неподалеку от горы Дизфуль в Иране. Поселение на этом месте возникло в IV тысячелетии до н. э. Наивысший политический, экономический и культурный расцвет Суз относится к периоду с середины III тысячелетия до начала I тысячелетия до н. э., когда город был столицей государства Элам.

Яркими свидетельствами высоких достижений в различных ремеслах являются многочисленные археологические находки на развалинах этого древнего города: разнообразные инструменты, оружие, ювелирные изделия, бронзовые скульптуры. В Сузах были обнаружены культурные памятники, захваченные во время войн с соседними государствами: каменная стела с рельефом, посвященная победе аккадского царя Нарамсина над племенами лулубеев, и кодекс законов, составленных в Вавилонии в период правления царя Хаммурапи.

Следует отметить, что долгое время основным источником сведений о Сузах и Эламе была Библия. Первое упоминание об Эламе относится приблизительно к 2000 году до н. э., когда государство находилось в зависимости от правителей Ура Халдейского, родины патриарха Авраама. Примерно в 2020 году до н. э. происходит обратная расстановка сил: Элам стал владеть Уром. Наивысшего могущества Элам достиг в XIII–XII веках до н. э. Его цари проводили активную завоевательную политику, в результате которой им удалось на короткое время подчинить себе Вавилон. Однако в 1110 году до н. э. вавилоняне разбили войско Элама и вернули утраченную независимость.

Существует предание о том, что после смерти Навуходоносора II наместником Эламской области был пророк Даниил.

В VI веке до н. э. Элам утратил свою независимость и стал частью Мидо-Персидской империи, основанной царем Киром, а Сузы – второй столицей этого государства, где цари жили зимой (летней резиденцией была Экбатана). Крушение персидской державы стало началом упадка Суз. В конце концов было забыто даже местонахождение города, некогда бывшего столицей двух царств.

Лишь в результате работы археологов появилась возможность не только установить место, где находились Сузы, но и найти подтверждение библейским свидетельствам об этом городе и некоторых происходивших в нем событиях. Исследования Суз неоднократно велись с конца XIX века археологами М. Дьёлафуа, Ж. Морганом, Р. Меккенем, Р. Гиршманом и др. Развалины Суз представляли собой четыре холма, образованных руинами царского дворца, дворцов знати, кварталами, где жили ремесленники, и некрополем. Останки города состоят из нескольких культурных слоев, анализ которых позволил ученым представить, как развивались ремесла и письменность. В наиболее древних слоях обнаружены изделия из камня и меди, свидетельствующие о том, что основным занятием жителей было земледелие.

Также были найдены клинописные таблички с текстами дипломатических договоров, хозяйственными и другими записями. Самый поздний период, которым датируется ряд находок, – IX–X века н. э.

Обнаруженные в ходе раскопок Суз развалины царского дворца позволили научно подтвердить достоверность библейской истории спасения иудейского народа от уничтожения.

Царь Мидо-Персии Ксеркс, разгневавшись на свою жену, царицу Астинь, решил жениться на другой женщине. Его выбор пал на прекрасную Есфирь, происходившую из племени иудеев. Через некоторое время новой царице стало известно, что Аман, первый министр ее супруга, задумал уничтожить людей ее племени. Молодая женщина, не побоявшись гнева царя, отважилась просить его о спасении своих соплеменников. Замыслы коварного Амана не осуществились, а сам он был наказан.

 

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных