Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Бурый уголь может использоваться для производства торфобрикетов, а горючие сланцы в качестве топлива или технологического сырья, в том числе и для химической промышленности.




Кроме того, есть ещё один вид топлива - древесина. К сожалению, её запасы у нас ограничены. В год добывается 9 млн. куб. м древесины.

Ветроэнергетический потенциал. На территории республики выявлено 1840 площадок для размещения ветроустановок с теоретически возможным энергетическим потенциалом более 1600 МВт. В 2006 году суммарная установленная мощность ветроэнергетических установок составила 0,9 МВт, объем замещения – 0,33 тыс. т.у.т.

Имеющиеся до недавнего времени разработки, позволяющие преобразовывать энергию ветра в электроэнергию с помощью традиционных лопастных ветроэнергетических установок, в условиях Беларуси малоэффективны. Однако современные технические решения позволяют создавать ветроэнергетические установки с пусковой скоростью ветра от 3 м/сек и номинальной скоростью эксплуатации 7–8 м/сек. Тенденция к удорожанию импортируемого природного газа повлечет за собой увеличение стоимости и электроэнергии, что существенно повысит экономическую целесообразность применения даже существующих технологий использования ветра.

Биогаз. Результаты испытаний биогазовых установок для производства биогаза из отходов животноводческих комплексов подтвердили требование комплексной оценки их эффективности, так как их использование только для получения биогаза экономически невыгодно в сравнении с другими видами топлива. Однако общий эффект от получения попутных продуктов – удобрений и улучшение экологической обстановки вокруг ферм делает развитие их внедрения целесообразным. чная энергия. По метеорологическим данным в Республике Беларусь в среднем 150 дней в году пасмурных, 185 с переменной облачностью и 30 ясных, а среднегодовое поступление солнечной энергии на земную поверхность с учетом ночей и облачности составляет 243 кал на 1 кв. см в сутки, что эквивалентно 2,8 кВт·ч на кв. м в сутки, а с учетом коэффициента полезного действия преобразования 12 процентов – 0,3 кВт·ч на кв. м в сутки. …

…Основными направлениями использования энергии солнца будут гелиоводонагреватели и различные гелиоустановки для интенсификации процессов сушки и подогрева воды в сельскохозяйственном производстве и других бытовых целей.

При благоприятных экономических и производственных условиях можно рассчитывать, что за счет использования солнечной энергии в прогнозируемый период возможно замещение около 5 тыс. т.у.т. в год органического топлива».


26 билет 2 вопрос:

Шахтно-мельничная топка - камерная топка с молотковой мельницей и шахтным (гравитационным) сепаратором. Используют для сжигания фрезерного торфа, бурых углей и горючих сланцев во взвешенном состоянии без применения сложных пылеприготовительных систем и горелочных устройств. Топливо, измельченное в мельнице, установленное в нижней части вертикальной шахты, транспортируется в топочную камеру подсушивающим горячим воздухом. Топливо подсушивается в процессе размола в мельнице горячим воздухом, который подается дутьевым вентилятором из воздухоподогревателя. Готовая пыль из шахты или сепаратора выносится в топку через амбразуру, а крупные недомолотые частицы возвращаются в мельницу. Достоинства шахтно-мельничной топки — компактность, простота, меньшие по сравнению с другими пылеприготовительными системами стоимость оборудования и расход электроэнергии на пылеприготовление.


26 билет 3 вопрос:

Вторичными источниками энергии называют вещества, обладающие определенным энерге­тическим потенциалом и являющиеся побочными продук­тами деятельности человека; например, отработавшие горючие органические вещества, городские отходы, горя­чий отработанный теплоноситель промышленных произ­водств (газ, вода, пар), нагретые вентиляционные вы­бросы, отходы сельскохозяйственного производства и др.

При употреблении энергии и материалов в технологических процессах, на вспомогательные нужды или в сфере услуг потенциал энергоносителей используется не полностью. Та часть энергии, которая прямо или косвенно не используется как полезная для выпуска готовой продукции или услуг, называется энергетическими отходами. Общие энергетические отходы равны разности между энергией, поступающей в технологический аппарат, и полезно используемой энергией. ВЭР могут применяться по следующим направлениям:

• топливному - с использованием не пригодных к дальнейшей переработке горючих отходов в качестве топлива;

• тепловому (холодильному) - с использованием теплоты отходящих газов печей и котлов, теплоты основной, промежуточной и побочной продукции, отработанной теплоты горячих воды, пара и воздуха и ВЭР избыточного давления;

• силовому - с использованием механической и электрической энергии, вырабатываемой за счет ВЭР;

• комбинированному - для производства теплоты (холода), электрической или механической энергии.


27 билет 1 вопрос:

Камерой сгорания или топкой называют аппарат, который предназначен для сжигания топлива с целью получения тепла. В каждом топочном устройстве происходит одновременно три процесса: горение топлива, теплоотдача излучением и улавливание некоторой части золы (при сжигании твердого топлива). Топочное устройство должно обеспечивать высокую производительность котла, экономичность, хорошее смешение топлива с воздухом, достаточную степень механизации при автоматизации топочного процесса, устойчивую работу.

В зависимости от вида топлива и его агрегатного состояния процесс горения может меняться, но в основном он состоит из следующих стадий:

-смешение топлива с воздухом;

-воспламенение топлива;

-горение топлива.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных