Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эламский глиняный расписной кубок (высота 28 см). Около V–IV тысячелетий до н. э. (слева ); золотой ритон. IV–III вв. до н. э.




 

Благодаря работе археологов было установлено, что во дворце имелись внешний и внутренний дворы, тронный зал, сад и царские ворота – то, что упоминается в книге Есфирь: «И дошел до царских ворот»; «На третий день Есфирь оделась по-царски и стала она на внутреннем дворе царского дома, перед домом царя; царь же сидел тогда на царском престоле своем, в царском доме, прямо против входа в дом»; «Аман же пришел тогда на внешний двор царского дома поговорить с царем»; «И встал царь во гневе своем, и пошел в сад при дворце».

Археологи нашли пурий – игральную кость, которая также упомянута в Библии. Обнаруженные в ходе раскопок письменные свидетельства о пире царя Ксеркса перед военным походом, целью которого было завоевание Греции, и о том, как царица Астинь была изгнана в седьмой год правления царя, то есть в 478 году до н. э., совпадают с библейским рассказом. Таким образом, удалось установить, что Библия представляет не только религиозную, но и несомненную научную, в том числе историческую, ценность.

 

Иерихон

 

Иерихон – город в Палестине, существовавший в VII–II тысячелетиях до н. э. и находившийся неподалеку от Иерусалима. Раскопки городища Тель-эс-Султан, представляющего собой погребенные под слоем земли развалины древних сооружений, производились неоднократно: в 1867, 1907–1908, 1930–1936 и 1952–1958 годах. В ходе археологических исследований были обнаружены остатки древних укреплений, разрушенных в конце II тысячелетия до н. э. войсками евреев, о чем рассказывается в Ветхом Завете. Согласно библейскому сказанию, стены города рухнули по воле Бога от звуков труб осаждавших. Память об этом удивительном событии сохранилась в устойчивом выражении «иерихонская труба», однако сама возможность подобного события вызывала у исследователей сомнения. Но проведенные раскопки дали материал, свидетельствующий в пользу библейского рассказа о взятии Иерихона.

Первые упоминания об этом городе, известные науке, относятся к XV веку до н. э. Что касается самого названия города, то существует несколько версий: «благовонный», «луна» или «город пальм». Самое древнее поселение на месте города возникло в VII–VI тысячелетиях до н. э. Были найдены развалины строений – глинобитных, а также сложенных из необожженных кирпичей. Основными занятиями населения являлись земледелие и скотоводство.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных