Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подготовка к производству следственного эксперимента




 

При подготовке к производству следственного эксперимента следователь должен выполнить ряд организационно-технических мероприятий.

1. Очертить круг участников эксперимента, принять меры к их явке. Необходимо решить вопрос об участии в следственном эксперименте и обеспечить явку в назначенное время конкретного потерпевшего, свидетеля, подозреваемого, обвиняемого, а также специалиста, переводчика, понятых, сотрудников милиции.

2. Определить место и время производства следственного эксперимента. Здесь нужно исходить из того, что условия, в которых проводится эксперимент, должны быть максимально близкими к тем, в которых происходило (вопринималось) проверяемое событие, производились интересующие действия. Поэтому следственный эксперимент по проверке возможности восприятия лицом криминалистически значимой информации либо выполнения конкретных действий в заданных условиях проводится на том же месте, что и расследуемое преступление. Экспериментальная проверка принципиальной возможности совершения субъектом определенных действий безотносительно к конкретному месту может проводиться в служебном кабинете следователя или в другом подходящем месте с учетом конкретных обстоятельств произошедшего.

При выборе места проведения следственного эксперимента нужно учитывать, что нередко он бывает связан с демонстрацией способа совершения преступления, поэтому доступ туда посторонних должен быть исключен.

Время и место производства следственного эксперимента имеют особое значение, когда проверке подлежат показания о событии, которое допрошенный воспринимал в определенных условиях освещенности (зашумленности). Так, следственный эксперимент по проверке возможности разглядеть происходящее с определенного расстояния должен проводиться в то время, которое соответствует исходному по условиям освещенности. Если расследуемое событие воспринималось проверяемым гражданином в условиях дождя, тумана, снегопада, в грозу, следственный эксперимент нужно проводить при аналогичной погоде. В противном случае достоверность достигнутых экспериментальных результатов может быть оспорена.

3. Подготовить технико-криминалистические средства, которые могут понадобиться в ходе следственного эксперимента: видеокамеру, магнитофон, фотоаппарат, измерительные инструменты и приборы, осветительные средства, манекены, сигнальные флажки, аппаратуру для измерения освещенности, влажности, силы и направления ветра и др.

4. Определиться с содержанием сведений, доводимых до участников эксперимента. Все участники следственного действия должны четко знать, где им надо находиться и какие именно действия выполнять по сигналу следователя. При этом объем информации обычно рекомендуется дозировать в зависимости от характера выполняемых действий. Так, если проверяемому лицу предстоит продемонстрировать способность восприятия определенных сведений, излишне сообщать ему точное время их воспроизведения. Это оптимально потому, что в момент восприятия расследуемого события или его отдельных эпизодов субъект делал это непроизвольно, а потому и в ходе следственного эксперимента должны быть воссозданы аналогичные условия.

Известно, что на человека существенно влияет его установка, внутренняя готовность к восприятию определенной информации. Произвольное восприятие значительно продуктивнее непроизвольного, поэтому и необходима точная дозировка исходных сведений, чтобы заранее не сосредоточить внимание проверяемого субъекта на ожидаемом обстоятельстве.

5. Убедиться в соответствии условий проведения следственного эксперимента условиям проверяемого события. Это необходимо в тех случаях, когда экспериментальные действия производятся на месте расследуемого события. С этой целью следователь должен заранее выяснить, осталась ли в неизменном виде обстановка, в которой все происходило. Если окажется, что она изменилась и реконструкция невозможна, то важно уяснить, не повлияют ли произошедшие изменения на достоверность результатов эксперимента, то есть будут ли последние иметь доказательственное значение по делу. Если ответ на этот вопрос отрицателен, от проведения следственного эксперимента нужно отказаться.

6. Составить план производства следственного эксперимента, в котором обязательно указывается:

а) содержание и цели эксперимента, а также его этапов, отдельных опытов, их количество и последовательность;

б) мероприятия по реконструкции обстановки, порядок выполнения экспериментальных действий, их необходимые варианты;

в) где, кем, в какой обстановке и какие именно действия будут осуществляться;

г) какие вопросы и когда нужно задать участникам следственного эксперимента;

д) какие предметы (манекены, макеты, секундомеры и т.д.) потребуются;

е) способы фиксации его хода и результатов.

Составляя план, иногда целесообразно изучить соответствующие нормативные материалы, справочники, получить консультации специалистов, провести предварительное ознакомление с местом, где будет проводиться следственный эксперимент. Для получения недостающих данных могут быть проведены допросы, обыски и другие процессуальные действия, а также оперативно-розыскные мероприятия.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных