Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКОЕ ЗАИМСТВОВАНИЕ




 

Заимствование, терминов из других языков возникло еще в ан­тичную эпоху. Римские ученые заимствовали греческие термины и вводили их в латинский язык в латинизированной или в неизмен­ной форме (schola — школа, philosophia, historia, butyrum — масло, аёr — воздух и т. д.). Одновременно шло образование и латинских терминов. «Основным приемом использования греческой научной и философской терминологий является у римлян калькирование, как словопроизводственное — образование нового латинского слова по гре­ческому образцу, так и семантическое — сообщение латинскому слову тех специальных значений, которыми обросло греческое»*. Многочисленные заимствования в латинском языке из греческого — это так называемые структурные заимствования — кальки. Кальки — особый вид заимствований. Обычно это термины, формирующиеся по образцу структуры соответствующих иностранных терминов, но не заимствую­щие их материальной основы. Калькирование характерно для многих языков и эпох. Например, по образцу греческого термина атом (от гр. atomos — неделимый) создан латинский термин индивид (от лат individuum — неделимое), с латинского термина autohaemotherapia (от гр. autos — сам, сама, гр. haema — кровь, гр. therapia — лечение) создан немецкий термин Eigenblutbehandlung (eigen — собственный, Blut — кровь, Behandlung — лечение) — лечение впрыскиванием собствен­ной крови.

Различают полные кальки и полукальки. Полными кальки счита­ются, когда термины полностью переводятся на другой язык с со­хранением их структуры. Например, русский термин язва желудка — это калька с латинского термина ulcus ventriculi (от лат. ulcus —язва, ventriculus —желудок). Полукальки — это когда одна часть термина переводится, а другая часть остается без перевода, т. е. когда в одном термине заключаются и калька, и прямое заимствование. Например, русский термин метеоризм кишечника — полукалька с ла­тинского гибридного термина meteorismus intestini (от гр. meteorismus — вздутие, лат. intestinum — кишечник). Причина калькирования — это прежде всего стремление к более доступному пониманию заимство­ванных терминов, потребность в более тонкой дифференциации научных понятий. Многочисленные прямые заимствования латинских терминов и структурные заимствования с латинских терминов явля­ются достоянием многих терминологий современных языков.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных