Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Средства, препараты




Лекарственными называются такие вещества, которые при введении в организм в соответствующих количествах способны оказать лечебное действие или предохранять животных от болезни.

Лекарственное средство (лекарство) включает одно или несколько лекарственных веществ. Если лекарственное средство со­стоит из одного лекарственного вещества, то эти понятия совпадают. Лекарственные средства получают химическим синтезом или из лекарственного сырья путем его специальной обработки. В каче­стве лекарственного сырья используют части растений, органы животных, а также продукты минерального, бактериального и гриб­кового происхождения. Лекарственное средство, приготовленное в виде определенной лекарственной формы, называют лекарственным препаратом. В результате развития химии удалось выделить биологи­чески активные индивидуальные химические соединения, входящие в состав многих растений, и впоследствии осуществить их синтез. Путем преобразования химической структуры природных веществ были получены новые эффективные лекарственные средства. Кроме того, синтезированы соединения, отличающиеся по химическому строению от тех, которые содержатся в растениях, но обладающие аналогичными фармакологическими свойствами.

Обычно лекарственные вещества не могут использоваться в том виде, в каком они получаются. Для удобства применения из ле­карственных веществ готовят так называемые лекарственные формы. Лекарственная форма — это лекарственное вещество, кото­рому соответствующей обработкой придали определенную форму, удобную для введения в организм и наиболее рациональную для воздействия на соответствующие ткани и органы.

Лекарственные формы применяют наружно, внутрь и паренте­рально, т. е. минуя пищеварительный тракт (подкожно, внутримышеч­но, внутривенно и т. д.).

Лекарственные формы бывают официальными, или стандартными (officina, ae, f — аптека, мастерская). Их изготовляют на фармацев­тических заводах и фабриках по описаниям, данным в Государствен­ной фармакопее. Лекарственные формы, приготовленные в аптеке по рецепту врача, называются магистральными (magister, i, m — учитель, руководитель). В зависимости от консистенции лекар­ственные формы делятся на твердые, мягкие и жидкие.

К твердым лекарственным формам относятся:

порошки — pulveres (pulvis, eris, m);

таблетки — tabulettae (tabuletta, ae, f);

пилюли — pilulae (pilula, ae, f);

сборы — species (species, ei, f);

капсулы — capsulae (capsula, ae, f);

болюсы — boli (bolus, i, f);

драже — dragee (несклоняемое);

дусты — dusta (dustum, i, n).

К мягким лекарственным формам относятся:

мази — unguenta (unguentum, i, n);

линименты (жидкие мази) — linimenta (linimentum, i, n);

суппозитории — suppositoria (suppositorium, i, n);

пасты — pastae (pasta, ae, f);

кашки — electuaria (electuarium, i, n);

пластыри — emplastra (emplastrum, i, n).

К жидким лекарственным формам относятся:

растворы — solutiones (solutio, onis, f);

настои — infusa (infusum, i, n);

отвары — decocta (decoctum, i, n);

настойки — tincturae (tinctura, ae, f);

суспензии — suspensiones (suspensio, onis, f);

эмульсии — emulsa (emulsum, i, n);

слизи — mucilagines (mucilago, inis, f);

микстуры — mixturae (mixtura, ae, f);

экстракты — extracta (extractum, i, n).

В зависимости от консистенции различают: жидкий экстракт (extractum fluidum), густой экстракт (extractum spissum), сухой экс­тракт (extractum siccum).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных