Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оксиды - бинарные (состоящие из двух элементов) соединения, в которых один из элементов кислород.




Различают солеобразующие и несолеобразующие оксиды.

Солеобразующим оксидам, как следует из названия, соответствуют соли, которые образуются при взаимодействии этих оксидов с кислотами или щелочами.

Несолеобразующим оксидам (их называют также безразличными или индифферентными) соли не соответствуют: N2O, NO, CO, SiO.

В свою очередь солеобразующие оксиды по составу и химическим свойствам делятся на основные, кислотные и амфотерные.

Основными называются оксиды, которые реагируют с кислотами, образуя соли. Основным оксидам соответствуют основания (гидроксиды), например:

 

основной оксид основание
K2O KOH
MgO Mg(OH)2

Основными являются оксиды металлов в невысоких степенях окисления (+1 и +2).

Кислотными называют оксиды, которые реагируют со щелочами, образуя соли. Кислотным оксидам соответствуют кислоты.

 

Кислотный оксид Кислота
CO2 H2CO3
P2O5 HPO3, H3PO4, H4P2O7
SO3 H2SO4

Кислотными являются все солеобразующие оксиды неметаллов в высоких степенях окисления (+5, +6, +7, +8).

Амфотерные оксиды обладают свойствами как основных, так и кислотных оксидов: они реагируют и с кислотами, и с основаниями, образуя соли. Амфотерным оксидам соответствуют амфотерные основания.

Амфотерными являются оксиды металлов в средних степенях окисления, чаще всего +3 и +4.

Если металл проявляет разные степени окисления и образует несколько оксидов, то чем выше степень окисления металла, тем более кислотный характер будет носить этот оксид. Так, MnO – основной оксид, MnO2 - амфотерный, а Mn2O7 – кислотный оксид.

Название соединения любого элемента с кислородом (кроме фтора) по международной номенклатуре образуется из слова оксид и названия элемента в родительном падеже с указанием, если необходимо, степени окисления элемента. Употребляются также названия оксидов, в которых вместо указания степени окисления элемента к слову оксид добавляют приставку, соответствующую греческому числительному, обозначающему число атомов кислорода в формуле оксида (моно-, ди-, три-, тетра-). Для оксидов, как и для других неорганических соединений, часто употребляются исторически сложившиеся эмпирические названия, такие как СО – угарный газ, СаО – негашеная известь, SO2 – сернистый газ.

В итоге, например, СО2 имеет следующие названия (в порядке перечисленном выше): оксид углерода (IV), диоксид углерода, углекислый газ.

Основания - соединения, состоящие из атомов металла, связанных с одной или несколькими гидроксогруппами – ОН, например: NaOH, Ba(OH)2, Fe(OH)3

Особым является неорганическое соединение NH4OH, в составе этого соединения группа атомов NH4+ (катион аммония) играет такую же роль, как однозарядный катион металла.

Все основания делятся на две группы: хорошо растворимые в воде и мало растворимые в воде (их условно называют нерастворимыми). Растворимые и нерастворимые основания представлены в таблице «Растворимость кислот, солей и оснований в воде». Растворимые в воде сильные основания называются щелочами.

Названия основания образуется из слова гидроксид и названия металла в родительном падеже, причем для металла с переменной степенью окисления указывается степень окисления. Например: NaOH – гидроксид натрия, но Fe(OH)3 - гидроксид железа (III).

Растворы щелочей мыльные на ощупь, разъедают кожу и ткани, поэтому их называют едкими щелочами. Для некоторых щелочей до сих пор употребляются старинные названия, такие как NaOH – едкий натр, KOH – едкое кали, Ca(OH)2 – гашеная известь, Ba(OH)2 – едкий барит. Растворимым, но слабым основаниям является гидроксид аммония.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных