Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Реалии государственно-административного устройства и общественной жизни




а) Учреждения и государственные институты, учебные заведения

Это Школа чародейства и волшебства «Хогвартс», название факультетов, предметов, система экзаменов, распределение по факультетам и т.д., упоминаются две иностранные школы Шармбатон и Дурмстранг.

Сюда же относится Министерство Магии, Больница Св. Мунго, банк Гринготтс, суд Визенгамот, который заседает в Министерстве магии в количестве около 50 человек. Также одним из государственных институтов является волшебная тюрьма Азкабан (Azkaban) посреди пролива, охраняемая Дементорами.

б) Общественные организации, партии.

В волшебном мире существуют разные организации, несколько раз упомянуты комитеты по борьбе с тем-то и тем-то. Если принимать во внимание историю магии, то наличие большого числа конференций, восстаний не могло происходить без образования защитных комитетов. Это Орден Феникса, Отряд Дамблдора, Пожиратели Смерти и Гражданская Ассоциация Восстановления Независимости Эльфов (Г.А.В.Н.Э.).

в) Торговые заведения

Все волшебные магазины и кафе находятся либо в Косом переулке, либо в Хогсмиде, единственной деревни, где живут только волшебники. Все магазины имеют неволшебные аналоги по их назначению, например, магазин одежды или книжный магазин.

г) Гражданские должности и профессии

В мире Гарри Поттера можно заниматься банковским делом, можно разводить драконов. Можно посвятить себя науке и преподавать в школе Хогвартс. Можно работать в Министерстве в различных отделах и быть мракоборцем или целителем и работником больницы. Также требуются продавцы в волшебных магазинах, официанты в кафе и пабах. Поскольку волшебный мир немногим отличается от нашего, то можно работать журналистом или редактором газеты, составлять учебники и писать книги, работать на волшебном радио, стать музыкантом, певцом и создать свою музыкальную группу.

Титулы и звания: Они имеют соответствия в нашем мире (Орден Мерлина первой категории, член международной конференции волшебников и т.д.)

д) Этнические и социальные общности и их представители

Роулинг не строит магический мир, который существует только в Англии, она показывает, что волшебники живут по всему миру, таким образом, они многонациональны. Но также Джоан Кетлин показывает, что и в волшебном мире существует расслоение по происхождению. Есть чистокровные волшебники (pure-blood), есть волшебники, у которых один из родителей чистокровный колдун, а другой - магл, неволшебник (half-blood). И есть волшебники, которые рождаются в обычных неволшебных семьях, но у них появляются колдовские способности (muggle-born). Для них Роулинг придумала название - muggle, которое включено в Оксфордский Энциклопедический Словарь.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных