Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Свойства ковалентной связи




 

Насыщаемость и направленность. Под насыщаемостью понимают способность атомов образовывать строго ограниченное число связей. Например, атом водорода (имеющий в наличии один неспаренный электрон) способен образовывать только одну связь. Именно насыщаемость связей определяет состав той или иной молекулы: Н2, НСI и т. д. То количество связей, как по донорно-акцепторному, так и по обменному механизму, которое образует атом элемента, соединяясь в молекулу определенного состава, называют валентностью элемента, например:

Согласно изложенных положений метода валентных связей, валентность элементов определяется числом содержащихся в атоме неспаренных электронов. Для s- и p-элементов – это электроны внешнего уровня, для d-элементов – внешнего и предвнешнего уровней.

Однако во многих случаях количество неспаренных электронов, которыми обладает атом в основном состоянии, значительно меньше числа ковалентных связей, образуемых этим атомом.

Последнее объясняется возможностью перехода атома в возбужденное состояние. Вступающие в реакцию атомы способны поглощать энергию извне (при нагревании, облучении) и возбуждаться. В возбужденном атоме спаренные электроны могут разъединяться и переходить на свободные орбитали более высоких энергетических подуровней того же энергетического уровня (переход на какой-либо иной уровень невозможен). В результате, общее число неспаренных электронов увеличивается, а энергия, затрачиваемая на возбуждение атома, с избытком компенсируется впоследствии за счет образования дополнительных химических связей с другими атомами.

Валентность элементов главной подгруппы I группы равна единице, так как на внешнем уровне атомы этих элементов имеют один электрон:

Li 2s1 B = 1; Na 3s1 B = 1 и т. д.

Валентность элементов главной подгруппы II группы в основном (невозбужденном) состоянии равна нулю, так как на внешнем уровне нет неспаренных электронов. При возбуждении этих атомов спаренные s-электроны разъединяются и один из них переходит на свободную орбиталь p-подуровня этого же уровня, валентность при этом становиться равной двум (возбужденный атом отмечен звездочкой):

1s22s2 Ве; 1s22s12p1 Be*

Кислород и фтор во всех соединениях проявляют постоянную валентность, равную соответственно двум и единице. Валентные электроны этих элементов находятся на втором энергетическом уровне, где нет больше свободных орбиталей:

О 1s22s22pх22py12pz1 валентность равна 2

F 1s22s22pх22py22pz1 валентность равна 1

В то же время сера – аналог кислорода – проявляет переменную валентность 2, 4, 6; хлор – аналог фтора – проявляет валентность 1, 3, 5, 7. Это объясняется наличием свободных d-орбиталей на третьем энергетическом уровне:

Сера 1s22s22p63s23pх23py13pz1 валентность равна 2

Сера 1s22s22p63s23pх13py13pz13d1 валентность равна 4

Сера 1s22s22p63s13pх13py13pz13dх13dy1 валентность равна 6

Ковалентная связь характеризуется направленностью. Связь образуется в направлении максимального перекрытия орбиталей. Направленность связей в молекуле определяет ее пространственную конфигурацию: линейную, тригональную, тетраэдрическую и т. д.

Так в молекуле воды атом кислорода имеет два неспаренных электрона на 2p-орбиталях:

О 1s22s22pх22py12pz1

В трехмерном пространстве эти облака располагаются взаимно перпендикулярно.

Перекрывание этих облаков с 1s-орбиталями атомов водорода происходит наиболее полно лишь в том случае, если атомы водорода присоединяются в направлениях, указанных на рисунке:

 

Угол, образованный связями О–Н, согласно этой идеализированной схеме (см. левую конфигурацию), должен составлять 90о. В реальной же молекуле (см. правую конфигурацию) этот угол несколько искажен (105о), что объясняется взаимным отталкиванием ядер водорода. Это отталкивание уменьшается с увеличением радиусов атомов. Так в ряду элементов 6 группы радиусы уменьшаются в последовательности: RTe > RSe > RS > RO; в то же время отклонения валентных углов (от прямых) в соединениях этих атомов с водородом изменяются в обратной последовательности: H2S (92o), H2Se (91o), H2Te (90o).

В атоме азота оси трех р–орбиталей, занимаемые неспаренными валентными электронами, располагаются взаимно перпендикулярно. Однако при образовании трех связей N–H, вследствие взаимного влияния ядер водорода, валентные углы в пирамидальной молекуле NH3 составляют не 90о, а 107о, так как это отображено ниже (конфигурация справа).

 

 

Искажения валентных углов в пирамидальных молекулах, также как это констатировалось ранее, уменьшаются с увеличением радиусов атомов от азота к сурьме (Н3Р – 94о, Н3Аs – 92o, H3Sb – 91о).

Гибридизация

В тех случаях, когда в образовании связей участвуют электроны одного и того же атома, находящиеся в различных энергетических (например, s и p) состояниях, процесс формирования связи сопровождается гибридизацией (смешением) электронных орбиталей. Процесс гибридизации сопровождается трансформацией форм, изменением значений энергий орбиталей (электронных облаков), в новые энергетически выгодные (минимальные по значению) и структурно-приемлемые состояния.

Так представленная на рисунке гибридная sp-орбиталь (облако) характеризуется ассиметричным расположением (больше вытянута в одном из направлений от ядра). Это позволяет обеспечить максимальное концентрирование электронной плотности в области перекрывания и как следствие, большую прочность при связывании атомов, чем это же могло иметь место в случае образования связи негибридизованными s- или p-орбиталями.

Общее число гибридных орбиталей определяется и равно количеству, участвующих в образования связи исходных орбиталей:

Таблица 3

Гибридизация орбиталей и пространственная

конфигурация молекул

 

Тип молекулы Исходные орбитали атома А Тип гибри- диза-ции Количество гибридных орбиталей атома А Пространствен-ная конфигура- ция молекулы Угол между связями, град.  
АВ2 АВ3 AB4 S+P S+P+P S+P+P+P sp sp2 sp3   Линейная Тригональная Тетраэдрическая 1800 1200 109.30

 

Рассмотрим возможные типы гибридизации на примерах образования ковалентных связей в молекулах BeCl2, BeCl3, BeCl4.

Молекула BeCl2. Электронные структуры атома хлора, невозбужденного и возбужденного (со звездочкой) атомов бериллия:

· s22s2 Ве; 1s22s12p1 Be*

· 1s22s22p63s23pх23py23pz1 Сl

Возбужденный атом бериллия имеет два неспаренных электрона (2s1 и 2р1), участвующих в образовании химических связей. Различные по форме эти два электронных облака (орбитали) подвергаются гибридизации s + p (sp-гибридизация) в результате чего возникают две гибридные орбитали, расположенные относительно друг друга под углом 180о.

Схема sp-гибридизации

 

При взаимодействии атома бериллия с двумя атомами хлора происходит перекрывание sp-орбиталей бериллия с
р-орбиталями хлора, что приводит к образованию молекулы линейной формы: Cl-Be-Cl.

Молекула BF3. Электронные структуры атомов фтора, возбужденного и невозбужденного атомов бора:

· 1s22s22p1 В; 1s22s12pх12py1 B*

· 1s22s22pх22py22pz1 F

Атом бора в основном состоянии имеет лишь один неспаренный электрон, а в возбужденном состоянии – три неспаренных электрона.

Неспаренные электроны атома бора находятся на различных (s- и р-) орбиталях. Из одной s- и двух р-орбиталей атома бора образуются три sp2-гибридные орбитали, имеющие одинаковую энергию, форму и располагающиеся в пространстве друг к другу под углом в 120о.

Три неспаренных электрона на гибридных орбиталях бора взаимодействуют с неспаренными электронами атомов фтора с образованием трех ковалентных связей В-F.

Эти три связи располагаются под углом 120о, равно как и гибридные орбитали, и молекула будет иметь форму плоского треугольника.

Молекула СН4. Электронные структуры возбужденного и невозбужденного атомов углерода:

1s22s22p2 С; 1s22s12pх12py1 2pz1 С*

 

Атом углерода имеет в возбужденном состоянии четыре неспаренных электрона, что соответствует валентности углерода равной 4.

Образование четырех ковалентных связей в молекуле СН4 сопровождается перестройкой электронных орбиталей атома углерода. Вместо одной s- и трех р-орбиталей формируются четыре одинаковые гибридные орбитали, т. е. имеет место sр3-гибридизация. Оси гибридных орбиталей ориентированы в пространстве к четырем вершинам тетраэдра под углом 109о28`.

При перекрывании этих орбиталей с 1s-орбиталями четырех атомов углерода получается молекула метана.

Химические связи между атомами в молекулах BeCl2, BF3, CH4 относятся к σ-типу: атомные орбитали перекрываются по линии, соединяющей ядра атомов.

 

 

 

 


Схема образования σ-связи

 

Если атомы связаны только σ-связью, то между ними возникает ординарная (или простая) связь. В тех случаях, когда два атома образуют несколько связей, то наряду с σ-связью могут возникать, путем перекрывания р- или d-орбиталей по обе стороны от линии, соединяющей ядра атомов – π-связь

 
 

 


Схема образования π-связи

 

σ-связи более прочные, чем π-связи, что связано с различиями в степени перекрывания атомных орбиталей.

При получении молекулярного азота из двух атомов в образовании связи принимают участие неспаренные электроны, расположенные на 2р-орбиталях, согласно его электронной структуре:

1s22s22pх12py12pz1

В пространстве р-орбитали каждого атома соориентированы взаимно перпендикулярно. При сближении двух атомов азота одна пара р-орбиталей способна образовать σ-связь, а две другие пары образуют π-связи:

 

 


 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных