Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Метрологические службы государственных органов управления РФ и юридических лиц




Согласно закону от 26.06.2008г. № 102-ФЗ (ст. 1, п.3), госконтроль и надзор распространяются на получение объективных, достоверных и сопоставимых результатов измерений, используемых в целях защиты жизни и здоровья граждан, охраны окружающей среды, животного и растительного мира, обеспечения обороны и безопасности государства, в том числе экономической безопасности.

Государственнаяметрологическая служба (ГМС) организуется приказом руководителя соответствующего уровня в соответствии с ПР50-732-93 «Типовое положение о метрологической службе государственных органов управления РФ и юридических лиц».

 

Рисунок 2.4 -Функции Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в области Государственного метрологического контроля и надзора

Службы по метрологии. Обеспечение единства измерений в стране осуществляется следующими субъектами метрологии:

— Государственной метрологической службой (ГМС);

— справочными метрологическими службами (СМС);

— метрологическими службами федеральных органов исполнительной власти;

— метрологическими службами организаций (МСО). В ГМС входят:

— подразделения центрального аппарата Росстандарта, осуществляющие функции планирования, управления и контроля деятельности по ОЕИ на межотраслевом уровне;

— государственные научные метрологические центры;

— органы ГМС в субъектах Российской Федерации (на территориях республик в составе Российской Федерации, автономной области, автономных округов, краев, областей, округов и городов) — ЦСМ.

Росстандарт осуществляет методическое руководство тремя государственными справочными службами: Государственной службой времени, частоты и определения параметров вращения Земли (ГСВЧ), Государственной службой стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов (ГССО) и Государственной службой стандартных справочных данных о физических константах и свойствах веществ и материалов (ГСССД).

ГСВЧ осуществляет межрегиональную и межотраслевую координацию работ по обеспечению единства измерений времени, частоты и определения параметров вращения Земли. Об этой службе рядовой житель страны узнает два раза в год — при переходе на летнее и зимнее время. Потребителями измерительной информации ГСВЧ являются службы навигации и управления самолетами, судами и спутниками, Единая энергетическая система и пр. Из-за потери в единстве измерения показателя времени возникнут ошибки в работе радионавигационных систем, из-за чего начнут падать самолеты и спутники, ракеты лететь не по назначению.

ГССО обеспечивает создание и применение системы стандартных (эталонных) образцов состава и свойств веществ и материалов — металлов и сплавов, нефтепродуктов, медицинских препаратов, образцов почв, образцов твердо­сти различных материалов, образцов газов и газовых смесей и др. Практическое значение СО показано выше.

ГСССД обеспечивает разработку достоверных данных о физических константах, о свойствах веществ и материалов, в том числе конструкционных материалов, минерального сырья, нефти, газа и др. Потребителями информации ГСССД являются организации, проектирующие изделия техники, к точности характеристик которых предъявляются особо жесткие требования. Конструкторы этой техники не могут полагаться на противоречивую информацию о пока­зателях свойств, содержащуюся в справочной литературе.

Метрологическая служба государственных органов управления содержит:

отдел (службу) главного метролога в центральном аппарате государственного органа;

головные и базовые организации метрологической службы в отраслях и подотраслях;

метрологические службы предприятия, организации и учреждений.

К основным задачам метрологических служб государственных органов управления и юридических лиц относятся:

− организация единства и требуемой точности измерений, увеличение уровня и совершенствование техники измерений в объединениях, на предприятиях;
− обозначение основных направлений действий и производство работ по метрологическому обеспечению исследований, разработки, производства, испытаний и эксплуатации продукции;

использование мероприятий по обеспечению единства измерений в стране (при многообразии форм собственности) в интересах взаимозаменяемости и кооперации в производстве сложной техники, установлению и поддержанию международного взаимодействия стран в области торговли и научно-технического сотрудничества.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных