Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Метрологическая служба МЧС России




Основными задачами обеспечения единства измерений в МЧС России являются (рис.2.4):

метрологическое обслуживание вооружения и техники;

организация и проведение поверки и ремонта средств измерений;

аккредитация поверочных органов на право поверки средств изме­рений;

аттестация физических лиц в качестве поверителей средств изме­рений;

метрологический надзор за соблюдением метрологических правил и норм.

Задачи обеспечения единства измерений в МЧС России непосредственно решает Метрологическая служба МЧС России. Она является организационной основой системы обеспечения единства измерений, взаимодействует с Го­сударственной метрологической службой Росстандарта и Метрологической службой Вооруженных Сил Российской Федерации.

Техническую основу системы обеспечения единства измерений в МЧС России составляют рабочие эталоны и подвижные лаборатории из­мерительной техники, обеспечивающие передачу размеров единиц величин рабочим средствам измерений и объектам вооружения и техники.

Рисунок 2.4 - Основные цели и задачи метрологического обеспечения МЧС России

Нормативную основу системы обеспечения единства измерений составляет комплекс основополагающих нормативно-технических документов (НТД) по обеспечению единства измерений в Российской Федерации, Вооруженных Силах Российской Федерации и МЧС России, повероч­ные схемы, НТД на методы и средства поверки.

Деятельность по ГМН регламентируется тремя основ­ными документами:

ПР 50.2.002-94 «ГСИ. Порядок осуществления госу­дарственного метрологического надзора за выпуском, со­стоянием и применением средств измерений, аттестован­ными методиками выполнения измерений, эталонами, и соблюдением метрологических правил и норм»;

ПР 50.2.003-94 «ГСИ. Порядок осуществления госу­дарственного метрологического надзора за количеством

товаров, отчуждаемых при совершении торговых опера­ций»;

ПР 50.2.004-94 «ГСИ. Порядок осуществления Госу­дарственного метрологического надзора за количеством фасованных товаров в упаковках любого вида при их расфасовке и продаже».

К аттестованным методикам относятся методики вы­полнения измерений, прошедшие метрологическую экс­пертизу и получившие свидетельство об аттестации. Схема взаимодействия Метрологической службы МЧС России с Государственной метрологической службой и Метрологической службой Вооруженных Сил Российской Федерации представлена на рис. 2.5.

 

 

 

 


Рисунок 2.5 - Схема взаимодействия Метрологической службы МЧС России с Государственной метрологической службой и Метрологической службой Вооруженных Сил Российской Федерации

 

Государственное предприятие "Всероссийский научно-исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измере­ний" осуществляет научно-методическое обеспечение и координацию совместных работ по достижению единства измерений в об­ласти обороны, выполняемых государственных органов управления и юридических лиц оборонных и приборостроительных отраслей промышленности Российской Федерации.

Органы Государственной метрологической службы на территориях в установленном порядке проводят поверку и ремонт СИ в случае отсутствия технической возможности осуществления их в поверочных органах МЧС России и метрологических частях и подразделениях Воору­женных Сил Российской Федерации.

Взаимодействие МЧС России и Министерства обороны Российской Федерации, Метрологической службы МЧС России и Метрологической службы Вооруженных Сил Российской Федерации при решении задач обес­печения единства измерений организуется и осуществляется на дого­ворной основе при проведении следующих работ:

аккредитации поверочных органов МЧС России;

аттестации физических лиц в качестве поверителей;

лицензировании деятельности по изготовлению, ремонту, продаже и прокату СИ в МЧС России (при возникновении необходимости);

укомплектовании поверочных органов МЧС России клеймами и опре­делении их формы, размеров, шифров и рисунков;

поверке и ремонте СИ;

испытаниях и утверждении типов СИ (при возникновении необхо­димости);

Аккредитация поверочных органов МЧС России и аттестация Физических лиц в качестве поверителей осуществляется в соответствии с Приказом МЧС России от 27 мая 1996 г. N 347 "Методическими рекомендациями по аккредитации поверочных органов МЧС России и аттестации физических лиц в качестве поверителей (будет рассмотрена в разделе 3 настоящей дисциплины).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных