Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Натрия бромид и калия бромид




Успокаивающее действие препаратов брома основано на их
способности усиливать процессы торможения в коре головного
мозга. Поэтому применяются бромиды при неврастении, повы-
шенной раздражительности. Бромиды применяют внутрь в рас-
творах (микстурах) и таблетках.

Оба препарата представляют собой кристаллические порош­ки белого цвета.

Применяют йодиды как носители йода при гипертиреозе, эндемическом зобе.

Если пища или вода не содержит достаточного количества йода, как это бывает в некоторых горных местностях, то у мест­ного населения появляется заболевание — кретинизм или зоб­ная болезнь. Назначают йодиды в виде растворов (микстур)' для применения внутрь.

Способы получения галогенидов. Натрия хло­рид— единственный из галогенидов, который широко распрост­ранен в природе в виде массивных отложений каменной соли. Она и является основным источником для получения фармако­пейного препарата. Водные солевые растворы выпаривают, пос­ле чего натрия хлорид подвергают очистке от сопровождающих его примесей. В конечном итоге натрия хлорид перекристалли- зовывают из воды, насыщенной концентрированной хлороводо­родной кислотой, в которой он плохо растворим.

1. Йод и его спиртовые растворы. Йод – Iode (Iodum) – серовато-черные с металлическим блеском пластинки или сростки кристаллов с характерным запахом. Он летуч при обычной температуре, при нагревании возгоняется, образуя фиолетовые пары. Т. пл. 113-114 оС. Йод очень мало растворим в воде, растворим в органических растворителях (эфире, хлороформе).

Практически во всех химических взаимодействиях йод проявляет окислительные свойства. Исключение составляют реакции, в которых йод взаимодействует с сильными окислителями – такими, как молекулярный хлор, калия перманганат и некоторыми другими. При этом образуются соединения, в которых атомы йода имеют положительную степень окисления – йодмонохлорид, гипойодиты и йодаты. Как и другие галогены, йод диспропорционирует в растворах щелочей.

Идентифицировать йод можно по окраске его растворов в различных растворителях. Растворы в кислородсодержащих растворителях (вода, эфир) имеют темно-бурую окраску, а в бескислородных (хлороформ) – фиолетовую.

Для определения примесей нерастворимых и окрашенных веществ к указанной в НД навеске растертого йода добавляют раствор с избыточным по отношению к ЛВ количеством натрия тиосульфата. Получившийся раствор должен быть прозрачным и бесцветным.

Количественно йод определяют титрованием 0,1 М раствором тиосульфата в присутствии индикатора – раствора крахмала.

Кристаллический йод и его 5 %-ный раствор хранят с предосторожностью (список Б) в стеклянных банках с притертыми пробками в сухом, прохладном, защищенном от света месте.

В медицине применяют йод и раствор йода спиртовой 5 % в качестве антисептического средства.

2. Соединения хлоридов, бромидов, йодидов

Для испытаний галогенидов на подлинность выполняют качественные реакции на соответствующие катионы и анионы, которые включены в общую статью ГФ XI, вып.1, с. 159).

При испытании галогенидов на чистоту следует контролировать допустимые пределы содержания примесей катионов кальция, магния, бария, железа, мышьяка, а также бромат-, йодат-, цианид-, тиосульфат-, сульфит-, сульфат- и нитрат-ионов, потерю в массе при высушивании. Для растворов определяют прозрачность, цветность, щелочность.

Количественное определение галогенидов выполняют аргентометрическим методом. С целью замены дорогостоящего нитрата серебра для количественного определения йодидов используют способ, основанный на окислении их до элементного йода. В качестве окислителя применяют 10 %-ный раствор сульфата (II) меди в кислой среде. Выделившееся эквивалентное количество йода оттитровывают тиосульфатом натрия (индикатор крахмал). Для количественного определения галогенидов можно также использовать метод ионообменной хроматографии, с последующим алкалиметрическим завершением.

Натрия и калия хлориды хранят в сухом месте в плотно укупоренных банках. Бромиды и йодиды, кроме того, предохраняют от действия света (в склянках оранжевого цвета). Калиевые соли бромидов отличаются меньшей гигроскопичностью. Они могут содержать лишь до 1 % влаги, в то время как натриевые соли – до 4-5 %.

Натрия бромид применяют в качестве успокаивающего средства внутрь и внутривенно. Натрия йодид применяют при недостатке йода в организме (эндемическом зобе) и некоторых воспалительных заболеваниях. Калия хлорид восполняет дефицит калия (при гипокалиемии), нормализует кислотно-щелочное равновесие, является антиаритмическим средством, входит в состав плазмозаменяющих жидкостей. Калия бромид применяют при лечении неврастении, неврозов, повышенной раздражительности, бессоннице, эпилепсии. Калия йодид применяют как восполняющее дефицит йода, противомикробное, протеолитическое, муколитическое, радиопротективное средство.

6.4. Иллюстративный материал слайды с уравнениями химических процессов по теме лекции, таблицы с показателями качества рассматриваемых препаратов.

Литература

Основная литература:

1. Арзамасцев А.П. Фармацевтическая химия: учебное пособие, 3-е изд., испр. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008. – 640 с.

2. Беликов В.Г. Фармацевтическая химия: учебное пособие, 2-е изд. – М.: МЕДпресс-информ, 2008. – 616 с.

3. Руководство к лабораторным занятиям по фармацевтической химии: Э.Н. Аксенова, О.П. Андрианова, А.П. Арзамасцев и др. – М.: Медицина, 2001. – 384 с.

4. Государственная фармакопея Республики Казахстан: первое издание. – 1 том. – Астана: Изд. дом «Жибек жолы», 2008. – 592 с.

Дополнительная литература:

1. Анализ лекарственных смесей / Под ред. А.П. Арзамасцева, В.М. Печенникова, Г.М. Родионова и др. – М.: Компания Спутник+, 2000. – 275 с.

2. Арыстанова Т.А., Ордабаева С.К. Стандартизация лекарственных средств: учебное пособие. – Алматы, 2002. – 98 с.

3. Государственный реестр лекарственных средств. – М.: 2001. – 1277 с.

4. Бейсенбеков А.С., Шаншаров Г.Б., Галымов Е.Г., Бейсенбеков Н.А. Стандартизация лекарств: учебное пособие. – Алматы, 2008. – 167 с.

5. Государственная фармакопея СССР: Х издание. – М.: Медицина, 1968. – 1079 с.

6. Государственная фармакопея СССР: XI издание. – М.: Медицина, 1987. – Т.1. – 334 с.

7. От субстанции к лекарству: учебное пособие / Под ред. чл.-корр. НАН Украины В.П. Черных. – Харьков: изд-во НФаУ «Золотые страницы», 2005. – 1244 с.

 

Контрольные вопросы

1. Назовите химические свойства, определяющие выбор групповых реакций на галогениды щелочных металлов.

2. Какими химическими реакциями устанавливается подлинность препаратов галогенидов щелочных металлов?

3. Наличие каких примесей устанавливают в препаратах галогенидов щелочных металлов?

4. Какие методы используют для количественного определения препаратов галогенидов щелочных металлов?

5. Какие испытания, кроме фармакопейных, могут быть использованы для идентификации катионов и анионов, входящих в состав молекул лекарственных препаратов данной группы?

6. Каким образом проводится внутриаптечный контроль раствора йода?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных