Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема №9. Борная кислота. Фармакопейные качественные и количественные методы анализа.




6.2. Цель Освоить фармакопейные методы контроля качества и стандартизации ЛС по показателям «описание», «растворимость», «подлинность», «количественное определение».

Тезисы лекции

К р -элементам III группы относятся бор, алюминий, галлий, индий, таллий. Атомы этих элементов на внешнем электронном слое содержат три валентных электрона, что обусловливает степень окисления в соединениях, равную +3. С ростом порядкового номера внутри подгруппы металлические свойства элементов усиливаются. Бор имеет ярко выраженный неметаллический характер. Алюминий, галлий, индий– металлы с амфотерными свойствами. У таллия ярко твыражены металлические свойства.

Бор относится к эссенциальным микроэлементам. Участвует в углеводном, жировом обменах, в окислительно-восстановительных процессах организма, а также в кальциевом обмене. Алюминий влияет на ферментативные процессы. Предполагают, что он замещает ионы магния и кальция в активных центрах, так как ионные радиусы и энергии ионизации атомов этих элементов близки. Соединения галлия и индия применяются в качестве радиофармацевтических препаратов. Соединения таллия запорещены к применению в медицине из-за высокой токсичности.

В медицинской практике применяют: борную кислоту (Acidum boricum), натрия тетраборат (Natrii tetraboras), алюминия гидроксид (Aluminii hydroxydum), алюминия фосфат (Aluminii phosphas).

 

1. Борная кислота (Acidum boricum) H3BO3

Борную кислоту применяют в качестве антисептического, антибактериального и противогрибкового средства. ЕР рекомендует использовать как дезинфицирующее средство раствор, содержащий борную кислоту (12,5 г) и хлорную известь (12,5 г) в соотношении 1:1 в 1 л воды.

Борная кислота представляет собой белый мелко кристаллический порошок без запаха. В холодной воде растворяется плохо (1:25), лучше – в горячей (1:4). Субстанция растворима в спирте и глицерине. При длительном нагревании более 100°С борная кислота теряет часть воды и переходит в метаборную кислоту, а затем в тетраборную кислоту, после стадии стекловидной массы превращается в борный ангидрид:

Н3ВО3®НВО2®Н2В4О7®В2О3

Растворы борной кислоты в воде имеют рН=3,8-4,8.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных