Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лекарственные средства альдегидов




Альдегидами называются органические соединения, в которых карбонильная группа

связана с водородом и с алифатическим или ароматическим углеводородным радикалом:

У альдегидов сохраняются наркотические свойства, присущие спиртам. Альдегиды, как и спирты, обладают дезинфицирующими свойствами. Однако альдегидная группа усиливает токсичность вещества. В ряду альдегидов наркотические свойства усиливаются при удлинении алкильного радикала и при введении галогена в молекулу. При повышении наркотического действия альдегидов одновременно и в той же последовательности растет и их токсичность.

Поскольку водород и углерод имеют близкие относительные электроотрицательности, в альдегидах практически отсутствуют межмолекулярные водородные связи, поэтому температуры кипения альдегидов ниже, чем у соответствующих спиртов или карбоновых кислот.

Низшие альдегиды хорошо растворимы в воде. При удлинении углеродной цепи растворимость в воде снижается. Альдегиды растворяются в органических растворителях, например в спиртах и эфирах. Низшие альдегиды имеют резкий запах, у альдегидов с 3-6 углеродными атомами весьма неприятный запах, в то время как высшие альдегиды обладают цветочными запахами и применяются в парфюмерии.

В химическом отношении альдегиды — весьма реакционноспособные соединения. Наиболее характерны для альдегидов реакции нуклеофильного присоединения, что обусловлено присутствием в молекуле электрофильного цент­ра — атома углерода карбонильной группы. Для них характерны реакции полимеризации, конденсации и окисления.

В медицинской практике применяют формальдегид, гексаметилентетраамин и хлоралгидрат.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных