Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Графические обозначения




Министерство образования Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Оренбургский государственный университет»

 

Колледж электроники и бизнеса

 

 

Кафедра электронной техники и физики

 

 

Н.Г.Суханова

 

ИНЖЕНЕРНАЯ ГРАФИКА

 

Методические указания к практическим занятиям

 

 

Рекомендовано к изданию Редакционно-издательским советом

Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

 

 

 

Оренбург

ИПК ГОУ ОГУ

 

УДК 744 (075.3)

ББК 85.15я73

С 91

 

Рецензент – доцент, кандидат технических наук С.И Павлов

.

 

Суханова, Н.Г.

С 91 Инженерная графика: методические указания к практическим занятиям/ Н.Г. Суханова; Оренбургский гос. ун-т. - Оренбург: ОГУ, 2010. – 36 с.

 

Методические указания предназначены для проведения практических занятий по разделу «Электрические принципиальные схемы» по дисциплине «Инженерная графика» для студентов специальности 210308 «Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники».

 

УДК 744(975.3)

ББК 85.15я73

 

© Суханова Н.Г., 2010

© ГОУ ОГУ, 2010


Содержание

 

Введение…………………………………………………………………..…………...4

1 Общие положения……………………………………………………………….…..5

2 Графические обозначения……………………………………………………….…..7

3 Общие правила построения схемы…………………………………………………10

4 Текстовая информация………………………………………………………………13

5 Порядок выполнения графической работы………….………… ….………………16

Список использованных источников…………………………………………………17

Приложение А Условные графические обозначения……………………………....18

Приложение Б Буквенно-цифровые обозначения в схемах………………………..24

Приложение В Пример оформления документа «Перечень элементов»………….25

Приложение Г Индивидуальные задания…………………………………………..26

 

 

Введение

 

 


Все отрасли современного производства (промышленность, энергетика, радио и телевизионная техника и др.) широко используют различные электрические устройства, для проектирования, создания и эксплуатации которых составляют электрические схемы.

Данные методические указания содержат основные правила выполнения электрических принципиальных схем, условные графические обозначения элементов, требования к оформлению текстовой информации, порядок выполнения графической работы и варианты индивидуальных заданий.

Методические указания могут быть использованы преподавателями и студентами при проведении практических занятий по разделу «Электрические принципиальные схемы» по дисциплине «Инженерная графика» и при выполнении курсовых проектов по специальным дисциплинам специальности 210308 «Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники».


Общие положения

 

Схема – это документ, на котором показаны в виде условных изображений или обозначений составные части изделия и связи между ними. При выполнении схем используются следующие термины.

Схема принципиальная (полная) – документ, определяющий полный состав элементов и взаимосвязи между ними и, как правило, дающий полное (детальное) представление о принципах работы изделия (установки).

Элемент схемы - составная часть схемы, которая выполняет определенную функцию в изделии и не может больше разделена на части, имеющие самостоятельное назначение и собственные условные обозначения.

Устройство - совокупность элементов, представляющая единую конструкцию (блок, плата, шкаф, панель и т. п.). Устройство может не иметь в изделии определенного функционального назначения.

Функциональная группа - совокупность элементов, выполняющих в изделии определенную функцию и не объединенных в единую конструкцию (панель синхронизации главного канала и др.).

Функциональная часть - элемент, функциональная группа, а также устройство, выполняющее определенную функцию (усилитель, фильтр).

Функциональная цепь – совокупность элементов, функциональных групп и устройств (или совокупность функциональных частей) с линиями взаимосвязей, образующих канал или тракт определенного назначения.

Линия взаимосвязи - отрезок прямой, указывающий на наличие электрической связи между элементами и устройствами.

Классификацию схем по видам и типам устанавливает ГОСТ 2.701-2008. Виды схем определяются в зависимости от видов элементов и связей, входящих в состав изделия, и обозначаются буквами русского алфавита. Электрические схемы обозначаются буквой Э.

Схемы в зависимости от назначения подразделяют на типы и обозначают арабскими цифрами. Установлено восемь типов схем: структурная - 1, функциональная - 2, принципиальная (полная) - 3, соединений (монтажная) - 4, подключения - 5, общая - 6, расположения - 7, объединенная - 0.

Наименование и код схемы определяются ее видом и типом. Код схемы должен состоять из буквенной части, определяющий вид схемы, и цифровой части, определяющей тип схемы. Например, схема электрическая принципиальная - Э3.

Общие правила выполнения схем устанавливают ГОСТ 2.701-2008 и ГОСТ 2.702-75. Схемы выполняют без соблюдения масштаба, действительное пространственное расположение составных частей не учитывается или учитывается приближенно. Электрические элементы и устройства на схеме изображают в состоянии, соответствующем обесточенному. Элементы и устройства, которые приводятся в действие механически, изображают в нулевом или отключенном положении. При отклонении от этого правила на поле схемы необходимо давать соответствующие указания.

Форматы листов для выполнения схем следует выбирать из основного ряда форматов согласно ГОСТ 2.301-68 и ГОСТ 2.004-88. При выборе форматов схемы следует учитывать объем и сложность схемы, условия хранения и обращения схем, возможность внесения изменений, особенности техники выполнения схем. Выбранный формат должен обеспечивать компактное выполнение схем без ущерба для ее наглядности и удобства использования.

Схемы могут выполняться на нескольких листах, при этом формат листов должен быть по возможности одинаковым.

Линии на схемах всех типов выполняют в соответствии с требованиями ГОСТ 2.303-68. Толщины линий выбираются в пределах от 0,2 до 1мм (рекомендуемая толщина – от 0,3 до 0,4мм) и выдерживаются постоянными во всем комплексе схем. Графические обозначения элементов и линии взаимосвязи выполняют линиями одинаковой толщины. Допускается утолщением линий при необходимости выделить отдельные электрические цепи, например, силовые цепи. На одной схеме рекомендуется применять не более трех типоразмеров линий по толщине. Назначение, применение и начертание линий в электрических схемах представлены в таблице 1.

 

Таблица 1 – Назначение, применение и начертание линий

 

Назначение Наименование Начертание
Электрические связи, графические обозначения элементов   Механические связи, экраны   Условия границы устройств, функциональных групп     Сплошная     Штриховая   Штрихпунктирная   ­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­ _______________      
 
 

 

 

 


На электрической схеме изображают элементы и устройства в виде графических изображений, линии взаимосвязи, буквенно-цифровые обозначения, таблицы, помещают текстовую информацию, основную надпись.

 

Графические обозначения

 

Для изображения на электрических схемах элементов и устройств применяют условные графические обозначения, установленные соответствующими стандартами ЕСКД (см. приложение А). На схемах определенных типов кроме условных графических обозначений могут применяться другие категории графических обозначений:

- прямоугольники произвольных размеров, содержащие пояснительный текст;

- внешние очертания, представляющие собой упрощенные конструктивные изображения соответствующих частей изделия;

- нестандартные условные графические обозначения;

- прямоугольники, выполненные штрихпунктирной линией для выделения устройств и функциональных групп.

При использовании вышеуказанных графических обозначений на поле схемы или в технических требованиях следует приводить поясняющий текст.

Размеры условных графических обозначений элементов схемы приведены в соответствующих стандартах. Линейные и угловые размеры, указанные в стандартах, допускается в отдельных случаях пропорционально увеличивать или уменьшать. Размеры условных графических обозначений увеличивают при необходимости:

- графически выделить (подчеркнуть) особое или важное значение соответствующего элемента;

- поместить внутри условного графического обозначения квалифицирующий символ и дополнительную информацию.

Условные графические обозначения элементов, используемых как составные части обозначений других элементов, допускается изображать уменьшенными по сравнению с другими элементами, например, фоторезистор, фотодиод и др.

Для обеспечения визуального восприятия схемы расстояние (зазор) между любыми графическими элементами (точками, линиями и т.п.) условного обозначения не должно быть меньше 1мм. Выбранные размеры условных графических обозначений и толщины линий для них должны быть выдержаны постоянными во всех схемах одного типа на данном чертеже.

Условные графические обозначения элементов изображают на схеме в положении, в котором они приведены в соответствующих стандартах, или повернутыми на угол, кратный 90˚, а также зеркально повернутыми (см. рисунок 1).

 


Рисунок 1 – Изображение электрических элементов

условными графическими обозначениями

 

Допускается условные графические обозначения поворачивать на угол, кратный 45˚, если это упрощает графику схемы (рисунок 2).

Рисунок 2 – Вариант условных графических обозначений

 

Квалифицирующие символы (световой поток и т.п.) при поворотах условных графических обозначений не должны менять своей ориентации (рисунок 3).

 

Рисунок 3 – Изображение квалифицирующих символов

 

Следует иметь в виду, что повороты и зеркальные изображения некоторых условных графических обозначений приводят к искажению их смысла, например, условных графических обозначений двоичных логических элементов, различных символов. Такие обозначения должны быть выполнены в том положении, в котором они приведены в соответствующих стандартах (рисунок 4).

 

Рисунок 4 – Изображение логических элементов

 

3 Общие правила построения схемы

 

Графические обозначения элементов (устройств, функциональных групп) и соединяющие их линии взаимосвязи следует располагать на схеме таким образом, чтобы обеспечить наилучшее представление о структуре изделия и взаимодействии его составных частей. Устанавливается расстояние (просвет) между соседними линиями условного графического обозначения не менее 1мм, между отдельными условными графическими обозначениями не менее 2мм; между соседними параллельными линиями взаимосвязи не менее 3мм.

Линии должны состоять из горизонтальных и вертикальных отрезков и иметь по возможности наименьшее количество изломов и взаимных пересечений. В отдельных случаях, если это упрощает графику схемы, допускается применять наклонные участки линий на наибольшем участке схемы.

Допускается на схеме графически выделять устройства, функциональные группы, части схемы, относящиеся к определенным постам, помещениям и т. д., а так же части схем, непосредственно не входящие в изделие, но изображаемые для лучшего понимания схемы. Такие фрагменты схемы выделяют штрихпунктирной линией в форме прямоугольника или фигуры неправильной формы (рисунок 5).

 

 

 

Рисунок 5 – Фрагменты схемы «Плата»

 

Для упрощения схемы при наличии в ней нескольких одинаковых элементов (устройств, функциональных групп), соединенных параллельно, допускается вместо изображения всех ветвей параллельного соединения изображать только одну ветвь, указав количество ветвей при помощи обозначения ответвления. Около графических обозначений элементов, изображенных в одной ветви, проставляют их буквенно-цифровые обозначения, при этом должны быть учтены все элементы, устройства или функциональные группы, входящие в это параллельное соединение (рисунок 6).

 

 

 

Рисунок 6 – Изображение одинаковых элементов, соединенных параллельно:

а – развернутое; б – упрощенное; в – рекомендуемые размеры

 

На рисунке 6в указаны рекомендуемые размеры упрощенного изображения параллельного соединения.

При наличии в изделии трех и более одинаковых элементов (устройств, функциональных групп), соединенных последовательно, допускается вместо изображения всех последовательно соединенных элементов (устройств, функциональных групп) изображать только первый и последний элементы, показывая связи между ними штриховыми линиями. При присвоении элементам обозначений должны быть учтены элементы, не изображенные на схеме (рисунок 7). Над штриховой линией при этом указывают общее количество одинаковых элементов.

 

Рисунок 7 – Изображение одинаковых элементов, соединенных последовательно:

а - развернутое; б - упрощенное






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных