Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Реакции, характерные для моноциклических терпенов




1) Образование сложных эфиров.

Общим свойством спиртов является их способность образовывать сложные эфиры с кислотами. Это свойство используется при получении валидола, который является 25% раствором ментола в ментиловом эфире изовалериановой кислоты.

Реакция этерификации ментола уксусным ангидридом используется в количественном анализе ментола методом ацетилирования.

2) Реакция дегидратации в присутствии концентрированной H2SO4 включена в ГФ как реакция подлинности на терпингидрат:

α –Терпинеол β-терпинеол

(запах сирени) (запах гиацинта )

Реакции окисления:Ментол как вторичный спирт может окисляться до кетона-ментона, который, как и ментол, является компонентом мятного масла.

Терпингидрат при взаимодействии со спиртовым раствором хлорида окисного железа в процессе выпаривания образует карминно - красное, фиолетовое и зеленое окрашивание в различных местах чашки, переходящее в синий цвет при добавлении бензола. Вероятно, происходит окисление терпингидрата с извлечением продуктов окисления бензолом.

Реакции, характерные для бициклическихx терпенов (реакции присоединения-отщепления на кето-группу): При взаимодействии кетогруппы с гидроксиламином образуются оксимы, а с производными гидразина - гидразоны. Образующиеся продукты - кристаллические вещества, характеризующиеся четкой Тпл, что можно использовать для характеристики подлинности или при количественном анализе ЛС:

Оксим камфоры

2,4-Динитрофенилгидразон

камфоры (оранжево-желтый)

 

Ментол

Для определения подлинности ментола ГФ Х рекомендует реакцию с ванилином в среде концентрированной H24: появляется желтое окрашивание, переходящее в малиново-красное при добавлении 1 мл воды.

Для характеристики подлинности и чистоты препарата в ГФ включены также и физико-химические константы: его tпл (41-44ОС) и удельное вращение. Лекарственное вещество - это левовращающий изомер ментола - l-ментол, получаемый из мятного масла.

Количественное определение ментола по ГФ проводят методом ацетилирования, нагревая препарат на песчаной бане в течение 2 ч с раствором ангидрида уксусного в безводном пиридине (применяя обратный холодильник):

На 2-й стадии избыток уксусного ангидрида добавлением воды переводят в уксусную кислоту и титруют ее 0,5М раствором гидроксида натрия (индикатор фенолфталеин). Параллельно проводят контрольный опыт при комнатной температуре.

 

Валидол

Это прозрачная маслянистая жидкость с запахом ментола, пред­ставляющая собой раствор ментола в ментиловом эфире изовалери­ановой кислоты.

Подлинность препарата определяют по реакции на ментол.

Количественное определение валидола по ГФ проводят по содержанию ментиловоro эфира изовалериановой кислоты. Препарат подвергают омылению 1М спиртовым раствором гидроксида калия (кипятят 5 ч с обратным холодильником). Избыток гидроксида калия оттитровывают 0,5М раствором кислоты хлороводородной (индикатор - фенолфталеин).

 

Терпингидрат

Для определения подлинности терпингидрата ГФ предлагает 2 реакции:

1) реакция дегидратации с концентрированной H24 – раствор мутнеет и при обретает ароматный запах терпинеола;

2) после выпаривания препарата со спиртовым раствором хло­рида окисного железа образуются окрашенные продукты, которые при извлечении в бензол дают синее окрашивание.

Количественное определение терпингидрата в ГФ не приводится, но его можно определить методом ФЭК по реакции с фосфорно-молибденовой кислотой, которая за счет восстановительных свойств препарата переходит в молибденовый синий. Реакция неспецифична, ее можно использовать для многих соединений, способных к окислению.

В таблетках терпингидрат определяют гравиметрическим методом.

6.4. Иллюстративный материал слайды с уравнениями химических процессов по теме лекции, таблицы с показателями качества рассматриваемых препаратов.

Литература

Основная литература:

1. Арзамасцев А.П. Фармацевтическая химия: учебное пособие, 3-е изд., испр. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008. – 640 с.

2. Беликов В.Г. Фармацевтическая химия: учебное пособие, 2-е изд. – М.: МЕДпресс-информ, 2008. – 616 с.

3. Руководство к лабораторным занятиям по фармацевтической химии: Э.Н. Аксенова, О.П. Андрианова, А.П. Арзамасцев и др. – М.: Медицина, 2001. – 384 с.

4. Государственная фармакопея Республики Казахстан: первое издание. – 1 том. – Астана: Изд. дом «Жибек жолы», 2008. – 592 с.

Дополнительная литература:

1. Анализ лекарственных смесей / Под ред. А.П. Арзамасцева, В.М. Печенникова, Г.М. Родионова и др. – М.: Компания Спутник+, 2000. – 275 с.

2. Арыстанова Т.А., Ордабаева С.К. Стандартизация лекарственных средств: учебное пособие. – Алматы, 2002. – 98 с.

3. Государственный реестр лекарственных средств. – М.: 2001. – 1277 с.

4. Бейсенбеков А.С., Шаншаров Г.Б., Галымов Е.Г., Бейсенбеков Н.А. Стандартизация лекарств: учебное пособие. – Алматы, 2008. – 167 с.

5. Государственная фармакопея СССР: Х издание. – М.: Медицина, 1968. – 1079 с.

6. Государственная фармакопея СССР: XI издание. – М.: Медицина, 1987. – Т.1. – 334 с.

7. От субстанции к лекарству: учебное пособие / Под ред. чл.-корр. НАН Украины В.П. Черных. – Харьков: изд-во НФаУ «Золотые страницы», 2005. – 1244 с.

 

Контрольные вопросы

1. Назовите основные принципы строения изучаемых веществ

2. Какие основные характеристики используют для анализа терпеновых углеводородов.

3. Каковы изменения в качестве камфоры при хранении.

4. Перечислите виды контроля качества ментола и валидола.

5. Перечислите факторы, способствующие потере стабильности изучаемых веществ.

 

 

6.1. Тема. №28. Дитерпены,тритерпены. Бициклические терпены: камфора, бромкамфора, сульфокамфорная кислота и ее новокаиновая соль.

6.2. Цель сформировать у студентов знания по лекарственным препаратам терпенов, методам анализа и свойствам данных лекарственных веществ.

Тезисы лекции

Камфора

Для подтверждения подлинности камфоры в ГФ включена реак­ция с ванилином в среде концентрированной H24.Кроме того, физические свойства камфары и физико-химические константы (Тпл., удельное вращение) также являются важными характеристиками подлинности и доброкачественности препарата.

Количественное определение камфары в ГФ не приводится. Для этой цели можно предложить методы, основанные на взаимодей­ствии камфоры по кето-группе с гидроксиламином или с произ­водными гидразина. Нерастворимый продукт реакции (оксим) можно определить гравиметрическим методом или оттитровать выделившееся эквивалентное количество кислоты хлороводород­ной стандартным раствором натрия гидроксида.

 

Бромкамфора

Испытание подлинности для бромкамфоры основано на дока­зательстве ковалентно-связанного галогена в молекуле. Лекар­ственное вещество подвергают минерализации путем нагревания с цинковой пылью в щелочной среде. Далее в фильтрате обнаружи­вают бромид-ионы по реакции с хлорамином в присутствии хлороформа.

Количественное определение проводят на основе той же реак­ции, используя аргентометрическое титрование для определения образовавшегося эквивалентного количества бромид-иона (инди­катор - квасцы железоаммониевые в смеси с аммония тиоциана­том; при этом образуется окрашенный в красный цвет железа (III) тиоцианат). На I-й стадии титрования серебра нитрат взаимодей­ствует с бромид-ионом:

 

Аg+ + Вr - → AgВr↓

 

Затем титрант реагирует с железа (III) тиоцианатом, обесцвечи­вая последний:

3АgNОз + Fе(SСN)з → 3АgSСN↓Белый + Fе(NОз)з.

Поэтому из общего объема раствора серебра нитрата, пошедше­го на титрование, вычитают объем добавленного ранее раствора аммония тиоцианата.

 

Сульфокамфокаин 10% для иньекций

Это водорастворимое производное камфоры, представляющее собой соль органической кислоты (сульфокамфорной) и органи­ческого основания (новокаина). При определении подлинности препарата доказывают наличие в структуре кето-группы по реак­ции образования 2,4,-динитрофенилгидразона. Наличие сульфог­руппы в органической части молекулы - по реакции с бария хло­ридом после минерализации препарата путем сплавления с натрия карбонатом и натрия нитратом.

Новокаин открывают после экстрагирования его в хлороформ. Далее хлороформ отгоняют, и новокаин обнаруживают по реакции образования азокрасителя (ароматическая аминогруппа).

Количественное определение включает определение содержания новокаина в препарате методом нитритометрии (индикатор тропе­олин 00 плюс метиленовый синий) и кислоты сульфокамфорной алкалиметрическим методом в присутствии смеси из спирта и хло­роформа, предварительно нейтрализованной по фенолфталеину (для экстрагирования новокаина):

 

 

 

 

В процессе титрования выделяется основание новокаина, кото­рое экстрагируется в спирто-хлороформный слой.

 

Ретинола ацетат

Содержит в своей структуре систему сопряженных двойных свя­зей. Крайне неустойчив к действию света и кислорода воздуха. Пре­парат хранят в запаянных в токе азота ампулах.

Для идентификации препарата используют реакцию с хлоридом сурь­мы в хлороформе - образуется продукт присоединения синего цвета.

Препарат в процессе хранения легко окисляется и изомеризуется. Поэтому ГФ регламентирует содержание поглощающих примесей (спек­трофотометрия в УФ-области при λmах 300; 311,5; 326; 337 и 360 нм).

Количественное определение: ГФ предлагает спектрофотометриче­ское определение в УФ-области спектра при λmах 326 нм.

 

Возможно ФЭК-определение на основе реакции с хлоридом сурь­мы (для лекарственных форм).

6.4. Иллюстративный материал слайды с уравнениями химических процессов по теме лекции, таблицы с показателями качества рассматриваемых препаратов.

Литература

Основная литература:

1. Арзамасцев А.П. Фармацевтическая химия: учебное пособие, 3-е изд., испр. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008. – 640 с.

2. Беликов В.Г. Фармацевтическая химия: учебное пособие, 2-е изд. – М.: МЕДпресс-информ, 2008. – 616 с.

3. Руководство к лабораторным занятиям по фармацевтической химии: Э.Н. Аксенова, О.П. Андрианова, А.П. Арзамасцев и др. – М.: Медицина, 2001. – 384 с.

4. Государственная фармакопея Республики Казахстан: первое издание. – 1 том. – Астана: Изд. дом «Жибек жолы», 2008. – 592 с.

Дополнительная литература:

1. Анализ лекарственных смесей / Под ред. А.П. Арзамасцева, В.М. Печенникова, Г.М. Родионова и др. – М.: Компания Спутник+, 2000. – 275 с.

2. Арыстанова Т.А., Ордабаева С.К. Стандартизация лекарственных средств: учебное пособие. – Алматы, 2002. – 98 с.

3. Государственный реестр лекарственных средств. – М.: 2001. – 1277 с.

4. Бейсенбеков А.С., Шаншаров Г.Б., Галымов Е.Г., Бейсенбеков Н.А. Стандартизация лекарств: учебное пособие. – Алматы, 2008. – 167 с.

5. Государственная фармакопея СССР: Х издание. – М.: Медицина, 1968. – 1079 с.

6. Государственная фармакопея СССР: XI издание. – М.: Медицина, 1987. – Т.1. – 334 с.

7. От субстанции к лекарству: учебное пособие / Под ред. чл.-корр. НАН Украины В.П. Черных. – Харьков: изд-во НФаУ «Золотые страницы», 2005. – 1244 с.

 

Контрольные вопросы

1. Назовите основные принципы строения изучаемых веществ

2. Какие основные характеристики используют для анализа терпеновых углеводородов.

3. Каковы изменения в качестве камфоры при хранении.

4. Перечислите виды контроля качества ментола и валидола.

5. Перечислите факторы, способствующие потере стабильности изучаемых веществ.

 

 

6.1. Тема. №29. Общая характеристика. Классификация гетероциклических ЛС. Применение общих химических и физических закономерностей в в формировании требований к качеству ЛВ и выборе методов анализа, исходя из структуры гетероциклической системы.

6.2. Цель сформировать у студентов знания по лекарственным препаратам гетероциклических ЛС., методам анализа и свойствам данных лекарственных веществ.

Тезисы лекции

К числу гетероциклических относят органические соединения, циклы которых включают, кроме атомов углерода, один или несколько других элементов. В образовании циклов могут принимать участие различные гетероатомы, но чаще все­го кислород, азот и сера.

Гетероциклические соединения широко распространены в природе. На их долю приходится около 50% природных ве­ществ, в том числе отличающихся высокой биологической активностью (алкалоиды, витамины, ферменты, антибиотики). Многие из этих биологически активных веществ применяют в качестве лекарственных средств или исходных продуктов для их синтеза. В настоящее время именно гетероциклические соединения широко распространены как лекарственные средства, например,фурацилин,амиодарон,арбидол и др.

Источниками биологически активных природных веществ, имеющих гетероциклическую структуру, слу­жат продукты растительного и животного происхождения.

Классификация

Ввиду огромного разнообразия гетероциклических соединений к нимтрудно подобрать единую систему классификации. В настоящее время для их классификации используют следующие признаки.

 

· По размеру цикла гетероциклические соединения бывают чаще всего трех-, четырех-, пяти-, шести- и семичленными. Соединения с циклом большего размера встречаются редко (макроциклические соединения типа краун-эфиров обычно не относят к гетероциклическим).

· По типу элемента, входящего в состав цикла, это главным образом соединения с атомами азота, кислорода или серы:

· По числу гетероатомов, входящих в цикл, наиболее распространены гетероциклы с одним и двумя гетероатомами, но известны соединения и с четырьмя атомами в одном цикле:

· По природе и взаимному расположению нескольких гетероатомов возможны разнообразные комбинации (например, N и S, N и O и т.д.), причем гетероатомы могут занимать различные положения относительно друг друга:

· По степени насыщенности гетероциклы могут быть ароматическими, ненасыщенными и насыщенными:

ароматический цикл ненасыщенный насыщенный

вторичный амин простой эфир

· По числу циклов различают моноциклические, полициклические (главным образом, конденсированные) системы. Число циклов и их типы могут быть самыми различными:

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных