Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Свойства производных фторхинолонов




 

По физическим свойствам фторхинолоны представляют собой кристаллические вещества белого, кремового, желтого цвета или имеют указанные оттенки. Они мало (ломефлоксацина гидрохлорид), умеренно (ципрофлоксацина гидрохлорид) растворимы или практически нерастворимы (офлоксацин) в воде, мало или очень мало – в метаноле, пратически нерастворимы в этаноле, уксусной кислоте, ацетонитриле (ломефлоксацина гидрохлорид), хлороформе (ципрофлоксацина гидрохлорид). Умеренно растворим в хлороформе и 0,1 М растворе гидроксида натрия, сало растворим в ДМФА офлоксацин.

Подлинность фторхинолонов подтверждают с помощью ИК и УФ – спектров, которые должны соответствовать спектрам стандартных образцов. ИК – спектры снимают после прессования в таблетках с бромидом калия в диапазоне от 270 до 300 нм. УФ – спектр водного раствора ципрофлоксацина гидрохлорида имеет максимум при 313 и 279 нм.

Подлинность ципрофлоксацина гидрохлорида подтверждают методом ТСХ на пластинках Сорбфил по идентичности значения Rf основного пятна у испытуемого и стандартного растворов. Используют подвижную фазу, состоящую из метиленхлорида – метанола – раствора аммиака – ацетонитрила (4:4:2:1). Пластинку просматривают при коротких и длинных волнах УФ – света. Для гидрохлоридов ципрофлоксацина и ломефлоксацина выполняют испытания на наличие хлорид – ионов.

Фармакопея США рекомендует для колическтвенного определения офлоксацина метод неводного титрования. Навеску растворяют в уксусном ангидриде, титрантом служит 0,1 М раствор хлорной кислоты, точку эквивалентности устанавливают потенциометрическим методом. Ципрофлоксацина гидрохлорид количественно определяют методом ВЭЖХ, используя подвижную фазу, включающую 0,025 М рствор фосфорной кислоты – ацетонитрил (87:13). Детектируют при длине волны 278 нм, используют стандартный образец ципрофлоксацина. Этот метод рекомендован для определения содержания примесей. В таблетках содержание и однородность дозирования ципрофлоксацина гидрохлорида определяют спектрофотометическим методом при длине волны 279 нм после извлечения водой (с обработкой ультразвуком).

Хранят производные фторхинолонов по списку Б в защищенном от света месте, в плотно закрытых склянках оранжевого стекла при температуре не выше 250 С. Защищать от высоких температур.

Фторхинолоны оказывают активное антибактериальное действие на аэробные бактерии. Назначают их при инфекциях мочевых и дыхательных путей, брюшной полости, кожи, мягких тканей и др. Поскольку фторхинолоны быстро всасываются в желудочно – кишечного тракта, они эффективны при приеме внутрь (в таблетках). Ломефлоксацина гидрохлорид принимают по 0,4 г один раз в день, офлоксацин - по 0,2 г 2 раза в день, ципрофлоксацина гидрохлодид – по 0,125 - 0,25 – 0,5 г 2 раза в день или в виде 0,2% -ного раствора для инфузий.

 

 

Производные пиридин-3-карбоновой и пиридин-4-карбоновой кислот.

 

Производные пиридин-4-карбоновой (изоникотиновой) кислоты.

 

Изониазид легко растворим в воде, умеренно растворим в этаноле. Ниаламид мало растворим, фтивазид практически нерастворим в воде. В этаноле фтивазид очень мало растворим, а ниаламид — умеренно растворим. В хлороформе ниала­мид мало растворим, изониазид — очень мало растворим. Ниаламид и фтивазид легко растворимы в минеральных кисло­тах. Фтивазид растворим в растворах едких щелочей.

Изониазид.

Кислотно-основные свойства. Препарат является амфолитом. Основные свойства связаны с наличием пиридинового атома азота и аминогруппы в гидразиновом фрагменте, кислотные — с наличи­ем амидной группы.

Восстановительные свойства, Восстановительные свойства изо­ниазида обусловлены присутствием остатка гидразина. ГФ для иден­тификации препарата предлагает реакции окисления изониазида аммиачным раствором серебра нитрата и меди сульфата:


Если реакцию проводить в нейтральной среде, сначала происхо­дит образование комплексной соли, а затем (при нагревании) про­цесс переходит в окислительно-восстановительный с выделением металлическою серебра:

Реакция с меди сульфатом также проходит в 2 стадии. За счет кислотных свойств изониазида сначала образуется комплексная соль голубого цвета. При последующем нагревании происходит окисле­ние препарата (как гидразида) с получением желто-зеленого, а за­тем грязно-желтого окрашивания с одновременным выделением пузырьков газа:

Методики количественного определения, ГФ регламентирует методику обратной йодометрии в присутствии небольшого количе­ства щелочи и натрия гидрокапроната (для нейтрализации образу­ющейся кислоты йодоводородной). Суммарное уравнение реакции:

Избыток стандартного раствора йода оттитровывают раствором натрия тиосульфата:

 

 

Постадийно процесс можно выразить следующим образом;

В МФ приведен броматометрический метод количественного определения изониазида.

Как вещество основного характера изониазид можно количе­ственно определять и методом кислотно-основного титрования в неводной среде. В среде кислоты уксусной ледяной при добавле­нии кислоты хлорной образуется диперхлорат изониазида:

Но поскольку ледяная уксусная кислота содержит некоторое количество уксусного ангидрида, изониазид частично ацетилируется по аминогруппе гидразинового фрагмента. Поэтому в колбу для титрования вместе с ледяной уксусной кислотой добавляют 20— 25% уксусного ангидрида и образовавшийся ацетилизониазид тит­руют как однокислотное основание хлорной кислотой:

Применение и хранение

Противотуберкулезное средство.

Применяют для лечения всех форм и локализаций ак­тивного туберкулеза у взрослых и детей. Таблетки по 0,1; 0,2 или 0,3 г; порошок; 10 % раствор в ампулах по 5 мл.

Хранение: по списку Б. Порошок в хорошо укупорен­ных банках оранжевого стекла; таблетки — в защищен­ном от света месте; при температуре не выше 10 °С

Фтивазид

Кислотно-основные свойства. Препарат является амфолитом, и это свойство ГФ использует при испытании подлинности. При до­бавлении к спиртовому растовору фтивазида нескольких капель ра­створа щелочи светло-желтое окрашивание переходит в ярко-желтое {образование фенолята). Последующее постепенное прибавление раствора соляной кислоты приводит сначала к ослаблению окраши­вания (молекулярная форма), затем вновь к усилению до ярко-желтою (солевая форма по основному центру).

Как гидразон фтнвазид подвергается гидролитическому расщепле­нию по амидной и азометиновой группам с образованием изонико­тиновой кислоты, гидразина и ванилина (обнаруживается по ха­рактерному запаху), Эта реакция также принята ГФ в качестве испытания подлинности:

Восстановительные свойства фтивазида проявляются после гидро­лиза.

Фтивазид может также вступать в различные реакции, характер­ные для присутствующих в его молекуле фрагментов и функцио­нальных групп (например, в реакцию Цинке по пиридиновому фрагменту; окислению гидразина после гидролиза реактивом Фелинга, реакциям на фенольный гидроксил и др.).

Количественное определение фтивазада проводят методом кис­лотно-основного титрования в среде ледяной уксусной кислоты (тит­рант - 0,1 н, раствор хлорной кислоты) или с помощью окисли­тельно-восстановительных методов, например йодатометрии. Пре­парат сначала подвергают кислотному гидролизу кипячением с ра­створом соляной кислоты. По окончании гидролиза добавляют хлороформ и титруют образовавшийся свободный гидразин 0,1 н. раствором КIO3 до обесцвечивания хлороформного слоя:

Подлинность препарата определяют по наличию пиридинового фрагмента нагреванием с уксусным ангидридом и лимонной кис­лотой (появляется вишневое окрашивание), а также взаимодействи­ем с реактивом Фелинга на остаток гидразина (сначала появляются пузырьки газа, затем выпадает красный осадок Cu20).

Количественно ииаламид определяют нитритометрически. Ме­тодика основана на образовании нитрозопр о и звод н or о при титро­вании раствора препарата в присутствии кислоты хлороводородной 0Л М стандартным раствором натрия нитрита:

В качестве внутреннего индикатора используют тропеолин 00 в смеси с метиленовым синим. Возможно применение внешнего ин­дикатора (йодкрахмальная бумага).

Применение и хранение.

Противотуберкулезное средство.

Применяют для лечения всех форм и локализаций ак­тивного туберкулеза у взрослых и детей. Порошок; таблетки по 0,1; 0,3 или 0,5 г в упаковке по 100 штук.

Хранение: по списку Б в хорошо укупоренной таре

Производные пиридин-3-карбоновой (никотиновой) кислоты.

 

По физическим свойствам лекарственные вещества различаются между собой. Три из них (кислота никоти­новая, ее амид и пикамилон) — белые кристаллические вещества, а одно — никетамид — жидкость, смешивающаяся во всех соотношениях с водой, этанолом, эфиром, хлороформом.

Никотинамид легко растворим в воде, пикамилон легко растворим в воде, умеренно растворим в этаноле, кислота ни­котиновая умеренно растворима в воде, мало — в этаноле. В эфире и хлороформе все они практически нерастворимы или очень мало растворимы.

Кислота никотиновая имеет амфотерный характер ввиду наличия атома азота в пиридиновом цикле (основные свой­ства) и подвижного атома водорода в карбоксильной группе (кислотные свойства). У производных никотиновой кислоты преобладают основные свойства, так как водород в карбоксильной группе замещен азотсодержащими радикалами.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных