Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кислота никотиновая




 

Наличие в молекуле пиридинового атома азота (центр основно­сти) и карбоксильной группы (центр кислотности) обусловливает амфотерный характер препарата. В качестве испытания подлинно­сти предусмотрено применение ИК- и УФ-спектроскопии, а также реакции на пиридиновый цикл (нагревание порошка препарата с безводным карбонатом натрия, при этом появляется характерный неприятный запах пиридина), и на карбоксильную группу (образо­вание нерастворимой, окрашенной в синий цвет комплексной соли с ацетатом меди).

Поскольку препарат проявляет достаточно выраженные кислот­ные свойства и хорошо растворяется в воде, его количественное определение проводят методом кислотно-основного титрования в водной среде (титрант — 0,1 М раствор едкого натра).

Лекарственная форма кислоты никотиновой (1% раствор для инъекций) содержит, кроме действующего вещества, гидрокарбо­нат натрия. Поэтому применение кислотно-основного титрования невозможно. Данную лекарственную форму количественно опре­деляют куприметрически. При этом к раствору препарата добавля­ют раствор сульфата меди, выпавший осадок отфильтровывают и в фильтрате определяют избыток реактива:

Так как меди сульфат в данной методике не является титрован­ным раствором, обязательно проведение контрольного опыта.

Применение и хранение

Витамин.

Применяют для восполнения дефицита витамина РР, как вазодилатирующее, гиполипидемическое, гиперхолесте-ринемическое действие.

Для предупреждения и лечения пеллагры (авитаминоз РР). Используют при спазмах сосудов конечностей, го­ловного мозга, при вяло заживающих ранах, язвах, не­вритах лицевого нерва, инфекционных заболеваниях, гастритах с пониженной кислотностью, хронических колитах, гепатитах, циррозе печени. Порошок; таблетки по 0,05 г (в лечебных целях); 0,1 % раствор в ампулах по 1 мл; рН раствора для инъекций 5,0-7,0.

Хранение: по списку Б. Порошок — в хорошо укупорен­ной таре, предохраняющей от действия света; таблетки и ампулы — в защищенном от света месте

Ниттинамид

Свойства никотинамида и никотиновой кислоты во многом схо­жи. Испытание подлинности препарата, отличающее его от кисло­ты никотиновой, заключается в образовании аммиака при щелоч­ном гидролизе никотинамида

Эта же реакция лежит в основе неофицинального количествен­ного определения препарата модифицированным методом Кьельдаля. Навеску препарата кипятят в растворе щелочи в аппарате Кьельдаля и выделяющийся аммиак перегоняют с водяным паром в раствор борной кислоты:

Борная кислота в водном растворе частично существует в виде гидратной формы, которая улавливает аммиак

Образовавшийся борат аммония титруют О, I М раствором кис­лоты хлороводородной:

Параллельно проводят контрольный опыт.

Количественное определение никотинамида по ГФ X проводят методом кислотно-основного титрования в среде ледяной уксусной кислоты (титрант - 0,1 М раствор хлорной кислоты).

Применение и хранение

Витамин.

Показания такие же, как для никотиновой кислоты, т.е. для предупреждения и лечения пеллагры; гастритов с пониженной кислотностью, хронических колитов, гепатитов, цирроза печени. Как сосудорасширяющее сред­ство никотинамид не применяется. Порошок; таблетки по 0,015 г (в профилактических це­лях); и по 0,005 и 0,025 г (в лечебных целях); 1 % раствор в ампулах по 1 мл и 2 мл.

Хранение: по списку Б. В плотно укупоренной таре, пре­дохраняющей от действия света; ампулы — в защищен­ном от света месте

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных